0
0
2439

Андрей Воробьёв поздравил ветеранов: «Слова благодарности за то, что прошли такое непростое время»

19:49 09.05.2021


CHE_5152.jpg
Фото Антона Чернова
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поздравил с юбилеем и Днём Победы участника Великой Отечественной войны Николая Иосифовича Орлова.

Сегодня ветерану, проживающему в Одинцовском городском округе, исполнилось 95 лет.

«С днем рождения и с Днем Победы! Большая честь поздравить вас сегодня с этими двумя событиями. Сегодня мы были на Красной площади, слышали, что говорил президент. Самое главное, чтобы наши дети помнили о вашем подвиге, - сказал губернатор. - Слова благодарности вам за то, что прошли такое непростое время, прошли его достойно. Нельзя в День Победы не вспоминать о том, как было тяжело и трагично. Победа есть победа, но какой ценой она нам досталась, мы все прекрасно понимаем».

Во время общения с губернатором Николай Иосифович поделился своими воспоминаниями. Ему было всего 15 лет, когда началась война. На фронт из-за возраста попасть не мог, но был зачислен в партизанский отряд «Смерть фашизму». Зимой 1943 года деревню, в которой он жил, занял враг - фашисты отправили юношу в Италию, где военнопленные работали на кирпичном заводе.

«В феврале 1944 года во время авиационного налета я сумел сбежать от немцев. Две недели бродил по Апеннинским горам, а потом с помощью итальянских товарищей нашел партизанский отряд недалеко от города Римини», - рассказал ветеран.

В движении сопротивления он был самым юным, товарищи дали ему прозвище - Пикколо Николо. Маленький Коля наравне со взрослыми участвовал в боевых действиях, рейдах по освобождению деревень, оборонительных сражениях, диверсиях.

После Великой Отечественной войны Николай Иосифович отучился в техникуме механизации и электрификации сельского хозяйства, заочно закончил институт, получил диплом инженера-механика. Работал на машинно-тракторной станции, птицефабрике, в совхозе.

Николай Иосифович сохраняет бодрость духа и оптимизм, обменивается письмами с друзьями из Италии. Недавно вместе с супругой Ксенией Григорьевной прошёл вакцинацию от коронавирусной инфекции COVID-19.

С юбилеем ветерана также поздравил духовой оркестр. Песни военных лет были исполнены под окнами его квартиры.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:20 23.03.2026
Власти Ирана отмечают, что вопрос о закрытии Ормузского пролива остается актуальным - Al Jazeera
0
569
21:00 23.03.2026
Новости о якобы предстоящей встрече представителей Ирана и США далеки от реальности - советник председателя Меджлиса
0
583
20:30 23.03.2026
Московский городской суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима гражданина РФ по делу о госизмене
0
641
20:00 23.03.2026
Владимир Путин поздравил Ким Чен Ына с переизбранием на пост председателя КНДР
0
588
19:43 23.03.2026
Суд в Москве признал мессенджер Telegram виновным в неудалении запрещенного в РФ контента
0
642
19:30 23.03.2026
Постпред США при ЕС: Евросоюз может остаться без американского СПГ в разгар кризиса
0
711
18:45 23.03.2026
Итальянцы на референдуме, по неофициальным данным, отклонили реформу в судебной системе
0
731
18:12 23.03.2026
Иран подготовил Трампу сюрпризы на ближайшие дни - Tasnim
0
747
17:40 23.03.2026
В Киеве отопительный сезон завершится 24 марта из-за экономии энергии
0
692
17:12 23.03.2026
Минфин предлагает ужесточить ответственность за нелегальный майнинг, вплоть до уголовной
0
744

Возврат к списку