Глава МИД Великобритании пригрозил бойкотом ЧМ-2018 из-за Сирии
12:00 01.10.2016 Регион: - Источник: Lenta.ru
Великобритания и США изучают различные варианты оказания давления на Россию, чтобы изменить ее позицию по сирийскому конфликту. Об этом глава британского МИД Борис Джонсон заявил таблоиду The Sun, интервью было опубликовано в пятницу, 29 сентября.
Среди мер рассматривается бойкот британскими официальными лицами чемпионата мира по футболу 2018 года, хозяйкой которого была выбрана Россия.
По мнению Джонсона, отношение к России ужесточается из-за ее действий в Сирии. «Если они продолжат действовать так же, они полностью лишатся какой-либо симпатии или восхищения в мире», — заявил он.
Министр иностранных дел Великобритании также обвинил Москву в бомбежках сирийских территорий, в результате которых якобы гибнет мирное население.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не согласна с этими обвинениями. «Российские вооруженные силы действуют исключительно в рамках международного права, — подчеркнул он.
25 сентября по просьбе Великобритании, США и Франции было созвано экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Алеппо. Западные страны попытались возложить на Россию ответственность за обострение обстановки в этом сирийском городе.
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что после того, как Вашингтон прибег к тактическим уловкам и таким образом позволил террористам перегруппироваться и получить подкрепление, Москва больше не согласится на односторонние шаги для разрешения вооруженного конфликта в Сирии.
28 сентября Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил, что Вашингтон может прекратить сотрудничество с Москвой по Сирии. Российская сторона назвала это заявление шантажом.
22 сентября сирийская армия начала наступление на Алеппо. Этому предшествовало недельное перемирие, которое стало итогом договоренностей между Москвой и Вашингтоном. Однако 19 сентября сначала повстанцы, а затем и сирийская армия заявили о возобновлении боевых действий. Lenta.Ru
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 13:12 21.05.2026
- Пропавшая под Тулой трехлетняя девочка найдена живой
- 13:00 21.05.2026
- После гибели туристов на Байкале нацпарк начал патрулировать территорию дронами
- 12:40 21.05.2026
- Около 4 км дорог построят и реконструируют в Даниловском районе — Собянин
- 12:32 21.05.2026
- Суд отправил жителя Керчи на лечение в психбольницу за подготовку теракта на ж/д
- 12:20 21.05.2026
- В ЕК раскритиковали Каллас за сравнение отношений ЕС и Китая с раком — Politico
- 12:05 21.05.2026
- Игнорирование позиций Верховного суда РФ должно влечь отмену решений судов — законопроект
- 12:00 21.05.2026
- Индия не потерпит никаких форм ядерного шантажа — министр обороны
- 11:59 21.05.2026
- Сергей Собянин сообщил о пополнении парка техники городских служб Москвы
- 11:32 21.05.2026
- Израиль настроен на новую операцию против Ирана и разочарован позицией Трампа — CNN
- 11:20 21.05.2026
- Отношения Китая и РФ по итогам визита Путина перешли на новый этап — МИД КНР

