Только в Саратовской области около 500 заключенных пытаются сейчас подать жалобы на пытки в тюрьмах - СМИ
10:20 26.10.2021 Источник: Эхо Москвы
На пытки в тюрьмах сейчас пытаются подать жалобы 500 заключенных только в Саратовской области – это данные правозащитного центра Gulagu.net, который недавно начал публиковать архив из примерно тысячи видеофайлов со съемками истязаний и изнасилований по всей стране, от Саратова до Камчатки. Об этом «Эху» рассказал руководитель центра Владимир Осечкин.
Эти записи правозащитникам передал бывший заключенный Сергей Савельев, которого в колонии привлекли к работе программиста. После публикации МВД объявило его в розыск. Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова вчера пояснила журналистам, что Савельев нужен именно как свидетель, чтобы провести полноценное расследование преступлений, о которых он говорит, и назвала его «смелым человеком».
Осечкин, в свою очередь, добавил, что материалы по другим пыточным учреждениям будут опубликованы в ближайшие месяцы.
Адвокат Снежана Мунтян предположила, что не все эти жалобы от осужденных будут рассмотрены, а ФСИН попытается замолчать ситуацию.
Мунтян добавила, что дважды за последнее время посещала осужденного в городе Энгельс, он показывал ей следы от пыток и рассказал, что активисты пытались заставить его «помогать» в их деятельности.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 02:00 29.12.2025
- Объявлены составы переговорных рабочих групп США и Украины
- 01:50 29.12.2025
- Трамп заявил, что если его выступление перед парламентом Украины спасет жизни, он готов это сделать
- 01:35 29.12.2025
- Трамп: Россия не обстреливает ЗАЭС ракетами, не обстреливает ничем
- 01:20 29.12.2025
- Президент Трамп дал оценку прошедших переговоров с Зеленским
- 21:50 28.12.2025
- Трамп считает, что "есть контуры сделки, которая хороша для Украины и хороша для всех"
- 21:42 28.12.2025
- После переговоров Трампа с Зеленским, может состояться еще один разговор президентов РФ и США
- 20:12 28.12.2025
- Перед встречей с Зеленским президент Трамп поговорил по телефону с президентом Путиным
- 16:40 28.12.2025
- Орбан: Венгрия не будет выполнять меры, предусмотренные миграционным пактом ЕС
- 15:00 28.12.2025
- Скончалась актриса Брижит Бардо
- 14:28 28.12.2025
- Ледокольный танкер-газовоз «Алексей Косыгин» вышел в первый рейс с судоверфи "Звезда"



комментарии(0)