Путин утвердил стратегию противодействия экстремизму
21:20 29.05.2020 Источник: Интерфакс
Президент РФ Владимир Путин утвердил стратегию противодействия экстремизму в РФ до 2025 года.
В документе отмечается, что на современном этапе существует тенденция к дальнейшему распространению радикализма среди отдельных групп населения и обострению внешних и внутренних экстремистских угроз.
Под внешними экстремистскими угрозами в Стратегии указана "поддержка и стимулирование рядом государств деструктивной деятельности, осуществляемой иностранными или международными неправительственными организациями, направленной на дестабилизацию общественно-политической и социально-экономической обстановки в РФ, нарушение единства и территориальной целостности РФ, включая инспирирование "цветных революций", на разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей".
Кроме того, внешними экстремистскими угрозами являются и содействие деятельности международных экстремистских и террористических организаций, в частности, распространение экстремистской идеологии и радикализма в обществе.
"Внутренними экстремистскими угрозами являются попытки осуществления националистическими, радикальными общественными, религиозными, этническими и иными организациями и объединениями, отдельными лицами экстремистской деятельности для реализации своих целей", - отмечается в Стратегии.
В Стратегии отмечается, что некоторыми государствами экстремизм используется в качестве средства для достижения таких геополитических целей, как нарушение территориальной целостности государств - геополитических противников или развязывания в них гражданских войн и "цветных революций". "Реальную угрозу представляют участившиеся в иностранных государствах случаи умышленного искажения истории, возрождения идей национализма и фашизма", - отмечается в документе.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:30 16.01.2026
- В субботу в Майами пройдут перегоры США и Украины - посол
- 20:40 16.01.2026
- В РФ готов к выходу на линии первый в беспилотный поезд метро
- 19:40 16.01.2026
- Проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск получил одобрение Главгосэкспертизы
- 19:35 16.01.2026
- В Херсонской области подорвалась на минах «Лепесток» машина скорой помощи
- 17:50 16.01.2026
- Расходы бюджета РФ на нацпроекты на 1 января составили 5,96 трлн руб. — Минфин
- 17:12 16.01.2026
- Стоимость фьючерсов на драгметаллы демонстрирует снижение
- 17:00 16.01.2026
- Учебно-имитационную гранату в центре МВД в Сыктывкаре привел в действие преподаватель — СК
- 16:32 16.01.2026
- Контракт с ВС РФ в 2025 году заключили более 422 тыс. человек — Медведев
- 16:12 16.01.2026
- Около 80% немцев считают, что политика Трампа угрожает существованию НАТО — опрос
- 16:00 16.01.2026
- Оппоненты не видят «Орешник» в Белоруссии из-за оперативной маскировки — Совбез республики


комментарии(0)