Порошенко: "Решение о предоставлении автокефалии украинской поместной православной церкви принято"
11:17 14.10.2018 Регион: СНГ Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает итогом прошедшего Синода Константинопольского патриархата предоставление автокефалии украинской церкви.
"Решение о предоставлении автокефалии украинской поместной православной церкви принято, - сказал он на митинге по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы в контексте обращения Киева к Константинопольскому патриархату. - Принято и еще раз подтверждено. Так постановил вселенский патриарх и священный синод".
При этом Порошенко объявил, что государство не планирует вмешиваться в дела веры и что в "автокефальную церковь никто не будет никого загонять силой". "Я как президент гарантирую свободу вероисповедания в стране", - подчеркнул он.
Порошенко также вновь озвучил решение синода Константинопольского патриархата снять анафему с главы раскольнического Киевского патриархата Филарета.
На заседании Синода 9-11 октября Константинопольский патриархат "подтвердил решение о том, что приступает к предоставлению автокефалии церкви Украины и отменяет решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата". Также было принято решение снять анафему с глав двух неканонических церквей на Украине - Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви. Было объявлено о желании вернуть Киевскую митрополию под юрисдикцию Вселенского патриархата.
В РПЦ, а также целом ряде поместных православных церквей рассматривают данные решения как враждебные и незаконные, способные привести к серьезному расколу внутри православия.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:10 31.05.2026
- Армия Израиля получила приказ расширить зону сухопутной операции в Ливане
- 13:45 31.05.2026
- Вице-премьер Армении: У нас не стоит вопрос разрыва связей с Евразийским экономическим союзом
- 12:45 31.05.2026
- Россия и США обсуждают все основные вопросы, связанные с Украиной - Ушаков
- 12:20 31.05.2026
- Президент России на будущей неделе проведет встречу с главами мировых информагентств
- 11:50 31.05.2026
- Глава Минобороны Италии предрек ряду стран ЕС сельскохозяйственный кризис, если Украина вступит в союз
- 11:17 31.05.2026
- ВСУ нанесли удар сразу по нескольким объектам в Энергодаре
- 10:21 31.05.2026
- В Японию прибыл очередной танкер с нефтью из России - СМИ
- 09:30 31.05.2026
- В текущем году только выявленные случаи коррупции на Украине составили ущерб почти на 450 млн долл
- 09:00 31.05.2026
- Представители Бундесвера примут участие в учениях ядерных сил Франции
- 21:00 30.05.2026
- Переход на электронные рецепты на препараты решит проблему врачебного почерка — Минздрав


комментарии(0)