Пик пандемии на Украине наиболее вероятен в конце мая - Киевский политехнический институт
13:40 06.05.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Наступление пика пандемии коронавируса на Украине может произойти в конце мая, а угасание первой волны - в конце августа. Об этом говорится в опубликованном в среду прогнозе исследователей Киевского политехнического института.
"Пик пандемии наиболее вероятен в третьей декаде мая", - указано в отчете организации "Всемирный центр данных по геоинформатике и устойчивому развитию", которая входит в состав института. При этом ее краткосрочный прогноз предполагает, что в течение недели распространение заболевания сохранит линейный характер, но с отдельными всплесками, как это было в середине апреля.
Увеличение количества заболевших к концу весны ученые пояснили рядом факторов. "Это объясняется худшим в Европе соблюдением режима карантина - активность автомобильного и пешеходного движения на Украине в 1,5-3 раза выше, чем в странах Европы. Самым низким в Европе процентом проведенных тестов на коронавирус - в 3,5-8 раз ниже, одним из самых высоких в Европе процентом инфицированных врачей - 19,1% от общего количества больных", - аргументировали в исследователи.
Медленное угасание пандемии в стране, по прогнозу специалистов центра, может последовать с конца мая до конца августа. "По мере постепенного приобретения населением коллективного иммунитета, улучшения работы системы здравоохранения, повышения социальной ответственности", - пояснили авторы доклада. При этом они не исключили вторую волну пандемии в осенне-зимнем периоде.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:15 27.12.2025
- Временный запрет на экспорт бензина и других видов топлива продлен правительством РФ
- 11:15 27.12.2025
- Красная площадь в Москве будет закрыта в новогоднюю ночь, кроме катка - МВД
- 09:30 27.12.2025
- В Китае принята новая редакция Закона о внешней торговле
- 09:20 27.12.2025
- В субботу, 27 декабря, синоптики прогнозируют в Москве снег и температуру воздуха около нуля
- 09:10 27.12.2025
- Белый дом официально назвал время и место встречи Трампа с Зеленским
- 09:00 27.12.2025
- Трамп о визите Зеленского 25 декабря: У него ничего нет, пока я не одобрю это
- 21:45 26.12.2025
- В Белом доме подтвердили план Трампа встретиться с Зеленским 28 декабря - СМИ
- 20:00 26.12.2025
- Сергей Рябков рассказал, что власти США говорят по поводу дипсобственности и возобновления авиасообщения
- 17:27 26.12.2025
- Через 10 лет после начала строительства в Петербурге открылись две новых станции метро
- 16:50 26.12.2025
- Из-за кризиса в отрасли германские виноделы могут потерять значительные площади виноградников



комментарии(0)