ВОЗ считает, что вакцина может не защитить от коронавируса на всю жизнь
21:10 04.12.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Вакцина от нового коронавируса может не дать сделавшему прививку человеку защиту от этой инфекции на всю жизнь. Об этом заявил в пятницу на брифинге в Женеве директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.
"Мы <...> видим новые данные о том, что защита может не длиться всю жизнь, поэтому возможно повторное заражение", - приводит его слова агентство Рейтер.
Он подчеркнул, что вакцинация - важный инструмент в борьбе с пандемией коронавируса, однако "крайне важно продолжать соблюдать те меры, которые были введены ранее, следовать правилам гигиены, носить маски".
"Страны, где в настоящее время наблюдаются высокие темпы передачи, должны сохранять меры по сдерживанию распространения инфекции и уже потом организовывать развертывание вакцинации, - сказал эксперт. - В противном случае ситуация грозит выйти из-под контроля и существует риск эпидемии". "Мы все крайне устали, но необходимо быть реалистичными", - подчеркнул Райан.
Ранее в пятницу вице-премьер РФ Татьяна Голикова, возглавляющая оперативный штаб по борьбе с инфекцией, не исключила, что человек может повторно заразиться коронавирусом. По ее словам, повторное заражение "наиболее объяснимо", в частности, у лиц, страдающих хроническими заболеваниями, но "всему миру предстоит очень серьезно анализировать ситуацию, чтобы понять, что все-таки является истинной причиной".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:30 19.07.2026
- Министр промышленности Таджикистана посетил в Китае компанию по производству спецтехники
- 19:50 19.07.2026
- ВС РФ атаковали два судна у острова Змеиный в Черном море, откуда запускались БПЛА - МО России
- 18:40 19.07.2026
- МИД Казахстана сделал заявление по поводу атак БПЛА на танкеры близ терминала КТК
- 18:30 19.07.2026
- Путин принял в Кремле главу МИД КНДР Цой Сон Хи
- 17:18 19.07.2026
- Вучич: Моя политика заключается в отсутствии санкций [против России]
- 15:55 19.07.2026
- Возобновление конфликта между США и Ираном привело в Германии к росту цен на топливо - СМИ
- 15:10 19.07.2026
- В США некоторые священники используют ИИ для подготовки проповедей - WSJ
- 13:54 19.07.2026
- Сбер и Шанхайский институт ИИ создадут совместный ИИ-хаб в Китае
- 12:05 19.07.2026
- Атака объектов в Киеве и области прошедшей ночью стала одной из самых массированных - Зеленский
- 11:55 19.07.2026
- Турция и Россия за последние годы адаптировались к ограничениям при оплате в туристическом секторе


комментарии(0)