0
0
2150

Минкульт не выдал прокатное удостоверение фильму "Похищенные сокровища Европы"

10:25 05.09.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Министерство культуры РФ отказалось выдать прокатное удостоверение фильму режиссера Клаудио Поли "Похищенные сокровища Европы", в котором рассказывается об изъятых властями фашистской Германии из европейских музеев и частных коллекций произведениях искусства, вывезенных в страну в 30-е годы. Об этом в среду сообщает кинопрокатное подразделение компании "Невафильм" CinemaEmotion.

"С глубоким сожалением сообщаем, что Министерство культуры Российской Федерации отказало в выдаче прокатного удостоверения на музейное шоу "Похищенные сокровища Европы", которое компания "Невафильм" планировала выпустить 6 сентября 2018 года к 73-й годовщине окончания Второй мировой войны", - говорится в сообщении CinemaEmotion в "Фейсбуке".

Премьера фильма должна была состояться 4 сентября в Третьяковской галерее. Как сообщается на сайте галереи, показ фильма был отменен, не состоятся и все его последующие показы. В Минкультуры России ТАСС сообщили, что готовят официальный комментарий.

Документальный фильм "Похищенные сокровища Европы" рассказывает о запрещенных нацистским режимом произведениях модернистского искусства, которые, по мнению идеологов фашистской Германии, противоречили немецкому духу. Эти картины, среди которых работы Пикассо, Гогена, Сезанна, Ван Гога, Шагала и Кандинского, были конфискованы из частных коллекций и музеев Германии и представлены на открывшейся в 1937 году в Мюнхене выставке "дегенеративного искусства". До начала Второй мировой войны власти устраивали в разных городах Германии передвижную выставку произведений художников-модернистов, чтобы убедить граждан в "дегенеративности" таких направлений искусства как экспрессионизм, кубизм, дадаизм, фовизм, сюрреализм, конструктивизм.

В 2012 году около 1300 полотен Пикассо, Матисса, Шагала, Клее, Бекмана, Нольде и других художников были обнаружены в квартире Корнелиуса Гурлитта - сына искусствоведа Гильдебранда Гурлитта, который был посредником немецких властей при продаже произведений искусства за границу. Гурлитт Скончался в 2014 году в возрасте 81-го года, завещав свое собрание Музею искусств в Берне.

Фильм "Похищенные сокровища Европы" представляет собой путешествие по пяти выставкам в Париже, Германии и Голландии, где представлены не известные широкой публике работы художников, чьи произведения были изъяты нацистами из музейных коллекций и частных собраний.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


15:00 05.02.2026
РФ и Украина договорились об обмене 314 военнопленными — Уиткофф
0
42
14:50 05.02.2026
Сбер и ИТМО запустили первую совместную Робошколу для студентов со всей страны
0
58
14:32 05.02.2026
Воспитатели обезвредили напавшего с ножом на детсад в Бугуруслане и поместили в подвал
0
108
14:12 05.02.2026
ВСУ за сутки потеряли свыше 1 305 военнослужащих в зоне спецоперации — МО РФ
0
129
14:00 05.02.2026
Мужчина с ножом ворвался в детсад в Оренбургской области, пострадавших нет
0
154
13:32 05.02.2026
Путин и Си Цзиньпин обсудили негативные последствия завершения ДСНВ для мира — Песков
0
182
13:12 05.02.2026
Экс-глава бывшей непризнанной НКР приговорен к пожизненному заключению
0
209
13:00 05.02.2026
РФ выражает сожаление в связи с завершением действия ДСНВ — Песков
0
194
12:32 05.02.2026
Индия открыта для любых вариантов поставок нефти, в том числе из Венесуэлы — МИД
0
271
12:20 05.02.2026
США выделили на Балтийскую оборонную инициативу $200 млн — МИД Литвы
0
264

Возврат к списку