Туристические визы помешали ученым из ФРГ участвовать в конференции в Туве
20:15 20.09.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Ученые из Германии Микаэль и Аннегрэт Штуббэ, которых не допустили на научную конференцию в Туве, находились на территории России по туристическим визам и по закону не могли участвовать в международных мероприятиях. Об этом в пятницу ТАСС сообщила ректор Тувинского государственного университета (ТувГУ) Ольга Хомушку.
Ранее телеканал 360 сообщил, что семейную пару ученых не допустили на научное мероприятие в ТувГУ. Это якобы произошло из-за приказа Минобрнауки РФ, вводящего новые требования к международному сотрудничеству российских ученых. В этом документе, в частности, вводятся требования, согласно которым руководитель организации за пять дней до встречи с иностранными коллегами должен уведомить министерство, указав в том числе всех российских участников встречи.
"В период проведения конференции на территории Республики Тыва находилась семейная пара - ученые из Германии Штуббэ Михаэль и Штуббэ Аннегрэт, которые прибыли в Россию по туристическим визам. По российскому законодательству участие иностранных граждан, прибывающих в страну по туристическим визам, в международных мероприятиях невозможно. Об этом немецкие ученые были поставлены в известность. Им было предложено опубликовать результаты исследований в сборнике конференции", - сказала ректор.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:32 12.01.2026
- МО Польши разослало гражданам 4 млн брошюр с инструкциями на случай войны
- 15:17 12.01.2026
- В Самарской области завершилась реконструкция Дома культуры в ауле Казахский
- 15:12 12.01.2026
- У обрабатывающих отраслей РФ хорошие показатели, в том числе у ОПК — Путин
- 15:00 12.01.2026
- В Белоруссии видят беспрецедентную милитаризацию по периметру страны — Минобороны
- 14:32 12.01.2026
- Чуть более 200 аварий в сфере ЖКХ произошло в России в праздники — Минстрой
- 14:12 12.01.2026
- «Ангара-А5» впервые вывела с Плесецка спутник МО РФ на геостационарную орбиту — Мантуров
- 14:00 12.01.2026
- Захват США Мадуро показал, что былой миропорядок окончательно уходит в прошлое — NYT
- 13:32 12.01.2026
- Предстоит много сделать для лишения имущества чиновников-коррупционеров — Гуцан
- 13:20 12.01.2026
- В Саратовской области 6 человек погибли от отравления угарным газом
- 13:05 12.01.2026
- Украинские каратели расстреливали жителей Селидова за отказ оставить свои дома — Мирошник


комментарии(0)