Дипломатические отношения с Катаром разорвали уже девять стран
10:20 07.06.2017 Регион: - Источник: Русская служба Би-би-си
В понедельник Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Йемен и Мальдивская Республика объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, выдвинув против него схожие обвинения. Позже к ним присоединились Маврикий и восточное правительство Ливии (оспаривающее легитимность международно признанного правительства в Триполи). Граждане Катара должны покинуть территорию этих стран, воздушное пространство закрыто для катарских самолетов. Иордания приняла решение снизить уровень дипломатического представительства в Катаре, а также закрыть местный офис катарского телеканала "Аль-Джазира".
Арабские страны подозревают правительство Катара в финансировании и вооружении радикальных исламистских группировок в Сирии.
По данным Financial Times, соседей Катара также возмутил выкуп в миллиард долларов, заплаченный исламистам за похищенных граждан Катара в Ираке и Сирии.
Власти Катара назвали решение прервать с ним связи необоснованным, но заверили, что это "не отразится на нормальной жизни граждан и жителей страны". Министр иностранных дел Катара ранее заявил телеканалу "Аль-Джазира", что Катар готов выдержать "блокаду", но отметил, что жители страны стали жертвами "коллективного наказания" другими странами. По его словам, власти Катара не собираются принимать ответные меры, однако недовольны тем, что соперники в борьбе за влияние в регионе "пытаются навязать свою волю Катару или вмешаться в его внутренние дела". Он также заявил, что обвинения в поддержке исламистов основаны на "сфабрикованных доказательствах и лжи".
Во вторник президент США Дональд Трамп напрямую связал решение арабских государств разорвать дипломатические отношения с Катаром со своим недавним визитом на Ближний Восток. Русская служба Би-би-си
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:40 27.01.2026
- Премьер Дании допустила пересмотр оборонного договора с США 1951 года — NYT
- 22:00 27.01.2026
- Трамп заявил об «очень хорошем» развитии событий по Украине
- 21:20 27.01.2026
- Действия Совета мира должны соответствовать решениям СБ ООН — лидеры Бразилии и Франции
- 20:40 27.01.2026
- ЕС ввел санкции против более 30 стран с населением свыше 2,2 млрд — спецдокладчик ООН
- 20:00 27.01.2026
- Мексика продолжит самостоятельно принимать решения о поставках нефти на Кубу — президент
- 19:20 27.01.2026
- В РФ почти на 25% сократилось число детей мигрантов
- 19:15 27.01.2026
- «Школа 21» откроется в Оренбурге: жители области смогут бесплатно стать цифровыми инженерами
- 18:40 27.01.2026
- Роскомнадзор сообщил, что требования о блокировке «Википедии» не поступали
- 18:00 27.01.2026
- Электроснабжение Мурманска после обрушения опор ЛЭП восстановлено в полном объеме — Чибис
- 17:36 27.01.2026
- Путин завтра встретится с временным президентом Сирии аш-Шараа — Кремль

