Минюст разрабатывает закон о запрете регистрации "нежелательных организаций"
11:32 27.04.2016 Регион: - Источник: Русская служба Би-би-си
Уведомление об этом размещено на портале проектов нормативных актов.
В карточке проекта отмечается, что принятый в прошлом году закон определяет "порядок и последствия признания деятельности иностранных и международных неправительственных организаций нежелательной", однако не устанавливает запрет на создание такими организациями юридических лиц в России.
В министерстве отмечают, что документ разрабатывается в соответствие с рекомендациями Совета Федерации.
Закон о нежелательных организациях был принят и подписан в мае 2015 года. Под "нежелательными" понимаются иностранные организации, несущие "угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения".
С момента вступления закона в силу нежелательными на территории России признаны пять организаций - все американские, среди которых - "Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию" (USRF) и фонд "Открытое общество" (Фонд Сороса).
В июле прошлого года Совет Федерафии опубликовал так называемый "патриотический стоп-лист", в который вошли 12 зарубежных неправительственных организаций. Предложенный сенаторами список считается рекомендацией для признания их нежелательными. Русская служба Би-би-си
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 19:45 07.12.2025
- В Бенине произошла попытка государственного переворота
- 17:50 07.12.2025
- Пилот «Макларен» Ландо Норрис впервые выиграл чемпионат мира по автогонкам в классе «Формула 1»
- 15:38 07.12.2025
- Никто не хочет брать ответственность за изъятие активов РФ но «деньги очень хотят» - Песков
- 11:48 07.12.2025
- Благодаря позиции Каллас по Украине, ЕС фактически исключен из мирного процесса - СМИ
- 10:10 07.12.2025
- В Кремле считают позитивным шагом отсутствие «России как прямой угрозы» а стратегии нацбезопасности США
- 09:30 07.12.2025
- Рекламный аккаунт ЕК был удален администрацией соцсети Х за «ввод пользователей в заблуждение»
- 09:00 07.12.2025
- Шеф Пентагона пригрозил «последствиями» тем союзникам США, которые не достаточно вкладываются в общую оборону
- 21:00 06.12.2025
- Госдеп США: В 2022-24 гг. ЕС потратил на энергоносители из РФ больше денег, чем отправила на Украину
- 20:17 06.12.2025
- Уиткофф и Кушнер провели с Зеленским телефонный разговор
- 18:51 06.12.2025
- Сбер почтил память защитников столицы у мемориала в Щекутино

