Жители Генического района Украины вновь попросили Россию о поставках газа
11:48 13.11.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Поставки газа в украинский город Геническ из российского Крыма увеличатся с наступлением холодов, сообщил сегодня журналистам глава региона Сергей Аксенов.
"Вчера вентили открыли, давление в газопроводе сравнялось. В связи с высокой температурой воздуха (сейчас в Симферополе 14-15 градусов), соответственно, там большой прокачки нет. Как только температура упадет, прокачка начнется более активно", - сказал сегодня Аксенов журналистам.
Ранее сообщалось, что в субботу после заседания президиума Госсовета в Ярославле Аксенов подошел к президенту РФ Владимиру Путину и доложил ему, что жители Геническа и Генического района Украины вновь попросили Россию о поставках природного газа. При этом Аксенов напомнил, что в прошлом году по поручению Путина замерзающий город также был обеспечен газом и теплом. В ответ глава государства распорядился начать поставки газа в Геническ, которые начались в 20:28 мск субботы.
Как известно, Генический район Херсонской области получает газ из Стрелкового месторождения (Украина), но в зимний период в реверсном режиме газ дополнительно шел из Крыма из Глебовского подземного хранилища газа в Черноморском районе.
Сейчас ситуация в Гениченске "близка к гуманитарной катастрофе", доложил накануне Аксенов президенту РФ. По данным правительства Крыма, в этом украинском районе фактически повторяется история прошлой зимы, когда население в разгар холодов осталось без газа, а значит, и без тепла.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:40 13.04.2026
- Американский авианосец USS Abraham Lincoln замечен в 200 км от Ирана
- 22:00 13.04.2026
- Мадьяр высказался против ускоренного приема Украины в ЕС
- 21:20 13.04.2026
- Трамп заявил, что США уничтожат иранские корабли, которые нарушат морскую блокаду
- 20:40 13.04.2026
- 20 тыс. моряков заблокированы в зоне Персидского залива — глава морской организации ООН
- 20:10 13.04.2026
- В Екатеринбурге подготовили новое соглашение о правилах использования электросамокатами
- 20:00 13.04.2026
- Индия получила первую за семь лет партию иранской нефти — СМИ
- 19:25 13.04.2026
- В Нидерландах парламент временно прекратит работу
- 19:20 13.04.2026
- Россия в феврале осталась крупнейшим поставщиком нефти в Индию и Китай — отчет ОПЕК
- 18:40 13.04.2026
- Мадьяр заявил, что хотел бы обсудить с Путиным соглашения по энергетике Венгрии и РФ
- 18:00 13.04.2026
- Американский самолет-разведчик снова кружит над Черным морем

