0
0
2545

В России могут ввести регистрацию домашних животных

18:40 15.07.2021 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"


В Госдуме анонсировали введение обязательной регистрации домашних животных. Такая инициатива будет следующим шагом после принятия законопроекта о штрафах за выброшенных питомцев. Сегодня документ внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента РФ.

Регистрация домашних животных будет необходима для привлечения их владельцев к ответственности. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил один из авторов проекта, глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Это норма на вырост [законопроект о штрафах — прим. ГМ], она потянет за собой, безусловно, внесение закона о регистрации животных. Потому что нам это необходимо. У нас многие нормы законодательства без регистрации животных не работают. Сегодня невозможно отыскать потерявшееся животное. Сегодня нельзя привлечь к ответственности владельца, который на детской площадке выгуливал огромную собаку без намордника, и она погрызла вашего ребёнка. Не привлечёте к ответственности, потому что регистрации нет, и он скажет, что это не моя собака и уйдёт от ответственности».

Хозяев, бросивших питомцев, сейчас не составляет труда найти по видеокамерам. Осталось доказать, что именно они были владельцами этих домашних животных, пояснил Бурматов.

«Большинство таких фактов попадают на видеокамеры. Как правило, подбрасывают животных к ветеринарным клиникам, там есть видеокамеры, часто подбрасывают к дверям приютов, которые также оснащены камерами. Ещё один элемент доказательной базы, который уже сегодня можно использовать, это данные с видеорегистраторов автомобилей. Очень распространённая ситуация, когда останавливаются машина у обочины на аварийке, коробка улетает в сугроб, машина едет дальше. По номерам автомобиля можно установить владельца. Дальше их будут отлавливать, помещать в приюты, стерилизовать, вакцинировать. За чьи это деньги делается сейчас, за деньги налогоплательщиков».

Внесённый законопроект подразумевает штраф за оставление животных в размере до трёх тысяч рублей для граждан, до 15 тысяч рублей — для должностных лиц и до 30 тысяч рублей — для юридических.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:10 21.01.2026
Владимир Путин 22 января проведет встречу с Уиткоффом и Кушнером
0
377
23:05 21.01.2026
Президент России прокомментировал получение приглашения в «Совет мира»
0
435
23:00 21.01.2026
Путин рассказал, на что могли бы быть направлены средства из замороженных активов РФ в США
0
408
22:58 21.01.2026
Путин – по теме Гренландии: Нас точно это не касается. Думаю, что они между собой разберутся
0
398
22:55 21.01.2026
Трамп решил не вводить пошлины, связанные с ситуацией вокруг Гренландии
0
397
22:05 21.01.2026
Отказ Дании от переговоров с США по Гренландии Трамп предпочел бы получить лично
0
419
21:43 21.01.2026
Правительство ФРГ не собирается присоединяться к «Совету мира» - Der Spiegel
0
446
19:45 21.01.2026
Решетников предложил на 2026 год ввести переходный период для малого бизнеса
0
582
19:30 21.01.2026
В Индонезии обнаружен самый древний на данный момент пример наскальной живописи
0
546
19:05 21.01.2026
Подход к налогам в ряде отраслей малого бизнеса надо пересмотреть, иначе «налоги не с кого будет собирать» - Нечаев
0
590

Возврат к списку