0
0
5685

Директор ФБР предупредил о "китайских шпионах" в университетах США - СМИ

14:32 14.02.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Китайские студенты в Соединенных Штатах, возможно, занимаются сбором разведывательной информации в интересах КНР. Об этом, как сообщило во вторник сетевое издание "Дейли бист" (Daily Beast), уведомил американских законодателей директор Федерального бюро расследований Кристофер Рей, выступивший в тот же день на слушаниях в спецкомитете по разведке Сената Конгресса США.

Отвечая на вопрос сенатора-республиканца Марко Рубио (от штата Флорида) о возможных угрозах для национальной безопасности США, представляемых обучающимися в стране китайскими студентами.

"Использование нетрадиционных сборщиков, особенно в академической среде - являются ли ими профессора, ученые, студенты - мы наблюдаем практически во всех местных представительствах ФБР по всей стране, - приводит издание слова Рея. - Речь не только о крупных городах. Это также [происходит] и в мелких городах, практически во всех академических дисциплинах. И думаю, что та степень наивности со стороны академического сообщества в отношении этой [проблемы] сама вызывает вопросы".

Рей, согласно "Дейли бист", также проинформировал законодателей о том, что ФБР ведет активную разработку нескольких поддерживаемых китайским правительством групп, содействующих диалогу между китайскими и американскими представителями научно-преподавательских центров. Это, как отметило издание, стало "редким откровением" директора ФБР по поводу проводимых его ведомством расследований.

Высказывания Рея, как написала в среду газета "Нью-Йорк дейли ньюс", уже вызвали волну возмущения среди азиатско- американских инициативных групп, назвавших эти слова руководителя ФБР "опасными и безответственными".


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:05 24.12.2025
Постпред США при НАТО о переговорах по Украине: На повестке меньше вопросов, чем было две недели назад
0
143
19:21 24.12.2025
Получены новые предложения по переговорам между Белоруссией и США - глава КГБ
0
363
19:10 24.12.2025
Информация о повышении тарифов на услуги связи будет проверена ФАС
0
376
18:25 24.12.2025
Каллас усмотрела в визовых ограничениях попытку США поставить под сомнение суверенитет ЕС
0
442
17:00 24.12.2025
Сбер и Третьяковская галерея заново открывают авангард с помощью технологий искусственного интеллекта
0
464
16:00 24.12.2025
Виктор Орбан: Европейский союз в настоящее время находится в состоянии распада
0
591
15:45 24.12.2025
На берег британского Уэльса вынесло несколько сотен мужских ботинок, сделанных еще в XIX веке
0
583
14:46 24.12.2025
В молодежном ИнвестЧемпе от СберИнвестиций победил инвестор из Ростовской области с доходностью 38% за месяц
0
562
14:40 24.12.2025
Закон о о самозапрете на азартные игры одобрен на заседании СФ
0
570
14:20 24.12.2025
В США на 35% снизилось число предложений о работе Санта-Клаусом
0
583

Возврат к списку