0
0
4557

Россия не заинтересована в существовании разделенной Европы - Песков

10:32 18.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Существование разделенной Европы не отвечает интересам России. Об этом пресс- секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил французским журналистам. Интервью вошло в двухчасовой фильм "Владимир Путин: хозяин игры" (Poutine, le matre du jeu), показанный в воскресенье вечером на телеканале "Франс-5".

"Россия совершенно не заинтересована в существовании разделенной Европы. Мы заинтересованы в существовании процветающих европейских стран, независимых друг от друга. Европа сейчас ведет поиск своих путей, она задается вопросами относительно своей системы обороны, а также относительно необходимости располагать независимой обороной. Европейцам нужна собственная армия", - сказал Песков.

Он отметил при этом, что в настоящее время "не ясно, останутся ли американцы в Европе и продолжат ли они защищать европейцев против этих "ужасных русских". "Мы хотим, чтобы нас услышали: мы никому не угрожаем, мы не являемся источником опасности, мы очень большая и очень сильная страна, которая ищет партнеров", - констатировал пресс-секретарь российского лидера.

Комментируя слова ведущей о том, что передвижение российских войск к границе Украины было воспринято на Западе как угроза, он подчеркнул: "Безусловно, мы можем понять ваши чувства. Но мы предпочитаем, чтобы вы, европейцы, были лучше информированы. Потому что до перемещения российских войск в этот регион там проводились массированные учения НАТО, проходившие у российской границы". Песков при этом напомнил, что "все все время говорят о концентрации российских войск, а о концентрации войск НАТО - никто".

Отвечая на вопросы относительно присоединения Киева к Североатлантическому альянсу, он сказал, что "вступление Украины в НАТО стало бы наихудшим сценарием". "Это сценарий, который выходит за красные линии национальных интересов России. Это тот сценарий, который может вынудить Россию принять активные меры для обеспечения собственной безопасности", - заявил Песков.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:30 19.07.2026
Министр промышленности Таджикистана посетил в Китае компанию по производству спецтехники
0
510
19:50 19.07.2026
ВС РФ атаковали два судна у острова Змеиный в Черном море, откуда запускались БПЛА - МО России
0
518
18:40 19.07.2026
МИД Казахстана сделал заявление по поводу атак БПЛА на танкеры близ терминала КТК
0
647
18:30 19.07.2026
Путин принял в Кремле главу МИД КНДР Цой Сон Хи
0
708
17:18 19.07.2026
Вучич: Моя политика заключается в отсутствии санкций [против России]
0
772
15:55 19.07.2026
Возобновление конфликта между США и Ираном привело в Германии к росту цен на топливо - СМИ
0
807
15:10 19.07.2026
В США некоторые священники используют ИИ для подготовки проповедей - WSJ
0
822
13:54 19.07.2026
Сбер и Шанхайский институт ИИ создадут совместный ИИ-хаб в Китае
0
846
12:05 19.07.2026
Атака объектов в Киеве и области прошедшей ночью стала одной из самых массированных - Зеленский
0
1200
11:55 19.07.2026
Турция и Россия за последние годы адаптировались к ограничениям при оплате в туристическом секторе
0
1046

Возврат к списку