В СДПГ назвали безответственными заявления о готовности НАТО применить оружие против России
09:32 25.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Председатель фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в Бундестаге Рольф Мютцених подверг критике заявление министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр о готовности НАТО применить атомное оружие против России и призвал ее не обременять подобными высказываниями будущую работу нового правительства страны.
"Недавние умозаключения министра обороны касательно применения атомного оружия в конфликте с Россией безответственны", - заявил Мютцених в опубликованном в воскресенье интервью агентству DPA. "К сожалению, госпожа Крамп-Карренбауэр (заявления Крамп-Карренбауэр) здесь ничем не отличается от столь же безосновательных угроз, которые звучат с российской стороны", - утверждал он.
Глава фракции СДПГ обвинил министра в раскручивании "спирали эскалации". "Мне непонятно, имела ли при этом министр в виду размещенное в Германии атомное оружие", - заметил Мютцених. Он подчеркнул, что политику безопасности в ФРГ до сих пор отличало стремление использовать возможности для разрядки и диалога. "Я призываю Крамп-Карренбауэр не обременять политику нового правительства ФРГ", - сказал председатель парламентской фракции социал-демократов. Как ожидается, СДПГ возглавит будущую правящую коалицию Германии.
В минувший четверг в интервью радиостанции Deutschlandfunk Крамп-Карренбауэр выступила с утверждением, что НАТО в случае необходимости готова применить и средства военного характера, в том числе атомное оружие. "Мы должны очень ясно дать понять России, что в конечном итоге - и это также предусматривает доктрина сдерживания - мы готовы применить такие средства, с тем чтобы это заранее действовало устрашающим образом и чтобы никто не пришел к мысли о нападении на партнеров НАТО на территории в Прибалтике или в регионе Черного моря", - заявила она, отвечая на вопрос о возможных сценариях реализации программ сдерживания НАТО с вариантом применения атомного оружия.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:32 14.05.2026
- Госдума назначила Яну Лантратову уполномоченным по правам человека в РФ
- 14:12 14.05.2026
- Си Цзиньпин назвал отношения Китая и США самыми важными в мире
- 14:00 14.05.2026
- ВС РФ освободили Николаевку в ДНР — МО
- 13:32 14.05.2026
- Вредивших РФ релокантов по возвращении ждет судебное разбирательство — Володин
- 13:18 14.05.2026
- Собянин: Районы Тимирязевский и Западное Дегунино свяжет пешеходный переход
- 13:12 14.05.2026
- В Северной Осетии нашли арсенал оружия, «законсервированный» более 30 лет назад
- 13:00 14.05.2026
- Лидеры США и КНР согласны, что Иран не может обладать ядерным оружием — Белый дом
- 12:40 14.05.2026
- Сбер: Развитие партнерского финансирования – дополнительный драйвер для бизнеса
- 12:32 14.05.2026
- США не собираются уменьшать воинский контингент в Польше — польское Минобороны
- 12:20 14.05.2026
- Премьер Латвии объявила о своей отставке — СМИ


комментарии(0)