Сбер представил предложения по автоматизации процесса взыскания
11:47 24.09.2021
24 сентября в Самаре прошел Международный правовой банковский форум. На форуме выступил вице-президент, директор Департамента по работе с проблемными активами Сбербанка Максим Дегтярёв, он рассказал об ограничивающих барьерах применения цифровизации в процессах взыскания, а также представил предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере.
На сегодняшний день кредиторы с помощью автоматизации могут подавать онлайн-иски в арбитражные суды, существует электронная картотека дел, применяется практика онлайн-заседаний судов, но, кроме того, существует масса сфер, требующих регулирования, к примеру отсутствие полноценного электронного документооборота: электронные документы сканируются из бумажных и так же вручную заносятся в ГАС «Правосудие». Один из вариантов предложенных решений — разработать утверждённые формы документов, которые смогут автоматически разноситься по информационным системам.
В исполнительном производстве необходимо внедрение электронных исполнительных документов и электронных торгов. Электронные торги в банкротстве сделали процедуру прозрачной, объективно выявляющей цену, выгодную для кредитора и должника, и эффективной. Благодаря электронным торгам с 2011 по 2019 год выручка от реализации имущества банкротов выросла в семь раз.
«Необходим закон об электронном правосудии, в котором нужно отразить три идеи: необходимо законодательно закреплённое право проведения заседаний онлайн и основания для их отказа, идентификация не должна быть чрезмерно сложной. Также простые судебные решения (приказы) должны выноситься практически автоматически, а судьи — технически оснащены современными средствами связи. В части роботизированных коммуникаций в законе необходима конкретизация формата общения взыскателя с должником, а также оформление согласия заёмщика на роботизированное информирование при получении кредита» - подчеркнул Максим Дегтярев.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:01 12.07.2026
- Макрон собирает у себя во Франции лидеров стран «коалиции желающих»
- 19:54 12.07.2026
- ФРГ собирается профинансировать выпуск 50 тыс ударных БПЛА для Украины - СМИ
- 18:00 12.07.2026
- Эксперты все еще разговаривают, хотя перемирие между США и Ираном рухнуло - Уолтц
- 16:55 12.07.2026
- Власти Ирана: На данный момент прохождение через Ормузский пролив невозможно
- 16:15 12.07.2026
- Центральное командование ВС США утверждает, что Ормузский пролив открыт для всех судов
- 15:20 12.07.2026
- Тайфун «Бави» привел к отмене более тысячи авиарейсов в аэропортах Шанхая
- 15:10 12.07.2026
- Зеленский заявил, что отношения с некоторыми соседями «нуждаются в новой волне»
- 14:50 12.07.2026
- Зеленский планирует сменить правительство Украины, включая руководство правоохранительных органов
- 13:25 12.07.2026
- Ряд стран НАТО не намерены отправлять оружие и выделять деньги Украине – президент Словакии
- 12:50 12.07.2026
- Глава Пентагона: Иран сделал неверный выбор. Теперь они заплатят


комментарии(0)