Прокуратура Японии обвинила помощника капитана "Амура" в повлекшей гибель людей халатности
10:20 10.06.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Японская прокуратура предъявила обвинения в халатности, повлекшей гибель людей, третьему помощнику капитана российского траулера "Амур", столкнувшегося в конце мая с японской рыболовецкой шхуной. Об этом в четверг ТАСС сообщили в генеральном консульстве РФ в Саппоро.
"Третьему помощнику капитана были предъявлены официальные обвинения", - сказал сотрудник генконсульства. В представительстве отметили, что в отношении 38-летнего третьего помощника Павла Добрянского, который в момент столкновения стоял на вахте, было возбуждено уголовное дело по обвинению в халатности и ненадлежащем управлении судном, которые повлекли за собой гибель трех человек.
В генконсульстве ранее сообщали, что наказание по этим статьям обвинения предусматривает до пяти лет лишения свободы или штраф до 1 млн иен (около 10 тыс. долларов по текущему курсу). На этой неделе береговая охрана японского города Момбэцу также направила документы в прокуратуру на капитана японской шхуны "Хокко-мару - 8", с которой столкнулся "Амур". Его также подозревают в халатности и ненадлежащем управлении судном, которые повлекли за собой гибель трех человек, однако к настоящему времени информации о его задержании или предъявления ему обвинения не поступало.
2 июня окружной суд северного города Асахикава постановил задержать "Амур" для обеспечения гарантий внесения залога в связи с иском о компенсации ущерба. Власти Японии изъяли у экипажа документы, которые необходимы для продолжения плавания.
Амур и "Хокко-мару - 8" столкнулись 26 мая в 23 км от побережья острова Хоккайдо. В результате столкновения трое из пяти рыбаков, находившихся на шхуне, погибли. "Амур" принадлежит сахалинской рыбопромышленной компании "Амурское", зарегистрированной в Южно-Сахалинске.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 20.02.2026
- Мозг Стубба слишком мал для осознания чисел и времени, ему понятна только сауна — Дмитриев
- 22:00 20.02.2026
- Венгрия заблокировала выделение Евросоюзом Украине 90 млрд евро — Сийярто
- 21:20 20.02.2026
- Верховный суд США принял решение против импортных пошлин президента Трампа
- 20:40 20.02.2026
- Президент США заявил, что изучает вариант ограниченного удара по Ирану
- 20:00 20.02.2026
- Ледовый покров Антарктического полуострова может сократиться на 20% к 2100 году — The Daily Mail
- 19:20 20.02.2026
- Более половины граждан Канады видят в США наибольшую угрозу — опрос
- 19:10 20.02.2026
- Сбер умножит пожертвования клиентов на развитие детского спорта в регионах
- 18:40 20.02.2026
- Судебные приставы в 2025 году выдворили из РФ 64 тыс. мигрантов-нарушителей
- 18:00 20.02.2026
- США пригрозили ответными мерами на ограничение доступа на рынок оружия Европы — Politico
- 17:32 20.02.2026
- Судебные приставы в 2025 году взыскали долги почти на 1,5 трлн руб. — глава Минюста РФ


комментарии(0)