Власти Москвы заявили о готовности техники к пуску системы контроля самоизоляции
14:25 04.04.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
В Москве с технической точки зрения все готово к началу работы системы, которая позволит контролировать соблюдение горожанами правил самоизоляции. Как сообщил Департамент информационных технологий Москвы, пока запускать её не будут, но если эпидемиологической ситуация ухудшится, систему может будет включить в сжатые сроки.
На днях мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что сейчас в мегаполисе нет потребности во введении специального пропускного режима, поскольку большинство горожан добросовестно отнеслись к требованию оставаться дома.
При этом если ситуация ухудшится, или отношение горожан изменится, будет запущена умная система контроля соблюдения правил самоизоляции. В этом случае горожане должны будут получать спецкод, при наличии которого можно будет перемещаться по городу и пешком, и на общественном транспорте, и на личном автомобиле. Нужно будет только уведомить власти о своих планах и иметь при себе полученный код. При этом для выхода из дома для того, чтобы выгулять животных или выбросить мусор, уведомлений не потребуется.
«Жители по-прежнему смогут поехать на работу, сходить в магазин, аптеку или медицинское учреждение, в том числе при необходимости — в другом районе, - рассказал глава Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, - Контроль необходим для того, чтобы выявить именно случаи грубого нарушения режима самоизоляции, когда человек без необходимости выходит из дома и подвергает риску заражения коронавирусом не только себя и своих близких, но и других горожан».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:32 07.07.2026
- Китай произведет в 2026 году более 100 тыс. человекоподобных роботов
- 13:12 07.07.2026
- Страны НАТО будут производить в Европе американские танки, ракеты и ПЗРК — Рютте
- 13:00 07.07.2026
- Нидерланды исчерпали возможности оказания прямой военной помощи Украине — Минобороны
- 12:32 07.07.2026
- НАТО потратит на усиление ударного потенциала $1,6 млрд
- 12:20 07.07.2026
- Британия возглавит усилия Европы по разработке дальнобойных ракет — СМИ
- 12:15 07.07.2026
- Собянин утвердил проект планировки территории транспортного узла «Кедровая»
- 12:05 07.07.2026
- Запад игнорирует презентацию доклада РФ и Белоруссии по правам человека в ОБСЕ — Полянский
- 12:00 07.07.2026
- Свыше 16 млн россиян воспользовались «дачной амнистией» — Росреестр
- 11:32 07.07.2026
- США обсуждают с союзниками размещение в Европе производства и обслуживание ракет — Reuters
- 11:20 07.07.2026
- Зеленский откладывает подписание соглашения с США о производстве БПЛА — Bloomberg


комментарии(0)