Госдума обязывает работодателей чаще направлять в пенсионные органы сведения о сотрудниках
13:32 14.03.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Госдума на заседании в четверг приняла во втором, основном чтении правительственный законопроект, уточняющий порядок обмена данными о лицах между внебюджетными фондами, органами госвласти и кредитными организациями в системе пенсионного страхования, который в том числе предусматривает новые обязательства для работодателей.
В частности, уточняется, что теперь отчетным периодом, за который страхователь должен предоставить в территориальный орган Пенсионного фонда РФ (ПФР) новые данные о застрахованных лицах, считается исключительно один календарный месяц. Согласно действующим нормам, отчетный период может длиться до года. При этом, согласно законопроекту, ПФР обязан скорректировать сведения о средствах пенсионных накоплений в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения недостоверности либо в течение трех месяцев в случае поступления заявления от самого застрахованного лица или работодателя.
В тексте указано, что работодатели несут ответственность за непредоставление в установленный срок либо предоставление неполных сведений для включения в реестр застрахованных лиц. Еще одной новеллой законопроекта является то, что индивидуальный лицевой счет открывается ПФР на каждого гражданина РФ, а также на каждого иностранного гражданина и каждого человека без гражданства, постоянно или временно проживающих на территории РФ. Расширяются и возможности по открытию самого лицевого счета - оно будет осуществляться на основании заявления лица, "поданного им лично, через работодателя или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг". Более того, для открытия счета могут быть использованы сведения, поступившие в ПФР через МФЦ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 01.07.2025
- В Баку судом арестованы восемь граждан России
- 22:25 01.07.2025
- Посол США в Израиле: Может, этим бомбардировщикам B-2 стоит нанести визит в Йемен…
- 21:15 01.07.2025
- В Екатеринбурге задержан глава организации «Азербайджан — Урал»
- 20:47 01.07.2025
- В Подмосковье открылся первый роботизированный распределительный центр «Магнита»
- 19:31 01.07.2025
- В мэрии турецкого города Измир идут массовые аресты
- 19:20 01.07.2025
- Президенты России и Франции провели телефонный разговор
- 17:40 01.07.2025
- Суд в Баку арестовал главу и шеф-редактора «Sputnik Азербайджан»
- 17:12 01.07.2025
- Путин утвердил дополнительные гарантии прав иностранных инвесторов
- 17:00 01.07.2025
- Су-34 потерпел аварию в Нижегородской области, летчики живы — МО РФ
- 16:32 01.07.2025
- Количество школьников на Украине упало до минимума за последние 30 лет
комментарии(0)