0
0
2177

В Госдуме оценили внедрение Москвой электронного паспорта детских прививок

10:34 18.02.2020


Московскую практику оцифровки данных о вакцинации горожан предстоит использовать в других субъектах Федерации, считают в Госдуме. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонида Огуля, положительный опыт столицы надо перенимать на федеральном уровне. «В список мер, которые позволят нам отслеживать и управлять ходом иммунизации населения, предлагается ввести электронные паспорта прививок для детей, кстати, в Москве это уже сделали. Московские власти ввели в электронных медицинских картах раздел "Вакцинация", где теперь содержится вся информация о сделанных ребенку прививках, информация о том, когда нужно сделать следующую прививку», - отметил парламентарий.

По его мнению, в электронных прививочных паспортах нужно собрать все данные о том, вакцинирован ребенок или нет, что позволит оценить полную картину иммунизации населения страны, а также вести адресную работу с родителями.

Глава комитета Госдумы охране здоровья Дмитрий Морозов также отметил, что в Москве издан новый региональный календарь профилактических прививок, гарантирующий горожанам бесплатные профилактические прививки против 17 инфекционных заболеваний. «Значительный прорыв ощущается во внедрении в Москве цифровых технологий в области организации вакцинации.: создан единый банк данных о детских прививках, формируется электронная карта профилактических прививок, а также запущена масштабная информационная кампания по вакцинопрофилактике управляемых инфекций среди населения - наиболее эффективный метод формирования у населения доверительного отношения к вакцинации и борьбы с антипрививочными движениями. Все эти меры позволят улучшить контроль за проведением вакцинации", - отметил Морозов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:01 12.07.2026
Макрон собирает у себя во Франции лидеров стран «коалиции желающих»
0
442
19:54 12.07.2026
ФРГ собирается профинансировать выпуск 50 тыс ударных БПЛА для Украины - СМИ
0
463
18:00 12.07.2026
Эксперты все еще разговаривают, хотя перемирие между США и Ираном рухнуло - Уолтц
0
594
16:55 12.07.2026
Власти Ирана: На данный момент прохождение через Ормузский пролив невозможно
0
666
16:15 12.07.2026
Центральное командование ВС США утверждает, что Ормузский пролив открыт для всех судов
0
689
15:20 12.07.2026
Тайфун «Бави» привел к отмене более тысячи авиарейсов в аэропортах Шанхая
0
702
15:10 12.07.2026
Зеленский заявил, что отношения с некоторыми соседями «нуждаются в новой волне»
0
859
14:50 12.07.2026
Зеленский планирует сменить правительство Украины, включая руководство правоохранительных органов
0
840
13:25 12.07.2026
Ряд стран НАТО не намерены отправлять оружие и выделять деньги Украине – президент Словакии
0
957
12:50 12.07.2026
Глава Пентагона: Иран сделал неверный выбор. Теперь они заплатят
0
999

Возврат к списку