Регулярное ношение маски опасно для людей с хронической обструктивной болезнью легких - врач
08:00 28.05.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Людям, страдающим хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), не рекомендовано регулярное ношение масок. Это может быть опасно, так как вызывает трудности с дыханием, рассказал ТАСС руководитель ЛОР-клиники, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ХОБЛ является не отдельным конкретным заболеванием, а собирательным термином, используемым для описания хронических болезней легких, ограничивающих воздушный поток в орган. Наиболее известные термины "хронический бронхит" и "эмфизема" больше не используются. В настоящее время они включены в диагноз "ХОБЛ". По прогнозам ВОЗ, к 2030 году ХОБЛ станет третьей по значимости причиной смерти в мире.
"Единственная категория граждан (для которых регулярное ношение маски может быть опасным - прим. ТАСС) - [это] люди, страдающие ХОБЛ <...>. Это люди с бронхоспазмом, люди с легкой степенью асфиксии, удушья. В общем, это все те пациенты, которым и в обычном состоянии дышать сложно", - сообщил он.
По словам Зайцева, для такой категории граждан особую опасность из-за своей плотности представляют многоразовые маски. "Если такому пациенту мы надели маску, а она еще и не одноразовая, тонкая, а какая-то плотная, то дышать ему станет совершенно некомфортно", - пояснил врач.
Зайцев рекомендует людям, страдающим ХОБЛ, соблюдать строгий режим самоизоляции.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:46 29.03.2026
- Глава МИД Пакистана сообщил, что переговоры по урегулированию вокруг Ирана могут вскоре пройти в Исламабаде
- 19:31 29.03.2026
- Беларусь готова обсуждать с Литвой любые проблемы, но без каких-либо предварительных условий - МИД
- 18:29 29.03.2026
- Все больше стран мира начинают рассуждать о необходимости иметь свой ядерный арсенал - Bloomberg
- 15:42 29.03.2026
- Министр обороны Финляндии: "Беспилотники забрели на территорию страны"
- 13:50 29.03.2026
- Полезные предложения США по Украине пока не реализуются - Ушаков
- 12:00 29.03.2026
- У мошенников сейчас стала популярной схема предложения «горящих» туров – сенатор Шейкин
- 11:30 29.03.2026
- Председатель комиссии СПЧ: Есть высокая вероятность того, что команда Telegram договорится с Россией
- 11:00 29.03.2026
- В израильской армии считают, что вскоре уничтожат 90% военных предприятий Ирана
- 10:10 29.03.2026
- В одном из сел Дагестана из-за наводнения пришлось эвакуировать все население
- 09:20 29.03.2026
- Президент Польши: Евросоюз нуждается в срочном ремонте...


комментарии(0)