0
0
2118

Советник Ангелы Меркель назвал партнерство AUKUS оскорблением партнеров по НАТО

10:20 24.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Создание Австралией, Великобританией и США нового партнерства в сфере безопасности AUKUS - это "оскорбление партнеров по НАТО", президент США Джо Байден обращается с союзниками так же, как его предшественник Дональд Трамп. Об этом заявил советник канцлера ФРГ Ангелы Меркель по внешнеполитическим вопросам Кристоф Хойсген газете "Файнэншл таймс", которая приводит его слова в пятницу.

По мнению бывшего постпреда Германии при ООН, появление нового альянса привело к "большой потере доверия" к администрации Байдена. "И я не знаю, достаточно ли перевесило такую потерю предполагаемое усиление региональной безопасности", - добавил он.

Хойсген провел параллели между сделкой AUKUS и решением США уйти из Афганистана. В обоих случаях, как сказал он, "поведение США не соответствовало ожиданиям [действий] со стороны новой американской администрации, пришедшей к власти с обещанием тесно сотрудничать с союзниками". Понятно, что Байден, по выражению советника, хотел "сократить высокие расходы, связанные с развертыванием войск в Афганистане, учитывая множество проблем, с которыми он сталкивается дома". Однако "это не оправдывает вывод войск, как планировал его предшественник Трамп, без согласования с союзниками", - продолжил он.

Создание партнерства "вызвало еще большее раздражение, потому что от Байдена, исходя из его публичных заявлений, можно было ожидать проведение другого курса - в отличие от Трампа - в плане сотрудничества со своими партнерами", отметил Хойсген.

Австралия, Великобритания и США 16 сентября объявили о создании нового партнерства в сфере безопасности - AUKUS. В рамках соглашения Австралия, в частности, планирует с помощью американских технологий построить как минимум восемь атомных подводных лодок, первые из которых вступят в строй в 2036 году, а также переоснастить свои вооруженные силы американскими крылатыми ракетами. Из-за этого Канберра разорвала крупнейший в своей истории оборонный контракт с Францией, где это решение уже назвали "ударом в спину". В КНР предупредили, что создание AUKUS усугубит гонку вооружений, и призвали участников альянса отказаться от "ментальности эпохи холодной войны" и "узколобых геополитических концепций".


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:12 19.04.2026
На улицах Кишинева замечены спецавтомобили немецкой полиции с номерами ФРГ - СМИ
0
174
19:15 19.04.2026
Пока Украина не откроет нефтепровод, Венгрия не снимает вето на выделение Киеву 90 млрд евро - Орбан
0
263
18:51 19.04.2026
Поступают противоречивые сообщения об участии делегации Ирана в планируемых переговорах с США
0
284
15:55 19.04.2026
Делегация США отправляется в Пакистан для переговоров с Ираном - Трамп
0
445
15:20 19.04.2026
Глава МВД Украины призвал легализовать оружие для гражданского населения
0
492
14:36 19.04.2026
МИД Приднестровья: Происходит попытка скрыть экологическую катастрофу и уничтожение Днестра
0
563
13:00 19.04.2026
Президент Ирана: Кто Трамп такой в этом мире, чтобы лишать народ его законных прав?
0
675
09:20 19.04.2026
Советники Трампа рекомендуют ему реже давать СМИ интервью
0
906
09:15 19.04.2026
МИД Ирана: Мы не отправим в США никаких обогащенных материалов
0
854
09:10 19.04.2026
Свыше 300 гуманоидных роботов вышли на совместный с людьми полумарафон в Пекине
0
807

Возврат к списку