Термин «спальные районы» больше не соответствует реальному положению дел – Собянин
10:30 04.08.2021
О развитии столичных районов за пределами Третьего кольца рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге на персональном сайте.
«Порядка 90% москвичей проживают в кварталах за Третьим транспортным кольцом, которые мы по привычке называем «спальными районами». Но, по правде говоря, чем дальше, тем больше термин уже не соответствует реальному положению делу», — пишет в посте мэр.
По его оценке, на сегодняшний день в районах за Третьим транспортным кольцом имеется практически вся необходимая инфраструктура для жизни и отдыха москвичей. Собянин пишет, что самый сложный из стоящих на повестке дня вопросов, это вопрос о работе в шаговой доступности от места жительства, но, по его словам, учитывая создание рабочих мест в связи со строительством офисов, магазинов и технопарков, в этой сфере наметился серьезный сдвиг. Также в блоге указывается, что в течение последних десяти лет 85% новых рабочих мест в столице создаются в жилых районах. Он подчеркивает, что инвесторам, занимающимся постройкой нового жилья и сразу предусматривающим создание новых рабочих мест за пределами центральных районов, решено возвращать часть платы за право строительства.
«Конечная цель – создать в каждом районе Москвы комфортную среду для повседневной жизни, отдыха и работы недалеко от дома. А термин «спальный район» - окончательно сдать в архив. Как это сделать, мы обсуждали на встрече с активистами Западного административного округа»,- пишет в заключение Сергей Собянин.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:30 13.07.2025
- Эстонские военные научились пользоваться системами залпового огня HIMARS
- 09:30 13.07.2025
- В Китае завершен проект по строительству ЛЭП сверхвысокого напряжения вокруг пустыни Такла-Макан
- 09:00 13.07.2025
- Мошенники активизировались во время приемной компании в российские ВУЗы - Минобрнауки
- 20:21 12.07.2025
- Правительство РФ назначило сроки проведения военно-морского салона и МАКС
- 18:30 12.07.2025
- Мелони не видит «никакого смысла провоцировать коммерческое столкновение двух берегов Атлантики»
- 16:30 12.07.2025
- Трамп: С 1 августа 2025 года мы вводим пошлины в 30% на товары из ЕС, отдельно от секторальных пошлин
- 16:00 12.07.2025
- В Москве пал температурный рекорд, державшийся 122 года
- 15:45 12.07.2025
- Граф Шереметьев решил вернуться в Россию, в связи с чем направил письмо президенту Путину
- 13:21 12.07.2025
- Словакия хочет до 15 июля достичь соглашения по планам ЕС отказаться от газа из РФ до 2027 года - Фицо
- 12:15 12.07.2025
- В выборах губернатора Курской области будут участвовать четыре кандидата
комментарии(0)