Людмила Улицкая назвала бредом призыв РПЦ убрать рассказы Бунина и Чехова из школьных программ
18:40 14.03.2016 Регион: - Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
«Эти яркие художественные образы - это мина замедленного действия для наших детей. Наша комиссия должна обратиться с предложениями в департамент образования», - сообщил протоиерей Артемий Владимиров.
Писатель Людмила Улицкая в интервью радиостанции «Говорит Москва», в свою очередь предложила «исключить эту комиссию из числа тех организаций, которые управляют учебным процессом».
«Это было бы самое лучшее. Именно так. Этот бред нелепый просто слышать стыдно. Исключить их – самый лучший выбор. Надо оградить учебный процесс от мракобесов. Не понимаю, как в нашей стране, где Церковь отделена от государства, она имеет право влиять на учебный процесс», - отметила Л.Улицкая.
По её словам, «эта установка на чистку русской литературы руками наших священников представляется чрезвычайно пагубной для культуры».
Между тем в России в начале марта было учреждено Общество русской словесности, которое возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Главной целью организации объявлена забота о состоянии русского языка и литературы в отечественных школах.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:02 11.05.2026
- Перемирие с Ираном «невероятно слабое», но договоренность все еще возможна - Трамп
- 19:15 11.05.2026
- Никаких подвижек в двусторонних отношениях РФ и США нет - Песков
- 19:00 11.05.2026
- Трамп пригласил поехать с визитом в Китай Илона Маска, Тима Кука и других руководителей крупных компаний
- 18:46 11.05.2026
- Макрон пообещал странам Африки 14 млрд евро государственных и частных инвестиций
- 18:40 11.05.2026
- Белоруссия окажет гуманитарную помощь трем странам: Мозамбику, Кубе и Ирану
- 18:00 11.05.2026
- Вопрос о выходе Армении из ЕАЭС на повестке дня не стоит – министр экономики Папоян
- 17:01 11.05.2026
- Избран новый патриарх Грузии
- 15:05 11.05.2026
- Премьер Армении: Хочу сказать, что с президентом России у нас рабочие отношения, основанные на взаимном доверии
- 14:55 11.05.2026
- Пашинян: Происходит процесс трансформации отношений [с Россией], и я их оцениваю положительно
- 13:03 11.05.2026
- В Риге говорят, что США считают Латвию «образцовым союзником» и готовы разместить еще войска

