Памфилова допускает перенос в будущем единого дня голосования
17:00 16.07.2020 Источник: Интерфакс
Вопрос о переносе единого дня голосования с сентября на лето встанет, если выборы будут проходить в несколько дней, заявила глава Центризбиркома РФ Элла Панфилова в четверг на заседании экспертной площадки при комиссии.
"Если мы оставляем эту норму (о проведении выборов в несколько дней - ИФ), то надо переносить единый день голосования. Самый неудачный месяц, который может быть при таких условиях - это сентябрь. У нас 49 тыс. участков в школах. Начинать работу (избирательным комиссиям) надо в четверг. А сентябрь - это начало учебного года, у нас учителей много в комиссиях", - сказала Памфилова.
В 2012 году президент Владимир Путин подписал поправки в законы о политических партиях и об основных гарантиях избирательных прав граждан. В соответствии с ними днем единого голосования стало второе воскресенье сентября того года, в котором истекают сроки полномочий местных и муниципальных органов власти, а в год проведения выборов в Госдуму - день голосования на этих выборах.
15 июля Госдума одобрила поправки в закон, допускающие проведение голосования на выборах в течение трех дней.
Согласно поправкам, по решению ЦИК голосование на выборах депутатов Госдумы "может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней". Это решение может быть принято не позднее чем в 10-дневный срок со дня официального опубликования решения о назначении выборов депутатов Госдумы и не подлежит пересмотру.
Кроме того, по решению ЦИК голосование может проводиться "вне помещения для голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах)".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 00:35 10.04.2026
- Украина готова «к зеркальным шагам» в ответ на объявленное РФ пасхальное перемирие - Зеленский
- 22:35 09.04.2026
- РФ с 16:00 11 апреля до исхода дня 12 апреля останавливает боевые действия на всех направлениях - сообщение
- 21:30 09.04.2026
- В заявлении от имени Моджтабы Хаменеи говорится о «великой победе Ирана» - СМИ
- 20:00 09.04.2026
- Вопрос о вступлении Украины в НАТО сейчас на повестке дня не стоит - Рютте
- 19:40 09.04.2026
- Португальский фрегат отправлен наблюдать за российскими военными на Балтике
- 19:20 09.04.2026
- Германия «однозначно» не планирует ограничивать США в использовании военных баз в ФРГ - Мерц
- 19:05 09.04.2026
- Нетаньяху распорядился начать прямые переговоры с Ливаном в ближайшее время
- 17:40 09.04.2026
- Темпы роста мировой экономики неизбежно замедлятся из-за войны США с Ираном — МВФ
- 17:39 09.04.2026
- Собянин запустил движение на самом протяженном трамвайном маршруте в мире
- 17:12 09.04.2026
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО порядка 1 255 солдат


комментарии(0)