Пик пандемии на Украине наиболее вероятен в конце мая - Киевский политехнический институт
13:40 06.05.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Наступление пика пандемии коронавируса на Украине может произойти в конце мая, а угасание первой волны - в конце августа. Об этом говорится в опубликованном в среду прогнозе исследователей Киевского политехнического института.
"Пик пандемии наиболее вероятен в третьей декаде мая", - указано в отчете организации "Всемирный центр данных по геоинформатике и устойчивому развитию", которая входит в состав института. При этом ее краткосрочный прогноз предполагает, что в течение недели распространение заболевания сохранит линейный характер, но с отдельными всплесками, как это было в середине апреля.
Увеличение количества заболевших к концу весны ученые пояснили рядом факторов. "Это объясняется худшим в Европе соблюдением режима карантина - активность автомобильного и пешеходного движения на Украине в 1,5-3 раза выше, чем в странах Европы. Самым низким в Европе процентом проведенных тестов на коронавирус - в 3,5-8 раз ниже, одним из самых высоких в Европе процентом инфицированных врачей - 19,1% от общего количества больных", - аргументировали в исследователи.
Медленное угасание пандемии в стране, по прогнозу специалистов центра, может последовать с конца мая до конца августа. "По мере постепенного приобретения населением коллективного иммунитета, улучшения работы системы здравоохранения, повышения социальной ответственности", - пояснили авторы доклада. При этом они не исключили вторую волну пандемии в осенне-зимнем периоде.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:33 23.01.2026
- Отель «Манжерок» стал первым на Алтае, сертифицированным по стандарту China Friendly
- 10:32 23.01.2026
- США вышли из ВОЗ, не выплатив организации $260 млн долга — Bloomberg
- 10:20 23.01.2026
- Возгорание на нефтебазе в Пензе произошло из-за атаки БПЛА, пострадавших нет
- 10:05 23.01.2026
- Украина просит у ЕС $1,5 трлн в предстоящие 10 лет — Орбан
- 10:00 23.01.2026
- Трамп поддержал предложение Путина о взносе РФ в Совет мира из замороженных средств
- 09:32 23.01.2026
- США следят за Ираном, направляют в регион значительные силы — Трамп
- 09:20 23.01.2026
- Сегодня в Абу-Даби встретится рабочая группа РФ — США — Украина по безопасности — Ушаков
- 09:05 23.01.2026
- Без решения территориального вопроса долгосрочный мир на Украине невозможен — Ушаков
- 09:00 23.01.2026
- За ночь над регионами России сбили 12 украинских БПЛА
- 23:53 22.01.2026
- Президент России проводит встречу с делегацией посланников президента США


комментарии(0)