Жители Генического района Украины вновь попросили Россию о поставках газа
11:48 13.11.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Поставки газа в украинский город Геническ из российского Крыма увеличатся с наступлением холодов, сообщил сегодня журналистам глава региона Сергей Аксенов.
"Вчера вентили открыли, давление в газопроводе сравнялось. В связи с высокой температурой воздуха (сейчас в Симферополе 14-15 градусов), соответственно, там большой прокачки нет. Как только температура упадет, прокачка начнется более активно", - сказал сегодня Аксенов журналистам.
Ранее сообщалось, что в субботу после заседания президиума Госсовета в Ярославле Аксенов подошел к президенту РФ Владимиру Путину и доложил ему, что жители Геническа и Генического района Украины вновь попросили Россию о поставках природного газа. При этом Аксенов напомнил, что в прошлом году по поручению Путина замерзающий город также был обеспечен газом и теплом. В ответ глава государства распорядился начать поставки газа в Геническ, которые начались в 20:28 мск субботы.
Как известно, Генический район Херсонской области получает газ из Стрелкового месторождения (Украина), но в зимний период в реверсном режиме газ дополнительно шел из Крыма из Глебовского подземного хранилища газа в Черноморском районе.
Сейчас ситуация в Гениченске "близка к гуманитарной катастрофе", доложил накануне Аксенов президенту РФ. По данным правительства Крыма, в этом украинском районе фактически повторяется история прошлой зимы, когда население в разгар холодов осталось без газа, а значит, и без тепла.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:12 03.02.2026
- В Арктике НАТО начало планировать оборонную миссию - СМИ
- 21:26 03.02.2026
- На Кубе зарегистрирована рекордно низкая температура воздуха
- 21:00 03.02.2026
- ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду и округу, есть серьезные повреждения на объекте инфраструктуры - Гладков
- 20:30 03.02.2026
- Суд в Польше приговорил обвиняемого к 3,5 годам тюрьмы за шпионаж в пользу РФ
- 20:10 03.02.2026
- Путин: К концу года инфляция должна вновь снизиться примерно до 5%
- 20:00 03.02.2026
- Защита убийцы японского премьера Синдзо Абэ обжалует приговор
- 19:30 03.02.2026
- Парижская прокуратура пригласила Илона Маска на допрос
- 18:55 03.02.2026
- Ситуация с ростом цен в январе может удлинить инерционный инфляционный "хвост" - эксперты ЦБ РФ
- 17:40 03.02.2026
- Оппозиция в Нидерландах заявила, что граждан заставляют платить за поддержку Киева
- 17:12 03.02.2026
- Эфиопия обвинила Эритрею в массовых убийствах в конфликте в Тыграе в 2020–2022 годах

