Директор ФБР предупредил о "китайских шпионах" в университетах США - СМИ
14:32 14.02.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Китайские студенты в Соединенных Штатах, возможно, занимаются сбором разведывательной информации в интересах КНР. Об этом, как сообщило во вторник сетевое издание "Дейли бист" (Daily Beast), уведомил американских законодателей директор Федерального бюро расследований Кристофер Рей, выступивший в тот же день на слушаниях в спецкомитете по разведке Сената Конгресса США.
Отвечая на вопрос сенатора-республиканца Марко Рубио (от штата Флорида) о возможных угрозах для национальной безопасности США, представляемых обучающимися в стране китайскими студентами.
"Использование нетрадиционных сборщиков, особенно в академической среде - являются ли ими профессора, ученые, студенты - мы наблюдаем практически во всех местных представительствах ФБР по всей стране, - приводит издание слова Рея. - Речь не только о крупных городах. Это также [происходит] и в мелких городах, практически во всех академических дисциплинах. И думаю, что та степень наивности со стороны академического сообщества в отношении этой [проблемы] сама вызывает вопросы".
Рей, согласно "Дейли бист", также проинформировал законодателей о том, что ФБР ведет активную разработку нескольких поддерживаемых китайским правительством групп, содействующих диалогу между китайскими и американскими представителями научно-преподавательских центров. Это, как отметило издание, стало "редким откровением" директора ФБР по поводу проводимых его ведомством расследований.
Высказывания Рея, как написала в среду газета "Нью-Йорк дейли ньюс", уже вызвали волну возмущения среди азиатско- американских инициативных групп, назвавших эти слова руководителя ФБР "опасными и безответственными".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:41 14.12.2025
- Представители США и делегация Украины во главе с Зеленским проводят переговоры в Берлине
- 15:15 14.12.2025
- Стрельбу по людям в Сиднее власти квалифицировали как теракт
- 14:10 14.12.2025
- Украина не получила пока ответа на свой вариант мирного плана от США - Зеленский
- 12:20 14.12.2025
- Вклад ЕС и Украины в мирный план вряд ли будет конструктивным - Ушаков
- 09:45 14.12.2025
- В Брауновском университете в США в результате стрельбы два человека погибли, восемь ранены
- 09:00 14.12.2025
- На будущей неделе в центральных районах Якутии температура воздуха может упасть до -50С - прогноз
- 21:00 13.12.2025
- Лукашенко предупредил, что Венесуэла может стать для США новым Вьетнамом
- 20:30 13.12.2025
- Часть помилованных Лукашенко отправлена на Украину в обмен на россиян и белорусов
- 20:00 13.12.2025
- В Париже задержали мигранта, который зажег дымовую шашку на могиле Неизвестного солдата
- 19:30 13.12.2025
- Легкомоторный самолет разбился в подмосковном Серпухове, один человек пострадал



комментарии(0)