Термин «спальные районы» больше не соответствует реальному положению дел – Собянин
10:30 04.08.2021
О развитии столичных районов за пределами Третьего кольца рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге на персональном сайте.
«Порядка 90% москвичей проживают в кварталах за Третьим транспортным кольцом, которые мы по привычке называем «спальными районами». Но, по правде говоря, чем дальше, тем больше термин уже не соответствует реальному положению делу», — пишет в посте мэр.
По его оценке, на сегодняшний день в районах за Третьим транспортным кольцом имеется практически вся необходимая инфраструктура для жизни и отдыха москвичей. Собянин пишет, что самый сложный из стоящих на повестке дня вопросов, это вопрос о работе в шаговой доступности от места жительства, но, по его словам, учитывая создание рабочих мест в связи со строительством офисов, магазинов и технопарков, в этой сфере наметился серьезный сдвиг. Также в блоге указывается, что в течение последних десяти лет 85% новых рабочих мест в столице создаются в жилых районах. Он подчеркивает, что инвесторам, занимающимся постройкой нового жилья и сразу предусматривающим создание новых рабочих мест за пределами центральных районов, решено возвращать часть платы за право строительства.
«Конечная цель – создать в каждом районе Москвы комфортную среду для повседневной жизни, отдыха и работы недалеко от дома. А термин «спальный район» - окончательно сдать в архив. Как это сделать, мы обсуждали на встрече с активистами Западного административного округа»,- пишет в заключение Сергей Собянин.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:32 08.07.2026
- The Guardian: Нет реальной перспективы того, что Россию примут назад в европейский футбол
- 20:47 08.07.2026
- В МИД РФ обратили внимание, что 90% мощностей в области ИИ сконцентрированы в США и Китае
- 20:00 08.07.2026
- ЦБ РФ сообщил, сколько валюты купили физические лица с начала года
- 19:34 08.07.2026
- Форум регионов Белоруссии и Узбекистана открылся в Минске
- 19:25 08.07.2026
- Совет Международной федерации волейбола решил снять ограничения для российских спортсменов
- 18:56 08.07.2026
- Собянин: Впервые в России начался серийный выпуск ЖК-дисплейных модулей
- 18:50 08.07.2026
- Научный руководитель СберУниверситета Артем Оганов получил международную Государственную премию Китая в области науки и техники
- 18:45 08.07.2026
- Россия в июле начинает импорт нефтепродуктов и вводит запрет на экспорт дизтоплива - Новак
- 18:35 08.07.2026
- Ситуацию с топливом частично стабилизировали… - Новак
- 18:20 08.07.2026
- Мандат миссии авиации НАТО в странах Балтии изменен с патрульного на боевой


комментарии(0)