Рабочие сразу нескольких белорусских заводов вышли на забастовку - СМИ
17:00 13.08.2020 Источник: Эхо Москвы
Рабочие сразу нескольких белорусских заводов, как утверждают местные СМИ, вышли на забастовку. Руководители некоторых предприятий это отрицают.
Одними из первых, сообщает белорусское интернет-издание Tut.by, акцию протеста начали сотрудники Белорусского автомобильного завода. По его данным, рабочие БЕЛАЗа требовали показать результаты голосования на президентских выборах по городу Жодино, а также возмущались тем, что автобусы предприятия выделялись милиции для задержания протестующих. Как утверждается, мэр города пообещал встретиться с заводчанами вечером. Но в руководстве БЕЛАЗа сам факт забастовки отрицают.
Бастуют, по данным интернет-издания, и работники Минского автомобильного завода. Как утверждается, они скандируют «Уходи». Интернет-изданию «Медиазоне» в МАЗе подтвердили волнения среди своих сотрудников и отметили, что сейчас они встречаются с руководством.
Присоединилось к забастовке и крупнейшее в Белоруссии строительное предприятие «МАПИД». Его сотрудники выстроились в цепь солидарности. Рабочие другой компании отрасли – «Гродножилстроя» — и вовсе выпустили обращение, где говорят о непризнании результатов выборов и требуют прекратить насилие и выпустить всех задержанных на акциях протеста.
Протесты в Белоруссии не утихают в конца прошлой недели, когда Центризбирком объявил о предварительной победе на президентских выборах с результатом в 80% Александра Лукашенко. Эхо Москвы
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:53 05.07.2026
- Российский центр науки и культуры в Молдавии объявил в субботу о прекращении работы
- 19:15 05.07.2026
- Глава NASA: Мы сейчас участвуем в космической гонке. И китайцы двигаются с невероятной скоростью
- 19:00 05.07.2026
- Столтенберг: Никто не может гарантировать, что НАТО будет существовать вечно
- 16:55 05.07.2026
- Украина отказалась от предложения России забрать тела погибших в Константинове солдат ВСУ – МО РФ
- 16:20 05.07.2026
- В Британии на свалке случайный прохожий нашел секретные документы Минобороны
- 14:10 05.07.2026
- Песков: угроза дезинтеграции на самом деле висит над Украиной
- 13:40 05.07.2026
- Россия резко нарастила импорт бензина из Белоруссии - СМИ
- 11:40 05.07.2026
- Норвегия не обещала купить и поставить Украине ракеты для ПВО – Минобороны страны
- 11:30 05.07.2026
- В крымских городах Саки и Евпатория нарушено энергоснабжение
- 09:15 05.07.2026
- Корабли Тихоокеанского флота РФ прибыли в Китай для проведения учений


комментарии(0)