В Госдуме оценили внедрение Москвой электронного паспорта детских прививок
10:34 18.02.2020
Московскую практику оцифровки данных о вакцинации горожан предстоит использовать в других субъектах Федерации, считают в Госдуме. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонида Огуля, положительный опыт столицы надо перенимать на федеральном уровне. «В список мер, которые позволят нам отслеживать и управлять ходом иммунизации населения, предлагается ввести электронные паспорта прививок для детей, кстати, в Москве это уже сделали. Московские власти ввели в электронных медицинских картах раздел "Вакцинация", где теперь содержится вся информация о сделанных ребенку прививках, информация о том, когда нужно сделать следующую прививку», - отметил парламентарий.
По его мнению, в электронных прививочных паспортах нужно собрать все данные о том, вакцинирован ребенок или нет, что позволит оценить полную картину иммунизации населения страны, а также вести адресную работу с родителями.
Глава комитета Госдумы охране здоровья Дмитрий Морозов также отметил, что в Москве издан новый региональный календарь профилактических прививок, гарантирующий горожанам бесплатные профилактические прививки против 17 инфекционных заболеваний. «Значительный прорыв ощущается во внедрении в Москве цифровых технологий в области организации вакцинации.: создан единый банк данных о детских прививках, формируется электронная карта профилактических прививок, а также запущена масштабная информационная кампания по вакцинопрофилактике управляемых инфекций среди населения - наиболее эффективный метод формирования у населения доверительного отношения к вакцинации и борьбы с антипрививочными движениями. Все эти меры позволят улучшить контроль за проведением вакцинации", - отметил Морозов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:30 19.07.2026
- Министр промышленности Таджикистана посетил в Китае компанию по производству спецтехники
- 19:50 19.07.2026
- ВС РФ атаковали два судна у острова Змеиный в Черном море, откуда запускались БПЛА - МО России
- 18:40 19.07.2026
- МИД Казахстана сделал заявление по поводу атак БПЛА на танкеры близ терминала КТК
- 18:30 19.07.2026
- Путин принял в Кремле главу МИД КНДР Цой Сон Хи
- 17:18 19.07.2026
- Вучич: Моя политика заключается в отсутствии санкций [против России]
- 15:55 19.07.2026
- Возобновление конфликта между США и Ираном привело в Германии к росту цен на топливо - СМИ
- 15:10 19.07.2026
- В США некоторые священники используют ИИ для подготовки проповедей - WSJ
- 13:54 19.07.2026
- Сбер и Шанхайский институт ИИ создадут совместный ИИ-хаб в Китае
- 12:05 19.07.2026
- Атака объектов в Киеве и области прошедшей ночью стала одной из самых массированных - Зеленский
- 11:55 19.07.2026
- Турция и Россия за последние годы адаптировались к ограничениям при оплате в туристическом секторе


комментарии(0)