0
0
4522

Россия не заинтересована в существовании разделенной Европы - Песков

10:32 18.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Существование разделенной Европы не отвечает интересам России. Об этом пресс- секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил французским журналистам. Интервью вошло в двухчасовой фильм "Владимир Путин: хозяин игры" (Poutine, le matre du jeu), показанный в воскресенье вечером на телеканале "Франс-5".

"Россия совершенно не заинтересована в существовании разделенной Европы. Мы заинтересованы в существовании процветающих европейских стран, независимых друг от друга. Европа сейчас ведет поиск своих путей, она задается вопросами относительно своей системы обороны, а также относительно необходимости располагать независимой обороной. Европейцам нужна собственная армия", - сказал Песков.

Он отметил при этом, что в настоящее время "не ясно, останутся ли американцы в Европе и продолжат ли они защищать европейцев против этих "ужасных русских". "Мы хотим, чтобы нас услышали: мы никому не угрожаем, мы не являемся источником опасности, мы очень большая и очень сильная страна, которая ищет партнеров", - констатировал пресс-секретарь российского лидера.

Комментируя слова ведущей о том, что передвижение российских войск к границе Украины было воспринято на Западе как угроза, он подчеркнул: "Безусловно, мы можем понять ваши чувства. Но мы предпочитаем, чтобы вы, европейцы, были лучше информированы. Потому что до перемещения российских войск в этот регион там проводились массированные учения НАТО, проходившие у российской границы". Песков при этом напомнил, что "все все время говорят о концентрации российских войск, а о концентрации войск НАТО - никто".

Отвечая на вопросы относительно присоединения Киева к Североатлантическому альянсу, он сказал, что "вступление Украины в НАТО стало бы наихудшим сценарием". "Это сценарий, который выходит за красные линии национальных интересов России. Это тот сценарий, который может вынудить Россию принять активные меры для обеспечения собственной безопасности", - заявил Песков.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


16:00 17.03.2026
РФ готова оказать всю посильную помощь Кубе — Песков
0
0
15:52 17.03.2026
Сбер второй год подряд поддержит все 24 предмета Всероссийской олимпиады школьников
0
19
15:32 17.03.2026
Военное сопровождение в Ормузском проливе реанимирует судоходство лишь на 10% — The Times
0
88
15:12 17.03.2026
В 2025 г. почти в 4 раза увеличились воздушные атаки Киева на инфраструктуру РФ — Шойгу
0
124
15:00 17.03.2026
ВСУ за сутки потеряли около 1 240 военных в зоне СВО
0
133
14:32 17.03.2026
ВС РФ взяли под контроль населенные пункты Сопычь и Каленики — МО РФ
0
180
14:12 17.03.2026
Темп развития средств поражения у соперника такой, что любой регион РФ под угрозой — Шойгу
0
234
14:00 17.03.2026
Токаев подписал новую конституцию Казахстана и указ о мерах по ее реализации
0
198
13:32 17.03.2026
РФ противостоит 56 странам, пытающимся совершать диверсии и теракты на ее объектах — Шойгу
0
267
13:12 17.03.2026
Бюрократическую нагрузку на учителей можно снизить более чем вдвое — Фадеев
0
249

Возврат к списку