В Индии вводятся новые правила регулирования работы социальных сетей - СМИ
12:00 26.02.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Индии вводит новые правила регулирования работы социальных сетей, цифровых новостных платформ и сферы предоставления видеоуслуг в интернете. Об этом в пятницу сообщает газета "Эйшн эйдж".
"Правительство вводит "мягкое" регулирование работы социальных сетей для предотвращения злоупотреблений, распространения фейковых сообщений и другой вредной информации, затрагивающей интересы обеспечения безопасности и суверенитета Индии, а также в целях приведения деятельности соцсетей в соответствие с индийскими законами и нормативными актами", - цитирует издание заявление, с которым в четверг выступил министр информационных технологий Рави Шанкар.
Новые правила, в частности, обязывают социальные сети и цифровые платформы по запросу правительства или суда раскрывать источники информации и в течение 24 часов удалять нежелательный контент, предоставлять ежемесячные отчеты регулирующим органам о своей деятельности, создать специальный механизм для рассмотрения жалоб пользователей, а также самостоятельно классифицировать видеоконтент для различных возрастных групп по пяти категориям.
"Эйшн эйдж" отмечает, что эти правила направлены на правовую защиту пользователей, сохранение суверенных интересов страны в киберпространстве. Однако, по мнению ряда экспертов, новые правила работы в Индии платформ, в том числе обязательная идентификация авторов сообщений в соцсетях, расширяют возможности правоохранительных органов, а также могут затруднить предоставление услуг, изменить правовой статус некоторых социальных платформ, установить контроль за их доходами и заставить крупные компании пересмотреть свои бизнес-модели на индийском рынке.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:41 14.12.2025
- Представители США и делегация Украины во главе с Зеленским проводят переговоры в Берлине
- 15:15 14.12.2025
- Стрельбу по людям в Сиднее власти квалифицировали как теракт
- 14:10 14.12.2025
- Украина не получила пока ответа на свой вариант мирного плана от США - Зеленский
- 12:20 14.12.2025
- Вклад ЕС и Украины в мирный план вряд ли будет конструктивным - Ушаков
- 09:45 14.12.2025
- В Брауновском университете в США в результате стрельбы два человека погибли, восемь ранены
- 09:00 14.12.2025
- На будущей неделе в центральных районах Якутии температура воздуха может упасть до -50С - прогноз
- 21:00 13.12.2025
- Лукашенко предупредил, что Венесуэла может стать для США новым Вьетнамом
- 20:30 13.12.2025
- Часть помилованных Лукашенко отправлена на Украину в обмен на россиян и белорусов
- 20:00 13.12.2025
- В Париже задержали мигранта, который зажег дымовую шашку на могиле Неизвестного солдата
- 19:30 13.12.2025
- Легкомоторный самолет разбился в подмосковном Серпухове, один человек пострадал



комментарии(0)