Директор ФБР предупредил о "китайских шпионах" в университетах США - СМИ
14:32 14.02.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Китайские студенты в Соединенных Штатах, возможно, занимаются сбором разведывательной информации в интересах КНР. Об этом, как сообщило во вторник сетевое издание "Дейли бист" (Daily Beast), уведомил американских законодателей директор Федерального бюро расследований Кристофер Рей, выступивший в тот же день на слушаниях в спецкомитете по разведке Сената Конгресса США.
Отвечая на вопрос сенатора-республиканца Марко Рубио (от штата Флорида) о возможных угрозах для национальной безопасности США, представляемых обучающимися в стране китайскими студентами.
"Использование нетрадиционных сборщиков, особенно в академической среде - являются ли ими профессора, ученые, студенты - мы наблюдаем практически во всех местных представительствах ФБР по всей стране, - приводит издание слова Рея. - Речь не только о крупных городах. Это также [происходит] и в мелких городах, практически во всех академических дисциплинах. И думаю, что та степень наивности со стороны академического сообщества в отношении этой [проблемы] сама вызывает вопросы".
Рей, согласно "Дейли бист", также проинформировал законодателей о том, что ФБР ведет активную разработку нескольких поддерживаемых китайским правительством групп, содействующих диалогу между китайскими и американскими представителями научно-преподавательских центров. Это, как отметило издание, стало "редким откровением" директора ФБР по поводу проводимых его ведомством расследований.
Высказывания Рея, как написала в среду газета "Нью-Йорк дейли ньюс", уже вызвали волну возмущения среди азиатско- американских инициативных групп, назвавших эти слова руководителя ФБР "опасными и безответственными".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:34 17.12.2025
- Европарламент призвал к отмене внутренних границ ЕС для перемещения войск и военной техники
- 20:40 17.12.2025
- Мелони: Италия не намерена направлять своих солдат на Украину
- 19:40 17.12.2025
- Джеффри Сакс призвал канцлера ФРГ выучить историю
- 18:40 17.12.2025
- На предстоящем саммите ЕС вопроса об активах РФ на повестке дня не будет - Орбан
- 17:40 17.12.2025
- Почти 800 тыс. россиян установили самозапрет на выдачу новых сим-карт — Мишустин
- 17:28 17.12.2025
- Клиентам Билайна доступны бесплатные видеоконсультации на русском жестовом языке от Сбера
- 17:12 17.12.2025
- Зеленский в тупике, у него не осталось хороших вариантов в конфликте — Кулеба
- 17:00 17.12.2025
- Более 70% ТЭЦ и 37% ГЭС, обеспечивающих ВСУ и ВПК Украины, выведены из строя — Белоусов
- 16:32 17.12.2025
- Доля рыночной ипотеки в России упала до исторического минимума — Хуснуллин
- 16:12 17.12.2025
- Россия благодаря СВО вернула себе статус полного суверенитета — Путин



комментарии(0)