Следственный комитет России выпустил "Белую книгу преступлений, совершенных на юго- востоке Украины"
15:07 03.08.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Следственным комитетом России под редакцией его председателя Александра Бастрыкина издана "Белая книга преступлений, совершенных на юго- востоке Украины".
Как сообщил ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, "эта книга уникальна - она основана на доказательствах, собранных Следственным комитетом России в ходе расследования преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны". В книге собраны свидетельства участников событий, фотодокументы и материалы международных организаций, зафиксировавшие доказательства военных преступлений на юго-востоке Украины.
Маркин отметил, что книга призвана привлечь внимание международного сообщества и международных правозащитных структур к вопиющим фактам насилия в отношении гражданского населения, в первую очередь в отношении беззащитных женщин и детей, побудить международное сообщество к более активным действиям по мирному урегулированию конфликта на юго- востоке Украины.
"Приведенный в книге материал представляет собой объективный анализ ситуации на юго-востоке Украины с позиции соблюдения прав человека и принципа верховенства права", - сказал представитель СК.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 16:00 05.03.2026
- ЕС не зависит от нефти из стран Персидского залива и не испытывает дефицита — Каллас
- 15:50 05.03.2026
- Стартовала круглогодичная Цифровая школа Сбера для преподавателей
- 15:32 05.03.2026
- Решение прекратить поставки газа в ЕС еще не принято — Песков
- 15:12 05.03.2026
- Минтруд отметил рост числа отцов, которые уходят в отпуск по уходу за ребенком
- 15:00 05.03.2026
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО порядка 1 215 военных — Минобороны
- 14:32 05.03.2026
- АЭС «Бушер» в Иране не является целью Израиля — посол еврейского государства в РФ
- 14:20 05.03.2026
- Сбер – самый дорогой банковский бренд Восточной Европы в рейтинге Brand Finance
- 14:12 05.03.2026
- В Швеции значительно сократилось доверие населения к НАТО — опрос
- 14:00 05.03.2026
- РФ не получала от Ирана просьб о помощи, в том числе с вооружением — Песков
- 13:32 05.03.2026
- В Белоруссии за 5 лет число многодетных семей выросло на 15% — Лукашенко

