Памфилова допускает перенос в будущем единого дня голосования
17:00 16.07.2020 Источник: Интерфакс
Вопрос о переносе единого дня голосования с сентября на лето встанет, если выборы будут проходить в несколько дней, заявила глава Центризбиркома РФ Элла Панфилова в четверг на заседании экспертной площадки при комиссии.
"Если мы оставляем эту норму (о проведении выборов в несколько дней - ИФ), то надо переносить единый день голосования. Самый неудачный месяц, который может быть при таких условиях - это сентябрь. У нас 49 тыс. участков в школах. Начинать работу (избирательным комиссиям) надо в четверг. А сентябрь - это начало учебного года, у нас учителей много в комиссиях", - сказала Памфилова.
В 2012 году президент Владимир Путин подписал поправки в законы о политических партиях и об основных гарантиях избирательных прав граждан. В соответствии с ними днем единого голосования стало второе воскресенье сентября того года, в котором истекают сроки полномочий местных и муниципальных органов власти, а в год проведения выборов в Госдуму - день голосования на этих выборах.
15 июля Госдума одобрила поправки в закон, допускающие проведение голосования на выборах в течение трех дней.
Согласно поправкам, по решению ЦИК голосование на выборах депутатов Госдумы "может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней". Это решение может быть принято не позднее чем в 10-дневный срок со дня официального опубликования решения о назначении выборов депутатов Госдумы и не подлежит пересмотру.
Кроме того, по решению ЦИК голосование может проводиться "вне помещения для голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах)".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:11 01.07.2026
- Собянин: Москвичи взяли 4 награды на чемпионате «Абилимпикс» среди бойцов СВО
- 21:45 01.07.2026
- Бензин в Орловской области будут продавать по 30 литров по четным и нечетным номерам машин
- 21:00 01.07.2026
- Черногория открыла визовые центры в восьми городах России
- 20:30 01.07.2026
- Торговое соглашение между Канадой, Мексикой и США в Вашингтоне решили не продлевать
- 20:15 01.07.2026
- Суд оштрафовал первого зампреда организации «Духовное управление мусульман РФ» за разжигание ненависти
- 20:00 01.07.2026
- В офисе президента Польши заявили об эскалации конфликта со стороны Украины созданием «пантеона героев»
- 18:45 01.07.2026
- Эпидемия чесотки, крупнейшая за 30 лет, поразила Чехию - СМИ
- 18:33 01.07.2026
- В ФРГ выдвинуты обвинения против украинца, подозреваемого в участии в диверсии на «Северных потоках»
- 18:10 01.07.2026
- Собянин: Новое здание школы искусств в Филимонковском откроется 1 сентября
- 17:49 01.07.2026
- Израиль не уйдет из зон безопасности в Ливане, Сирии и Газе — глава Минобороны


комментарии(0)