Госдеп США озабочен строительством Россией военных объектов в Арктике
21:00 23.04.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
США признают "законные интересы" России в Арктике, но обеспокоены строительством РФ военной инфраструктуры в регионе. Об этом заявил в ходе телефонного брифинга представитель Госдепартамента высокого ранга. Стенограмму распространила в четверг пресс-служба ведомства.
По его утверждению, Россия продвигает в регионе повестку, противоречащую интересам США, их союзников и партнеров.
"США признают законные интересы России в Арктике, Россия входит в Арктический совет, - сказал дипломат. - Мы взаимодействуем с Россией и другими арктическими странами по ряду вопросов, включая ликвидацию последствий разливов нефти, поисковые и спасательные операции, [борьбу] с загрязнением. Работа идет, мы хотим ее продолжать, у нас нет озабоченности по этому поводу".
"Однако мы озабочены строительством Россией военных объектов в Арктике. Российское присутствие значительно возросло за последние годы, создано арктическое командование (Объединенное стратегическое командование на базе Северного флота - прим. ТАСС), восстановлены аэродромы и другая инфраструктура, - продолжил представитель ведомства. - [Созданы] глубоководные порты, новые военные базы вдоль побережья, [продолжаются] усилия по развертыванию ПВО и ракетных систем, радаров раннего обнаружения".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 01.07.2026
- Черногория открыла визовые центры в восьми городах России
- 20:30 01.07.2026
- Торговое соглашение между Канадой, Мексикой и США в Вашингтоне решили не продлевать
- 20:15 01.07.2026
- Суд оштрафовал первого зампреда организации «Духовное управление мусульман РФ» за разжигание ненависти
- 20:00 01.07.2026
- В офисе президента Польши заявили об эскалации конфликта со стороны Украины созданием «пантеона героев»
- 18:45 01.07.2026
- Эпидемия чесотки, крупнейшая за 30 лет, поразила Чехию - СМИ
- 18:33 01.07.2026
- В ФРГ выдвинуты обвинения против украинца, подозреваемого в участии в диверсии на «Северных потоках»
- 18:10 01.07.2026
- Собянин: Новое здание школы искусств в Филимонковском откроется 1 сентября
- 17:49 01.07.2026
- Израиль не уйдет из зон безопасности в Ливане, Сирии и Газе — глава Минобороны
- 17:12 01.07.2026
- Ответственность за ухудшение отношений КНР и Японии целиком лежит на Токио — МИД КНР
- 17:10 01.07.2026
- Герман Греф: Производительность труда на разных предприятиях одной отрасли отличается в пять раз


комментарии(0)