0
0
1371

Прокуратура Японии обвинила помощника капитана "Амура" в повлекшей гибель людей халатности

10:20 10.06.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Японская прокуратура предъявила обвинения в халатности, повлекшей гибель людей, третьему помощнику капитана российского траулера "Амур", столкнувшегося в конце мая с японской рыболовецкой шхуной. Об этом в четверг ТАСС сообщили в генеральном консульстве РФ в Саппоро.

"Третьему помощнику капитана были предъявлены официальные обвинения", - сказал сотрудник генконсульства. В представительстве отметили, что в отношении 38-летнего третьего помощника Павла Добрянского, который в момент столкновения стоял на вахте, было возбуждено уголовное дело по обвинению в халатности и ненадлежащем управлении судном, которые повлекли за собой гибель трех человек.

В генконсульстве ранее сообщали, что наказание по этим статьям обвинения предусматривает до пяти лет лишения свободы или штраф до 1 млн иен (около 10 тыс. долларов по текущему курсу). На этой неделе береговая охрана японского города Момбэцу также направила документы в прокуратуру на капитана японской шхуны "Хокко-мару - 8", с которой столкнулся "Амур". Его также подозревают в халатности и ненадлежащем управлении судном, которые повлекли за собой гибель трех человек, однако к настоящему времени информации о его задержании или предъявления ему обвинения не поступало.

2 июня окружной суд северного города Асахикава постановил задержать "Амур" для обеспечения гарантий внесения залога в связи с иском о компенсации ущерба. Власти Японии изъяли у экипажа документы, которые необходимы для продолжения плавания.

Амур и "Хокко-мару - 8" столкнулись 26 мая в 23 км от побережья острова Хоккайдо. В результате столкновения трое из пяти рыбаков, находившихся на шхуне, погибли. "Амур" принадлежит сахалинской рыбопромышленной компании "Амурское", зарегистрированной в Южно-Сахалинске.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 18.11.2025
Пекин назвал клеветой утверждения британской контрразведки об активности агентов КНР
0
529
22:00 18.11.2025
НАТО столкнулась с нехваткой тротила из-за войны в секторе Газа — The Daily Telegraph
0
573
21:30 18.11.2025
Выставка «Сокровища императорских резиденций. Царское Село» открылась в Государственном историческом музее
0
614
21:20 18.11.2025
Управления войск беспилотных систем созданы в составе российских группировок на СВО
0
552
21:00 18.11.2025
В Башкирии усилят работу по внедрению ИИ в систему госуправления
0
611
20:40 18.11.2025
Коррупционный скандал для Украины не внутренний, потому что деньги извне — Песков
0
593
20:35 18.11.2025
В России выявлено более 1,1 тыс нарушений в обеспечении безопасности объектов критической информационной инфраструктуры
0
587
20:04 18.11.2025
Министр обороны РФ проверил ход выполнения боевых задач группировкой войск «Восток» в зоне проведения СВО
0
628
20:00 18.11.2025
Шейнбаум заявила, что ударов США по Мексике получится избежать
0
635
19:20 18.11.2025
ВСУ направляют женщин в штурмовые подразделения на сумском направлении — Марочко
0
663

Возврат к списку