0
0
2146

Советник Ангелы Меркель назвал партнерство AUKUS оскорблением партнеров по НАТО

10:20 24.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Создание Австралией, Великобританией и США нового партнерства в сфере безопасности AUKUS - это "оскорбление партнеров по НАТО", президент США Джо Байден обращается с союзниками так же, как его предшественник Дональд Трамп. Об этом заявил советник канцлера ФРГ Ангелы Меркель по внешнеполитическим вопросам Кристоф Хойсген газете "Файнэншл таймс", которая приводит его слова в пятницу.

По мнению бывшего постпреда Германии при ООН, появление нового альянса привело к "большой потере доверия" к администрации Байдена. "И я не знаю, достаточно ли перевесило такую потерю предполагаемое усиление региональной безопасности", - добавил он.

Хойсген провел параллели между сделкой AUKUS и решением США уйти из Афганистана. В обоих случаях, как сказал он, "поведение США не соответствовало ожиданиям [действий] со стороны новой американской администрации, пришедшей к власти с обещанием тесно сотрудничать с союзниками". Понятно, что Байден, по выражению советника, хотел "сократить высокие расходы, связанные с развертыванием войск в Афганистане, учитывая множество проблем, с которыми он сталкивается дома". Однако "это не оправдывает вывод войск, как планировал его предшественник Трамп, без согласования с союзниками", - продолжил он.

Создание партнерства "вызвало еще большее раздражение, потому что от Байдена, исходя из его публичных заявлений, можно было ожидать проведение другого курса - в отличие от Трампа - в плане сотрудничества со своими партнерами", отметил Хойсген.

Австралия, Великобритания и США 16 сентября объявили о создании нового партнерства в сфере безопасности - AUKUS. В рамках соглашения Австралия, в частности, планирует с помощью американских технологий построить как минимум восемь атомных подводных лодок, первые из которых вступят в строй в 2036 году, а также переоснастить свои вооруженные силы американскими крылатыми ракетами. Из-за этого Канберра разорвала крупнейший в своей истории оборонный контракт с Францией, где это решение уже назвали "ударом в спину". В КНР предупредили, что создание AUKUS усугубит гонку вооружений, и призвали участников альянса отказаться от "ментальности эпохи холодной войны" и "узколобых геополитических концепций".


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 07.07.2026
США вернули запрет на операции с иранской нефтью
0
537
21:25 07.07.2026
Марин Ле Пен: Я буду участвовать в президентских выборах
0
595
20:15 07.07.2026
Премьер Дании: Гренландия очень четко заявила, что не хочет быть частью США
0
654
20:00 07.07.2026
Для полного освобождения ДНР нужно занять еще два города - Песков
0
733
19:45 07.07.2026
Песков указал, каким образом Зеленский может остановить конфликт
0
769
19:30 07.07.2026
Инициатором третьей мировой войны Россия не будет - Песков
0
727
19:29 07.07.2026
НАФИ: Сбер чаще других банков ассоциируется у россиян с семейным обслуживанием
0
601
19:15 07.07.2026
Песков рассказал, чем Трамп отличается от европейских коллег
0
762
18:50 07.07.2026
Спортивный директор МОК: Мы стараемся, чтобы все спортсмены могли участвовать в отборе на Олимпиаду
0
715
18:10 07.07.2026
Исполком МОК отменил на время решение о приостановке членства ОКР
0
721

Возврат к списку