Директор ФБР предупредил о "китайских шпионах" в университетах США - СМИ
14:32 14.02.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Китайские студенты в Соединенных Штатах, возможно, занимаются сбором разведывательной информации в интересах КНР. Об этом, как сообщило во вторник сетевое издание "Дейли бист" (Daily Beast), уведомил американских законодателей директор Федерального бюро расследований Кристофер Рей, выступивший в тот же день на слушаниях в спецкомитете по разведке Сената Конгресса США.
Отвечая на вопрос сенатора-республиканца Марко Рубио (от штата Флорида) о возможных угрозах для национальной безопасности США, представляемых обучающимися в стране китайскими студентами.
"Использование нетрадиционных сборщиков, особенно в академической среде - являются ли ими профессора, ученые, студенты - мы наблюдаем практически во всех местных представительствах ФБР по всей стране, - приводит издание слова Рея. - Речь не только о крупных городах. Это также [происходит] и в мелких городах, практически во всех академических дисциплинах. И думаю, что та степень наивности со стороны академического сообщества в отношении этой [проблемы] сама вызывает вопросы".
Рей, согласно "Дейли бист", также проинформировал законодателей о том, что ФБР ведет активную разработку нескольких поддерживаемых китайским правительством групп, содействующих диалогу между китайскими и американскими представителями научно-преподавательских центров. Это, как отметило издание, стало "редким откровением" директора ФБР по поводу проводимых его ведомством расследований.
Высказывания Рея, как написала в среду газета "Нью-Йорк дейли ньюс", уже вызвали волну возмущения среди азиатско- американских инициативных групп, назвавших эти слова руководителя ФБР "опасными и безответственными".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:32 27.05.2026
- Энергодар перенес беспрецедентную атаку БПЛА ВСУ, прозвучало больше 50 взрывов — ЗАЭС
- 09:20 27.05.2026
- Расходы бюджета РФ с 2019 года выросли в 2,3 раза — Силуанов
- 09:05 27.05.2026
- Ракета попала в здание Южного управления Центрального банка Севастополя, горит крыша
- 09:00 27.05.2026
- За ночь над регионами РФ сбиты 140 украинских БПЛА
- 23:03 26.05.2026
- Международная федерация университетского спорта допустила всех российских атлетов до участия в соревнованиях
- 22:15 26.05.2026
- Руководство ХДС в Германии тайно обсуждает сценарий замены Мерца на посту канцлера - СМИ
- 21:18 26.05.2026
- Небензя «готов в любой момент» пригласить своих коллег по Совбезу ООН в Старобельск
- 20:05 26.05.2026
- Парламент Венгрии решил заняться расследованием возможных злоупотреблений со стороны предыдущего правительства Орбана
- 19:09 26.05.2026
- Премьер-министр Италии выдвинула требования ЕС
- 18:20 26.05.2026
- Московские школьники взяли 67 наград на конкурсе «Большие вызовы» — Собянин


комментарии(0)