ВС РФ признал незаконным разведение гражданами домашних птиц на садовых участках
16:32 20.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Верховный суд России признал законным решение о запрете разводить домашних птиц на садовых участках. Это следует из текста решения судьи Верховного суда Сергея Никифорова, с которым ознакомился ТАСС.
В документе отмечается, что Государственная инспекция Волгоградской области по использованию и охране земель оштрафовала жительницу региона Таисию Коверченко на 10 тыс. рублей, признав ее виновной в административном правонарушении по ч. 1. ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка по нецелевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель). Поводом послужило то обстоятельство, что она разводила птиц на своем садовом участке. Женщина обжаловала это решение, однако суды первой и второй инстанций признали законным действия инспекции, и тогда она обратилась в Верховный суд. "Суд решил постановление заместителя главного государственного инспектора Волгоградской области по использованию и охране земель в отношении Коверченко Таисии Ивановны по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу Коверченко оставить без удовлетворения", - сказано в тексте.
Мотивируя свое решение, суд указывает, что исследованные доказательства свидетельствуют о том, что использование Коверченко земельного участка для содержания птицы осуществлялось не в соответствии с установленным видом разрешенного использования земельного участка. "При рассмотрении дела выявлено и отражено в обжалуемых актах несоответствие вида использования ею земельного участка ни основным, ни условно разрешенным видам использования, перечисленным в правилах землепользования и застройки городского округа Волгограда, утвержденным решением Волгоградской городской Думы, следовательно, она обоснованно привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения", - отмечается в постановлении Верховного суда.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 18.05.2026
- Трамп заявил, что отказался от запланированного на 19 мая удара по Ирану
- 22:00 18.05.2026
- США посчитали, что нового предложения Ирана «недостаточно для сделки» — Axios
- 21:20 18.05.2026
- Сокращение американских войск в Европе не должно идти в ущерб Польше — глава МО
- 20:40 18.05.2026
- Возобновление ударов США по Ирану приведет к экономической катастрофе — обозреватель WP
- 20:00 18.05.2026
- Две автоцистерны горят на трассе «Новороссия» в Херсонской области после атаки ВСУ
- 19:20 18.05.2026
- Президент Хорватии из-за несогласия с действиями Израиля не утверждает нового посла — Ynet
- 18:40 18.05.2026
- Внешний долг РФ снизился на $10,5 млрд и на 1 апреля составил $308,8 млрд — ЦБ
- 18:00 18.05.2026
- РФ нарастила в этом году поставки нефти в КНР на 35% — Ушаков
- 17:52 18.05.2026
- Сервис Web3Gate обеспечит доступ к популярным публичным сетям блокчейн
- 17:32 18.05.2026
- Меркель предупредила, что Европе не стоит недооценивать Путина


комментарии(0)