0
0
1821

Контроль над вооружениями обсудят рабочие группы РФ и США

07:35 28.07.2020 Источник: Интерфакс


Рабочие группы России и США обсудят во вторник в Вене вопросы контроля над вооружениями, включая оружие в космосе.

В МИД РФ и в Госдепе США отмечали, что в делегации, участвующие в переговорах, входят представители МИД, оборонных и экономических ведомств обеих стран.

Как ранее сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, соберутся три рабочие группы: по космосу, по транспарентности в ядерных вооружениях и по ядерным доктринам.

Накануне постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил "Интерфаксу", что консультации по стратегической стабильности в рамках рабочих групп являются самым насыщенным диалогом между Россией и США за последние 10 лет на эту тему.

"Я не помню ни одного случая за последние десять лет, когда проходили бы российско-американские консультации столь продолжительные и содержательно насыщенные, предметные. Не просто болтовня, а столь конкретные вопросы", - сказал он.

Российский дипломатический источник сообщил "Интерфаксу", что первый день российско-американских консультаций по вопросам стратегической стабильности был посвящен космической проблематике. "Сегодня на повестке дня был космос", - сказал собеседник агентства.

Между тем ранее помощник госсекретаря США по международной безопасности Кристофер Форд заявил, что на переговорах с РФ в Вене ставят цель способствовать выработке норм конструктивного поведения в космическом пространстве.

"Наша надежда состоит в том, что данная встреча позволит нам найти пути увеличить стабильность и безопасность в космосе, а также продвигать развитие там норм ответственного поведения", - приводят его слова западные СМИ.

"Мы надеемся, что этот возобновивший работу канал дипломатического взаимодействия с Россией дополнит переговоры о безопасности в космосе, которые также идут у нас с КНР", - отметил Форд.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


17:00 12.03.2026
Иран потребует от США компенсации за нанесенный в ходе атак ущерб — новый верховный лидер
0
20
16:32 12.03.2026
ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 325 военных
0
96
16:12 12.03.2026
Токаев назвал ошибочными «стенания» насчет снижения статуса русского языка в Казахстане
0
136
16:00 12.03.2026
Спецслужба Финляндии признала непричастность РФ к обрыву подводных кабелей на Балтике
0
150
15:32 12.03.2026
Иран нанес удар по танкеру под флагом Маршалловых островов в Персидском заливе — КСИР
0
199
15:19 12.03.2026
В Москве открылась уникальная лаборатория медицины будущего – Собянин
0
207
15:12 12.03.2026
В Турции в рамках усиления ПВО НАТО размещают ЗРК Patriot, привезенный из ФРГ
0
221
15:00 12.03.2026
Страны Персидского залива из-за конфликта сократили добычу нефти минимум на 10 млн б/с
0
227
14:32 12.03.2026
ВС РФ сорвали атаку ВСУ на станцию, обеспечивающую подачу газа по «Турецкому потоку»
0
272
14:12 12.03.2026
Рейтинг одобрения Канады и Великобритании среди американцев достиг минимума с 1980-х годов
0
280

Возврат к списку