Глава Минобороны Швеции считает, что РФ готова применять военные средства в политических целях
19:20 14.05.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Россия готова использовать военную мощь для достижения политических целей, - сказал Хультквист. - Они делают то, что им нужно в какой-то ситуации, если не могут решить проблему другим способом".
В качестве примера он привел ситуацию в Белоруссии, где Москва, как он считает, прибегала к "давлению, психологической войне, личным контактам, различным видам угроз". В то же время глава Минобороны Швеции признал, что до сих пор России не приходилось использовать прямую военную силу в соседней стране.
По мнению Хультквиста, еще одним примером могут служить недавние учения российских войск в Южном и Западном военных округах, вызвавшие на Западе сильное беспокойство в контексте ситуации на Украине. "Они могут вывести войска, но они оставляют оборудование, поэтому они могут очень быстро вернуться. <...> На самом деле после так называемых учений у нас сложилась более сложная ситуация, чем до, потому что у них больше возможностей действовать. Россия мыслит стратегически, они делают то, что им нужно в конкретных ситуациях - я не думаю, что для этого есть какие- то особые ограничения", - утверждал глава Минобороны Швеции.
Он призвал к сохранению введенных против Москвы санкций, но подчеркнул, что "Россия - не единственный вызов установленному миропорядку". "Шведские службы безопасности заявили, что угроза со стороны Китая сейчас находится на том же уровне, что и российская, но имеет другой характер", - пояснил он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:32 23.04.2026
- Экономика России открыта и устойчива — Решетников
- 15:12 23.04.2026
- Доля работников старше 60 лет в России превысила долю молодежи до 30 лет — Котяков
- 15:00 23.04.2026
- ВС РФ активно продвигаются на Харьковском фронте, ВСУ стягивают резервы — ВГА
- 14:32 23.04.2026
- Литва запретила въезд машин из России и Белоруссии с более чем 200 л топлива в баке
- 14:12 23.04.2026
- ЕС желает «антагонизации» Сербии с Россией — Песков
- 14:02 23.04.2026
- Стартовала регистрация на «Бессмертный полк онлайн»
- 14:00 23.04.2026
- Традиционные ценности нацелены в будущее и должны развиваться — Песков
- 13:32 23.04.2026
- Пашинян не знает, выйдет ли Армения из ОДКБ
- 13:12 23.04.2026
- ВСУ за сутки потеряли более 1,3 тыс. военных в зоне СВО
- 13:00 23.04.2026
- В школах Каталонии разместят полицейских в штатском для сдерживания конфликтов — El Pais


комментарии(0)