Советник Ангелы Меркель назвал партнерство AUKUS оскорблением партнеров по НАТО
10:20 24.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Создание Австралией, Великобританией и США нового партнерства в сфере безопасности AUKUS - это "оскорбление партнеров по НАТО", президент США Джо Байден обращается с союзниками так же, как его предшественник Дональд Трамп. Об этом заявил советник канцлера ФРГ Ангелы Меркель по внешнеполитическим вопросам Кристоф Хойсген газете "Файнэншл таймс", которая приводит его слова в пятницу.
По мнению бывшего постпреда Германии при ООН, появление нового альянса привело к "большой потере доверия" к администрации Байдена. "И я не знаю, достаточно ли перевесило такую потерю предполагаемое усиление региональной безопасности", - добавил он.
Хойсген провел параллели между сделкой AUKUS и решением США уйти из Афганистана. В обоих случаях, как сказал он, "поведение США не соответствовало ожиданиям [действий] со стороны новой американской администрации, пришедшей к власти с обещанием тесно сотрудничать с союзниками". Понятно, что Байден, по выражению советника, хотел "сократить высокие расходы, связанные с развертыванием войск в Афганистане, учитывая множество проблем, с которыми он сталкивается дома". Однако "это не оправдывает вывод войск, как планировал его предшественник Трамп, без согласования с союзниками", - продолжил он.
Создание партнерства "вызвало еще большее раздражение, потому что от Байдена, исходя из его публичных заявлений, можно было ожидать проведение другого курса - в отличие от Трампа - в плане сотрудничества со своими партнерами", отметил Хойсген.
Австралия, Великобритания и США 16 сентября объявили о создании нового партнерства в сфере безопасности - AUKUS. В рамках соглашения Австралия, в частности, планирует с помощью американских технологий построить как минимум восемь атомных подводных лодок, первые из которых вступят в строй в 2036 году, а также переоснастить свои вооруженные силы американскими крылатыми ракетами. Из-за этого Канберра разорвала крупнейший в своей истории оборонный контракт с Францией, где это решение уже назвали "ударом в спину". В КНР предупредили, что создание AUKUS усугубит гонку вооружений, и призвали участников альянса отказаться от "ментальности эпохи холодной войны" и "узколобых геополитических концепций".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 29.06.2026
- Капитан танкера Deliver содержался под стражей во Франции, после чего вернулся на судно
- 22:00 29.06.2026
- Делегация Ирана посетит Катар, но не будет встречаться с американцами — МИД
- 21:20 29.06.2026
- Стрельбу в Штаде устроил 45-летний житель ФРГ турецкого происхождения — власти
- 20:40 29.06.2026
- Вучич сообщил о планах объявить отставку до осени и провести выборы через 3-4 месяца
- 20:00 29.06.2026
- Условия семейной ипотеки останутся без изменений до 1 октября — Минфин
- 19:20 29.06.2026
- Венгрия приостановила прием документов на визу в Казани, Самаре и Уфе
- 18:40 29.06.2026
- Украинские власти заявили о сложной ситуации в Дружковке
- 18:00 29.06.2026
- Грузия и Казахстан подписали соглашение о стратегическом партнерстве
- 17:49 29.06.2026
- Сбер нарастил портфели сбережений, ипотеки и потребительских кредитов
- 17:48 29.06.2026
- В СберБизнес появится чат для управления бизнесом


комментарии(0)