Глава МИД Великобритании пригрозил бойкотом ЧМ-2018 из-за Сирии
12:00 01.10.2016 Регион: - Источник: Lenta.ru
Великобритания и США изучают различные варианты оказания давления на Россию, чтобы изменить ее позицию по сирийскому конфликту. Об этом глава британского МИД Борис Джонсон заявил таблоиду The Sun, интервью было опубликовано в пятницу, 29 сентября.
Среди мер рассматривается бойкот британскими официальными лицами чемпионата мира по футболу 2018 года, хозяйкой которого была выбрана Россия.
По мнению Джонсона, отношение к России ужесточается из-за ее действий в Сирии. «Если они продолжат действовать так же, они полностью лишатся какой-либо симпатии или восхищения в мире», — заявил он.
Министр иностранных дел Великобритании также обвинил Москву в бомбежках сирийских территорий, в результате которых якобы гибнет мирное население.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не согласна с этими обвинениями. «Российские вооруженные силы действуют исключительно в рамках международного права, — подчеркнул он.
25 сентября по просьбе Великобритании, США и Франции было созвано экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Алеппо. Западные страны попытались возложить на Россию ответственность за обострение обстановки в этом сирийском городе.
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что после того, как Вашингтон прибег к тактическим уловкам и таким образом позволил террористам перегруппироваться и получить подкрепление, Москва больше не согласится на односторонние шаги для разрешения вооруженного конфликта в Сирии.
28 сентября Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил, что Вашингтон может прекратить сотрудничество с Москвой по Сирии. Российская сторона назвала это заявление шантажом.
22 сентября сирийская армия начала наступление на Алеппо. Этому предшествовало недельное перемирие, которое стало итогом договоренностей между Москвой и Вашингтоном. Однако 19 сентября сначала повстанцы, а затем и сирийская армия заявили о возобновлении боевых действий. Lenta.Ru
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:10 24.06.2026
- Два премьер-министра предложили создать банк НАТО
- 21:30 24.06.2026
- Глава Минтранса сказал, что в России пассажиры без самолетов не останутся
- 20:45 24.06.2026
- Макрон считает, что позиции Европы и США по Украине снова сблизились
- 20:02 24.06.2026
- Рубио сообщил о дате новой встречи технической группы США и Ирана в Швейцарии
- 18:20 24.06.2026
- РФ способна самостоятельно создавать всю линейку военных и гражданских самолетов - Путин
- 17:40 24.06.2026
- МОК принял правки о политической нейтральности в Олимпийскую хартию
- 17:29 24.06.2026
- Сергей Собянин рассказал, как будет оформлена станция метро «СберСити»
- 17:12 24.06.2026
- Медведев поставил «гамлетовский» вопрос: быть или не быть международному праву
- 17:00 24.06.2026
- Около $500 млн размороженных иранских активов пойдут на покупку американских товаров — Fox News
- 16:32 24.06.2026
- Три человека погибли под завалами атакованного БПЛА дома в Горловке

