0
0
2949

Украинцы и Запад сильно разочаровались в Зеленском, считают в Süddeutsche Zeitung

17:00 26.02.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Годы правления на Украине президента Владимира Зеленского будут такими же потерянными для страны, как и годы пребывания у власти его предшественника Петра Порошенко прежде всего из-за нежелания проводить реформы. Такое мнение высказывается в статье, опубликованной в пятницу в германской газете "Зюддойче цайтунг".

Автор материала журналист Флориан Хассель отметил, что "редко когда президент так быстро и стремительно терял поддержку избирателей как Владимир Зеленский на Украине". Он напомнил, что, согласно последним опросам, его сейчас поддерживает лишь пятая часть украинцев, а половина и вовсе требует немедленной отставки главы государства и проведения новых выборов. "Это должно дать Западу пищу для размышлений", - считает автор.

В статье отмечается, что "быстрое разочарование политиками является характерной чертой украинской политики". В то же время многие жители сначала в действительности верили в то, что Зеленскому удастся урегулировать конфликт на востоке страны, чего в итоге не произошло. "Но основной причиной падения Зеленского стало его нежелание проводить настоящие реформы", - говорится в материале. Хассель полагает, что президент "соглашается с коррупцией и бесправием в обмен на сохранение контроля" в стране. При этом автор называет единственным успехом Зеленского санкции в отношении главы политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь" (ОПЗЖ) Виктора Медведчука.

"Функционирующее государство нуждается в независимых институтах. При Зеленском их по-прежнему нет. Наоборот, в 2020 году он де-факто подчинил себе мало-мальски независимые до сих пор центральный банк и генпрокуратуру, а практически все авторитетные реформаторы были уволены", - пишет немецкий журналист. В то же время президент не тронул коррумпированные суды, а также Службу безопасности Украины (СБУ).

"Президент реагирует на снижение рейтинга созданием рабочих групп, которые должны быстро разработать законы с целью доказать предполагаемое желание Зеленского провести реформы. То же самое он делал уже перед выборами в 2019 году, но когда заступил на пост президента, ничего из этого не было реализовано", - пишет автор.

Хассель отметил, что "скромные итоги [президентства] Зеленского не являются тайной и для Европы". В то же время журналист напомнил, что с приходом Джо Байдена в Белом доме "сидит человек, который по-настоящему знает Украину". "Он едва ли впечатлится одними лишь обещаниями Зеленского", - говорится в статье. "Многое говорит о том, что годы Зеленского для Украины будут такими же потерянными годами, как и при предшественнике Порошенко", - подытоживает немецкий журналист.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:00 23.05.2026
«Золотую пальмовую ветвь» в Каннах получил фильм «Фьорд», Гран-при – «Минотавр» Андрея Звягинцева
0
140
19:15 23.05.2026
Трамп назвал дату принятия решения по возобновлению боевых действий с Ираном
0
498
18:05 23.05.2026
Иран, в рамках непрямых переговоров с США, выступил с предложением по своей ядерной программе
0
527
17:48 23.05.2026
Трамп ясно дал понять, что проблема Ирана «будет решена тем или иным способом» - Рубио
0
518
16:35 23.05.2026
Под завалами в Старобельске могут находиться еще три ребенка – МЧС РФ
0
622
16:14 23.05.2026
На месте ЧП в Старобельске спасатели обнаружили тела еще четверых погибших
0
531
15:09 23.05.2026
Обновлены данные о погибших и пострадавших при атаке ВСУ на колледж в Старобельске
0
619
14:30 23.05.2026
Новая подборка рассекреченных документов об НЛО опубликована в США
0
661
13:05 23.05.2026
Глава ЛНР обнародовал списки погибших, пострадавших и еще не найденных после атаки ВСУ на колледж в Старобельске
0
723
13:00 23.05.2026
После атаки ВСУ на Старобельск остается неизвестным местонахождение ещё 10 девушек - Пасечник
0
660

Возврат к списку