Памфилова допускает перенос в будущем единого дня голосования
17:00 16.07.2020 Источник: Интерфакс
Вопрос о переносе единого дня голосования с сентября на лето встанет, если выборы будут проходить в несколько дней, заявила глава Центризбиркома РФ Элла Панфилова в четверг на заседании экспертной площадки при комиссии.
"Если мы оставляем эту норму (о проведении выборов в несколько дней - ИФ), то надо переносить единый день голосования. Самый неудачный месяц, который может быть при таких условиях - это сентябрь. У нас 49 тыс. участков в школах. Начинать работу (избирательным комиссиям) надо в четверг. А сентябрь - это начало учебного года, у нас учителей много в комиссиях", - сказала Памфилова.
В 2012 году президент Владимир Путин подписал поправки в законы о политических партиях и об основных гарантиях избирательных прав граждан. В соответствии с ними днем единого голосования стало второе воскресенье сентября того года, в котором истекают сроки полномочий местных и муниципальных органов власти, а в год проведения выборов в Госдуму - день голосования на этих выборах.
15 июля Госдума одобрила поправки в закон, допускающие проведение голосования на выборах в течение трех дней.
Согласно поправкам, по решению ЦИК голосование на выборах депутатов Госдумы "может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней". Это решение может быть принято не позднее чем в 10-дневный срок со дня официального опубликования решения о назначении выборов депутатов Госдумы и не подлежит пересмотру.
Кроме того, по решению ЦИК голосование может проводиться "вне помещения для голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах)".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:16 11.04.2026
- Делегации США и Ирана прибыли в столицу Пакистана
- 10:07 11.04.2026
- Если переговоры США и Ирана состоятся, то пройдут за один день - СМИ
- 09:30 11.04.2026
- Трамп собирается построить в США самую большую в мире триумфальную арку
- 09:00 11.04.2026
- Захватывать российские танкеры на Балтике Эстония не будет -главком ВМС
- 03:20 11.04.2026
- Космический корабль Orion после облета Луны благополучно вернулся на Землю
- 22:20 10.04.2026
- Из-за протестов более сотни заправок в Ирландии остались без топлива - СМИ
- 21:20 10.04.2026
- Итальянская группа UniCredit заявила, что не собирается уходить из РФ
- 19:50 10.04.2026
- ЕС должен восстановить с ней нормальные отношения с РФ - Орбан
- 18:50 10.04.2026
- Премьер Сенегала назвал Трампа человеком, который дестабилизирует мир
- 17:40 10.04.2026
- Пострадавшие от стихии в Дагестане и Чечне получат выплаты из федерального бюджета


комментарии(0)