Задержаны два члена банды Басаева, участвовавшие в нападении на Дагестан в 1999 году
09:30 25.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Следователи задержали еще двух членов банды Басаева, принимавших участие в нападении на населенные пункты Республики Дагестан в 1999 году. Об этом в субботу сообщается на сайте СК РФ.
"Следователи совместно с сотрудниками Федеральной службы безопасности, МВД России и при силовой поддержке Росгвардии задержали двоих уроженцев Ставропольского края - Альберта Елакаева и Алимхана Мусаева. Указанные лица являлись членами незаконного вооруженного формирования, которым руководили Ш. Басаев и Э. Хаттаб. В их действиях усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ, ст. 279 УК РФ, ст. 317 УК РФ ("Бандитизм", "Вооруженный мятеж", "Посягательство на жизнь военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов")", - сообщили в ведомстве.
Следствие установило, что в середине июля 1999 года задержанные добровольно вступили в состав банды и приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. "С 7 августа по 24 августа 1999 года боевики, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, общей численностью не менее 1 000 человек приняли активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности Российской Федерации", - сообщили в СК. В результате массированного прицельного обстрела, совершенного участниками банды на территории Ботлихского района, погибли 33 человека, еще 34 получили травмы различной степени тяжести.
"Они совершили посягательство на жизнь военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, осуществляющих обеспечение общественной безопасности и наведение конституционного порядка на территории Ботлихского района Республики Дагестан", - говорится в сообщении.
Следователи при оперативной поддержке сотрудников ФСБ и МВД России продолжают устанавливать участников нападения, которые скрываются от правоохранительных органов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:20 12.01.2026
- Трамп опубликовал скриншот, где указано, что он якобы и. о. президента Венесуэлы
- 10:05 12.01.2026
- Сирия проявляет желание возобновить работу Русского дома в стране — Примаков
- 10:00 12.01.2026
- В Харькове уничтожены казармы операторов ударных БПЛА ВСУ
- 09:32 12.01.2026
- Короткое замыкание произошло в здании Эрмитажа, пострадавших нет
- 09:20 12.01.2026
- Стоимость золота обновила исторический максимум, превысив $4 600 за тройскую унцию
- 09:05 12.01.2026
- Трамп утверждает, что Гренландию «возьмут» РФ или КНР, если этого не сделают США
- 09:00 12.01.2026
- Над регионами России за ночь сбили 13 украинских БПЛА
- 19:45 11.01.2026
- МВД Германии усилит борьбу с леворадикалами
- 19:21 11.01.2026
- ВМС стран БРИКС проводят совместные учения
- 15:56 11.01.2026
- Трамп: На Кубу больше не будут поступать нефть и деньги


комментарии(0)