Задержаны два члена банды Басаева, участвовавшие в нападении на Дагестан в 1999 году
09:30 25.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Следователи задержали еще двух членов банды Басаева, принимавших участие в нападении на населенные пункты Республики Дагестан в 1999 году. Об этом в субботу сообщается на сайте СК РФ.
"Следователи совместно с сотрудниками Федеральной службы безопасности, МВД России и при силовой поддержке Росгвардии задержали двоих уроженцев Ставропольского края - Альберта Елакаева и Алимхана Мусаева. Указанные лица являлись членами незаконного вооруженного формирования, которым руководили Ш. Басаев и Э. Хаттаб. В их действиях усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ, ст. 279 УК РФ, ст. 317 УК РФ ("Бандитизм", "Вооруженный мятеж", "Посягательство на жизнь военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов")", - сообщили в ведомстве.
Следствие установило, что в середине июля 1999 года задержанные добровольно вступили в состав банды и приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. "С 7 августа по 24 августа 1999 года боевики, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, общей численностью не менее 1 000 человек приняли активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности Российской Федерации", - сообщили в СК. В результате массированного прицельного обстрела, совершенного участниками банды на территории Ботлихского района, погибли 33 человека, еще 34 получили травмы различной степени тяжести.
"Они совершили посягательство на жизнь военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, осуществляющих обеспечение общественной безопасности и наведение конституционного порядка на территории Ботлихского района Республики Дагестан", - говорится в сообщении.
Следователи при оперативной поддержке сотрудников ФСБ и МВД России продолжают устанавливать участников нападения, которые скрываются от правоохранительных органов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 12.02.2026
- Мадуро невиновен и остается легитимным лидером Венесуэлы — уполномоченный президент
- 16:12 12.02.2026
- Все направления российско-индийских отношений продолжают развиваться — МИД Индии
- 16:00 12.02.2026
- Два корабля ВМС США столкнулись у берегов Южной Америки — WSJ
- 15:35 12.02.2026
- Студентам «Плавучего университета» рассказали об исследовании российской Арктики
- 15:32 12.02.2026
- Теплоход с пассажирами обездвижен из-за поломки возле Камчатки
- 15:12 12.02.2026
- РФ обсуждает с Кубой варианты помощи, но говорить о деталях сейчас нельзя — Песков
- 15:00 12.02.2026
- Песков переадресовал в РКН вопрос, продолжится ли замедление Telegram
- 14:32 12.02.2026
- Кремль следит за повышением квартплаты, таким резким оно быть не должно — Песков
- 14:12 12.02.2026
- Политика расширения ЕС не должна быть инструментом манипуляции — президент Грузии
- 14:00 12.02.2026
- Соучастника стрелявшего в техникуме Анапы студента подозревают в подстрекательстве


комментарии(0)