0
0
1839

Контроль над вооружениями обсудят рабочие группы РФ и США

07:35 28.07.2020 Источник: Интерфакс


Рабочие группы России и США обсудят во вторник в Вене вопросы контроля над вооружениями, включая оружие в космосе.

В МИД РФ и в Госдепе США отмечали, что в делегации, участвующие в переговорах, входят представители МИД, оборонных и экономических ведомств обеих стран.

Как ранее сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, соберутся три рабочие группы: по космосу, по транспарентности в ядерных вооружениях и по ядерным доктринам.

Накануне постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил "Интерфаксу", что консультации по стратегической стабильности в рамках рабочих групп являются самым насыщенным диалогом между Россией и США за последние 10 лет на эту тему.

"Я не помню ни одного случая за последние десять лет, когда проходили бы российско-американские консультации столь продолжительные и содержательно насыщенные, предметные. Не просто болтовня, а столь конкретные вопросы", - сказал он.

Российский дипломатический источник сообщил "Интерфаксу", что первый день российско-американских консультаций по вопросам стратегической стабильности был посвящен космической проблематике. "Сегодня на повестке дня был космос", - сказал собеседник агентства.

Между тем ранее помощник госсекретаря США по международной безопасности Кристофер Форд заявил, что на переговорах с РФ в Вене ставят цель способствовать выработке норм конструктивного поведения в космическом пространстве.

"Наша надежда состоит в том, что данная встреча позволит нам найти пути увеличить стабильность и безопасность в космосе, а также продвигать развитие там норм ответственного поведения", - приводят его слова западные СМИ.

"Мы надеемся, что этот возобновивший работу канал дипломатического взаимодействия с Россией дополнит переговоры о безопасности в космосе, которые также идут у нас с КНР", - отметил Форд.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


09:32 20.04.2026
Дуров утверждает, что во Франции ему грозит более 10 обвинений с 10-летними сроками
0
12
09:20 20.04.2026
США захватили иранское грузовое судно в Оманском заливе — Трамп
0
51
09:05 20.04.2026
Один мужчина погиб, еще один пострадал при атаке БПЛА на морской порт в Туапсе
0
90
09:00 20.04.2026
Над регионами России, Азовским и Черным морями за ночь сбиты 112 украинских БПЛА
0
103
20:12 19.04.2026
На улицах Кишинева замечены спецавтомобили немецкой полиции с номерами ФРГ - СМИ
0
928
19:15 19.04.2026
Пока Украина не откроет нефтепровод, Венгрия не снимает вето на выделение Киеву 90 млрд евро - Орбан
0
980
18:51 19.04.2026
Поступают противоречивые сообщения об участии делегации Ирана в планируемых переговорах с США
0
953
15:55 19.04.2026
Делегация США отправляется в Пакистан для переговоров с Ираном - Трамп
0
920
15:20 19.04.2026
Глава МВД Украины призвал легализовать оружие для гражданского населения
0
1084
14:36 19.04.2026
МИД Приднестровья: Происходит попытка скрыть экологическую катастрофу и уничтожение Днестра
0
1018

Возврат к списку