0
0
2162

В Госдуме оценили внедрение Москвой электронного паспорта детских прививок

10:34 18.02.2020


Московскую практику оцифровки данных о вакцинации горожан предстоит использовать в других субъектах Федерации, считают в Госдуме. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонида Огуля, положительный опыт столицы надо перенимать на федеральном уровне. «В список мер, которые позволят нам отслеживать и управлять ходом иммунизации населения, предлагается ввести электронные паспорта прививок для детей, кстати, в Москве это уже сделали. Московские власти ввели в электронных медицинских картах раздел "Вакцинация", где теперь содержится вся информация о сделанных ребенку прививках, информация о том, когда нужно сделать следующую прививку», - отметил парламентарий.

По его мнению, в электронных прививочных паспортах нужно собрать все данные о том, вакцинирован ребенок или нет, что позволит оценить полную картину иммунизации населения страны, а также вести адресную работу с родителями.

Глава комитета Госдумы охране здоровья Дмитрий Морозов также отметил, что в Москве издан новый региональный календарь профилактических прививок, гарантирующий горожанам бесплатные профилактические прививки против 17 инфекционных заболеваний. «Значительный прорыв ощущается во внедрении в Москве цифровых технологий в области организации вакцинации.: создан единый банк данных о детских прививках, формируется электронная карта профилактических прививок, а также запущена масштабная информационная кампания по вакцинопрофилактике управляемых инфекций среди населения - наиболее эффективный метод формирования у населения доверительного отношения к вакцинации и борьбы с антипрививочными движениями. Все эти меры позволят улучшить контроль за проведением вакцинации", - отметил Морозов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:15 07.07.2026
Премьер Дании: Гренландия очень четко заявила, что не хочет быть частью США
0
65
20:00 07.07.2026
Для полного освобождения ДНР нужно занять еще два города - Песков
0
94
19:45 07.07.2026
Песков указал, каким образом Зеленский может остановить конфликт
0
142
19:30 07.07.2026
Инициатором третьей мировой войны Россия не будет - Песков
0
172
19:29 07.07.2026
НАФИ: Сбер чаще других банков ассоциируется у россиян с семейным обслуживанием
0
156
19:15 07.07.2026
Песков рассказал, чем Трамп отличается от европейских коллег
0
199
18:50 07.07.2026
Спортивный директор МОК: Мы стараемся, чтобы все спортсмены могли участвовать в отборе на Олимпиаду
0
236
18:10 07.07.2026
Исполком МОК отменил на время решение о приостановке членства ОКР
0
284
17:40 07.07.2026
Разногласия о принадлежности Гренландии ухудшают отношения США и НАТО — Трамп
0
338
17:12 07.07.2026
Введение платы за иностранный интернет-трафик в РФ не планируется — Минцифры
0
338

Возврат к списку