В Индии вводятся новые правила регулирования работы социальных сетей - СМИ
12:00 26.02.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Индии вводит новые правила регулирования работы социальных сетей, цифровых новостных платформ и сферы предоставления видеоуслуг в интернете. Об этом в пятницу сообщает газета "Эйшн эйдж".
"Правительство вводит "мягкое" регулирование работы социальных сетей для предотвращения злоупотреблений, распространения фейковых сообщений и другой вредной информации, затрагивающей интересы обеспечения безопасности и суверенитета Индии, а также в целях приведения деятельности соцсетей в соответствие с индийскими законами и нормативными актами", - цитирует издание заявление, с которым в четверг выступил министр информационных технологий Рави Шанкар.
Новые правила, в частности, обязывают социальные сети и цифровые платформы по запросу правительства или суда раскрывать источники информации и в течение 24 часов удалять нежелательный контент, предоставлять ежемесячные отчеты регулирующим органам о своей деятельности, создать специальный механизм для рассмотрения жалоб пользователей, а также самостоятельно классифицировать видеоконтент для различных возрастных групп по пяти категориям.
"Эйшн эйдж" отмечает, что эти правила направлены на правовую защиту пользователей, сохранение суверенных интересов страны в киберпространстве. Однако, по мнению ряда экспертов, новые правила работы в Индии платформ, в том числе обязательная идентификация авторов сообщений в соцсетях, расширяют возможности правоохранительных органов, а также могут затруднить предоставление услуг, изменить правовой статус некоторых социальных платформ, установить контроль за их доходами и заставить крупные компании пересмотреть свои бизнес-модели на индийском рынке.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 01.06.2026
- Перечень специальностей для образовательного кредита в РФ будет сокращен — Фальков
- 22:00 01.06.2026
- Киевская верхушка сама выбрала переход конфликта в новое качество — Путин
- 21:20 01.06.2026
- До Гросси донесена позиция о неадекватности реакции МАГАТЭ на ситуацию с ЗАЭС — Лихачев
- 20:40 01.06.2026
- Задержанный танкер Tagor 2 июня встанет на якорь в заливе на западе Франции — префектура
- 20:00 01.06.2026
- Странам ЕАЭС предстоит до декабря обсудить все нюансы вокруг Армении — Песков
- 19:20 01.06.2026
- Первый зампредседателя ДУМ РФ Мухетдинов оштрафован на 150 тыс. рублей
- 18:40 01.06.2026
- Пентагон объявил конкурс среди стартапов для закупки 300 тыс. ударных БПЛА — WP
- 18:35 01.06.2026
- Сбер: С начала года мошенники безуспешно пытались похитить у россиян 120 миллиардов рублей
- 18:00 01.06.2026
- НАТО стремится сменить власть в Сербии — Вулин
- 17:32 01.06.2026
- Минимум 48 квартир повреждено при атаке БПЛА ВСУ в Геническе


комментарии(0)