Контроль над вооружениями обсудят рабочие группы РФ и США
07:35 28.07.2020 Источник: Интерфакс
Рабочие группы России и США обсудят во вторник в Вене вопросы контроля над вооружениями, включая оружие в космосе.
В МИД РФ и в Госдепе США отмечали, что в делегации, участвующие в переговорах, входят представители МИД, оборонных и экономических ведомств обеих стран.
Как ранее сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, соберутся три рабочие группы: по космосу, по транспарентности в ядерных вооружениях и по ядерным доктринам.
Накануне постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил "Интерфаксу", что консультации по стратегической стабильности в рамках рабочих групп являются самым насыщенным диалогом между Россией и США за последние 10 лет на эту тему.
"Я не помню ни одного случая за последние десять лет, когда проходили бы российско-американские консультации столь продолжительные и содержательно насыщенные, предметные. Не просто болтовня, а столь конкретные вопросы", - сказал он.
Российский дипломатический источник сообщил "Интерфаксу", что первый день российско-американских консультаций по вопросам стратегической стабильности был посвящен космической проблематике. "Сегодня на повестке дня был космос", - сказал собеседник агентства.
Между тем ранее помощник госсекретаря США по международной безопасности Кристофер Форд заявил, что на переговорах с РФ в Вене ставят цель способствовать выработке норм конструктивного поведения в космическом пространстве.
"Наша надежда состоит в том, что данная встреча позволит нам найти пути увеличить стабильность и безопасность в космосе, а также продвигать развитие там норм ответственного поведения", - приводят его слова западные СМИ.
"Мы надеемся, что этот возобновивший работу канал дипломатического взаимодействия с Россией дополнит переговоры о безопасности в космосе, которые также идут у нас с КНР", - отметил Форд.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны


комментарии(0)