0
0
2982

Дипломатические отношения с Катаром разорвали уже девять стран

10:20 07.06.2017 Регион: - Источник: Русская служба Би-би-си


Мавритания стала девятой страной, которая на этой неделе разорвала дипломатические отношения с Катаром. "Катар связал свою политику... с поддержкой террористических организаций и пропагандой экстремистской идеологии", - цитируют местные СМИ заявление министерства иностранных дел.

В понедельник Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Йемен и Мальдивская Республика объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, выдвинув против него схожие обвинения. Позже к ним присоединились Маврикий и восточное правительство Ливии (оспаривающее легитимность международно признанного правительства в Триполи). Граждане Катара должны покинуть территорию этих стран, воздушное пространство закрыто для катарских самолетов. Иордания приняла решение снизить уровень дипломатического представительства в Катаре, а также закрыть местный офис катарского телеканала "Аль-Джазира".

Арабские страны подозревают правительство Катара в финансировании и вооружении радикальных исламистских группировок в Сирии.

По данным Financial Times, соседей Катара также возмутил выкуп в миллиард долларов, заплаченный исламистам за похищенных граждан Катара в Ираке и Сирии.

Власти Катара назвали решение прервать с ним связи необоснованным, но заверили, что это "не отразится на нормальной жизни граждан и жителей страны". Министр иностранных дел Катара ранее заявил телеканалу "Аль-Джазира", что Катар готов выдержать "блокаду", но отметил, что жители страны стали жертвами "коллективного наказания" другими странами. По его словам, власти Катара не собираются принимать ответные меры, однако недовольны тем, что соперники в борьбе за влияние в регионе "пытаются навязать свою волю Катару или вмешаться в его внутренние дела". Он также заявил, что обвинения в поддержке исламистов основаны на "сфабрикованных доказательствах и лжи".

Во вторник президент США Дональд Трамп напрямую связал решение арабских государств разорвать дипломатические отношения с Катаром со своим недавним визитом на Ближний Восток.  Русская служба Би-би-си

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:40 29.06.2026
Капитан танкера Deliver содержался под стражей во Франции, после чего вернулся на судно
0
106
22:00 29.06.2026
Делегация Ирана посетит Катар, но не будет встречаться с американцами — МИД
0
170
21:20 29.06.2026
Стрельбу в Штаде устроил 45-летний житель ФРГ турецкого происхождения — власти
0
239
20:40 29.06.2026
Вучич сообщил о планах объявить отставку до осени и провести выборы через 3-4 месяца
0
250
20:00 29.06.2026
Условия семейной ипотеки останутся без изменений до 1 октября — Минфин
0
289
19:20 29.06.2026
Венгрия приостановила прием документов на визу в Казани, Самаре и Уфе
0
353
18:40 29.06.2026
Украинские власти заявили о сложной ситуации в Дружковке
0
398
18:00 29.06.2026
Грузия и Казахстан подписали соглашение о стратегическом партнерстве
0
416
17:49 29.06.2026
Сбер нарастил портфели сбережений, ипотеки и потребительских кредитов
0
418
17:48 29.06.2026
В СберБизнес появится чат для управления бизнесом
0
388

Возврат к списку