Блинкен подтвердил приверженность США обеспечению безопасности Израиля
10:05 28.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с главой МИД Израиля Габи Ашкенази подтвердил заинтересованность Вашингтона в обеспечении безопасности еврейского государства и достижении мира в регионе. Об этом говорится в распространенном в среду вечером сообщении Госдепартамента.
"Госсекретарь подтвердил твердую приверженность правительства США обеспечению безопасности Израиля. Стороны рассмотрели вызовы региональной безопасности и важность дальнейшего сотрудничества по этим вопросам, - отмечает Госдепартамент. - Энтони Блинкен приветствовал достигнутый прогресс в рамках "Авраамовых соглашений" и подтвердил заинтересованность США в дальнейшем успехе в деле достижения мира".
15 сентября 2020 года в Вашингтоне израильская сторона подписала документы о нормализации отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном. Премьер- министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал тогда примирение еврейского государства с этими двумя арабскими странами поворотным моментом в истории, который в результате поможет раз и навсегда положить конец арабо-израильскому конфликту. 23 октября занимавший тогда пост президента США Дональд Трамп объявил, что Судан и Израиль также договорились о нормализации отношений.
10 декабря Трамп сообщил, что Израиль и Марокко достигли договоренности о полноценных дипломатических отношениях.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:58 07.04.2026
- Национальная генетическая инициатива «100 000 + Я» поможет развивать персонализированную медицину в России
- 21:40 07.04.2026
- На проект резолюции СБ ООН по Ормузскому проливу Россия и Китай наложили вето
- 20:45 07.04.2026
- Возможности США по экспорту сжиженного газа почти на пределе - EIA
- 19:20 07.04.2026
- За последние сутки резко увеличилась очередь автомобилей на границе Белоруссии и ЕС
- 18:03 07.04.2026
- По ликвидации последствий паводка в Дагестане создается правительственная спецкомиссия
- 17:40 07.04.2026
- Иран отпустил двух французских шпионов в обмен на отзыв иска из суда ООН — IRNA
- 17:12 07.04.2026
- США операцией по спасению пилота прикрыли попытку проникнуть на ядерный объект Ирана — ТВ
- 17:02 07.04.2026
- В больницах Москвы запустили проект по использованию роботов-курьеров — Собянин
- 17:00 07.04.2026
- Киев до сих пор не разрешил ЕС осмотреть газопровод «Дружба» — ЕК
- 16:32 07.04.2026
- В Армении более трети опрошенных видят риски втягивания страны в ближневосточный конфликт


комментарии(0)