Украинцы и Запад сильно разочаровались в Зеленском, считают в Süddeutsche Zeitung
17:00 26.02.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Годы правления на Украине президента Владимира Зеленского будут такими же потерянными для страны, как и годы пребывания у власти его предшественника Петра Порошенко прежде всего из-за нежелания проводить реформы. Такое мнение высказывается в статье, опубликованной в пятницу в германской газете "Зюддойче цайтунг".
Автор материала журналист Флориан Хассель отметил, что "редко когда президент так быстро и стремительно терял поддержку избирателей как Владимир Зеленский на Украине". Он напомнил, что, согласно последним опросам, его сейчас поддерживает лишь пятая часть украинцев, а половина и вовсе требует немедленной отставки главы государства и проведения новых выборов. "Это должно дать Западу пищу для размышлений", - считает автор.
В статье отмечается, что "быстрое разочарование политиками является характерной чертой украинской политики". В то же время многие жители сначала в действительности верили в то, что Зеленскому удастся урегулировать конфликт на востоке страны, чего в итоге не произошло. "Но основной причиной падения Зеленского стало его нежелание проводить настоящие реформы", - говорится в материале. Хассель полагает, что президент "соглашается с коррупцией и бесправием в обмен на сохранение контроля" в стране. При этом автор называет единственным успехом Зеленского санкции в отношении главы политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь" (ОПЗЖ) Виктора Медведчука.
"Функционирующее государство нуждается в независимых институтах. При Зеленском их по-прежнему нет. Наоборот, в 2020 году он де-факто подчинил себе мало-мальски независимые до сих пор центральный банк и генпрокуратуру, а практически все авторитетные реформаторы были уволены", - пишет немецкий журналист. В то же время президент не тронул коррумпированные суды, а также Службу безопасности Украины (СБУ).
"Президент реагирует на снижение рейтинга созданием рабочих групп, которые должны быстро разработать законы с целью доказать предполагаемое желание Зеленского провести реформы. То же самое он делал уже перед выборами в 2019 году, но когда заступил на пост президента, ничего из этого не было реализовано", - пишет автор.
Хассель отметил, что "скромные итоги [президентства] Зеленского не являются тайной и для Европы". В то же время журналист напомнил, что с приходом Джо Байдена в Белом доме "сидит человек, который по-настоящему знает Украину". "Он едва ли впечатлится одними лишь обещаниями Зеленского", - говорится в статье. "Многое говорит о том, что годы Зеленского для Украины будут такими же потерянными годами, как и при предшественнике Порошенко", - подытоживает немецкий журналист.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:52 26.04.2026
- Орешкин: Ситуация на самом деле в экономике очень непростая...
- 13:24 26.04.2026
- Депутат правящей партии Японии выступил за возвращение отношений с РФ времен премьера Абэ
- 11:50 26.04.2026
- Дмитриев предсказывает ЕС «цунами энергетического кризиса» в ближайшее время
- 09:20 26.04.2026
- Из- за распространения ИИ, домашние задания в школах теряют смысл – глава Рособрнадзора
- 09:10 26.04.2026
- В аэропорту Нью-Дели при разгоне по полосе у самолета а/к Swiss отказал и загорелся двигатель
- 09:00 26.04.2026
- В отеле в Вашингтоне, где Трамп должен был выступать на мероприятии, произошла стрельба
- 21:00 25.04.2026
- Пентагон преуменьшает урон от ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке - СМИ
- 20:30 25.04.2026
- Пушилин сообщил, какая часть территории Донбасса остается под контролем ВСУ
- 20:08 25.04.2026
- У берегов Сомали пираты захватили танкер с нефтью
- 19:40 25.04.2026
- Президент США пока не думает о возобновлении ударов по Ирану - СМИ


комментарии(0)