Блинкен подтвердил приверженность США обеспечению безопасности Израиля
10:05 28.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с главой МИД Израиля Габи Ашкенази подтвердил заинтересованность Вашингтона в обеспечении безопасности еврейского государства и достижении мира в регионе. Об этом говорится в распространенном в среду вечером сообщении Госдепартамента.
"Госсекретарь подтвердил твердую приверженность правительства США обеспечению безопасности Израиля. Стороны рассмотрели вызовы региональной безопасности и важность дальнейшего сотрудничества по этим вопросам, - отмечает Госдепартамент. - Энтони Блинкен приветствовал достигнутый прогресс в рамках "Авраамовых соглашений" и подтвердил заинтересованность США в дальнейшем успехе в деле достижения мира".
15 сентября 2020 года в Вашингтоне израильская сторона подписала документы о нормализации отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном. Премьер- министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал тогда примирение еврейского государства с этими двумя арабскими странами поворотным моментом в истории, который в результате поможет раз и навсегда положить конец арабо-израильскому конфликту. 23 октября занимавший тогда пост президента США Дональд Трамп объявил, что Судан и Израиль также договорились о нормализации отношений.
10 декабря Трамп сообщил, что Израиль и Марокко достигли договоренности о полноценных дипломатических отношениях.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:20 17.04.2026
- Крупнейший в России проект комплексного развития территории реализуют в Республике Алтай
- 20:34 17.04.2026
- "Роснефть" и Губкинский университет совместно готовят кадры для нефтяной промышленности
- 19:40 17.04.2026
- Из-за давления властей в Польше отменили концерт Канье Уэста
- 19:10 17.04.2026
- Болгарский политик считает, Украине не следует оказывать военную помощь
- 17:40 17.04.2026
- Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $88 за баррель
- 17:12 17.04.2026
- Блокада Ирана остается в силе, несмотря на открытие Ормузского пролива — президент США
- 17:02 17.04.2026
- В липецкой «Школе 21» открылся Бизнес ГигаХаб – первый региональный центр, обучающий созданию ИИ-агентов
- 17:00 17.04.2026
- Иран на фоне перемирия в Ливане открыл Ормузский пролив для торговых судов
- 16:32 17.04.2026
- США будут решать проблемы других стран при необходимости — представитель президента
- 16:12 17.04.2026
- В Китае рассмотрят возможность допуска российских легкоатлетов на свои турниры


комментарии(0)