Капитан японского судна, столкнувшегося с траулером "Амур", приговорен к 3 годам тюрьмы
14:00 29.11.2021
Окружной суд японского города Асахикава в понедельник приговорил к трем годам тюрьмы капитана японского рыболовецкого судна "Хокко-мару - 8", которое в мае этого года столкнулось с российским траулером "Амур" возле острова Хоккайдо. Между тем, как сообщает агентство Киодо, суд также назначил капитану пятилетний условный срок, в связи с чем он был фактически отпущен на свободу.
По данным Киодо, 63-летний Тэруёси Ёсиока был признан виновным в халатности при управлении судном, повлекшей гибель людей. Суд установил, что капитан не проверил данные радара, хотя в день инцидента из-за густого тумана была плохая видимость. Ёсиока также проигнорировал предупреждение о приближении российского траулера, полученного от экипажа третьего судна.
По этому же делу проходит третий помощник капитана "Амура" Павел Добрянский, стоявший на вахте в момент столкновения. В июне он был арестован береговой охраной города Момбэцу. Его подозревают в халатности и ненадлежащем управлении судном, повлекших гибель людей. Помощнику капитана грозит до пяти лет лишения свободы или штраф до 1 млн иен (около 9 тыс. долларов по текущему курсу).
Как сообщали ТАСС в генконсульстве РФ в Саппоро, информации о конкретных сроках начала судебного процесса в отношении Добрянского пока нет. Сейчас он находится в камере предварительного заключения. Сотрудники дипломатического представительства регулярно поддерживают связь с его адвокатом.
Траулер "Амур" и шхуна "Хокко-мару - 8" столкнулись 26 мая в 23 км от побережья острова Хоккайдо. Трое из пяти рыбаков, находившихся на японской шхуне, погибли. "Амур" принадлежит сахалинской рыбопромышленной компании "Амурское", зарегистрированной в Южно-Сахалинске.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 04.04.2026
- «Альтернатива для Германии» вновь возглавила рейтинг популярности политических партий ФРГ
- 20:30 04.04.2026
- В США задержали родственниц убитого иранского генерала Сулеймани
- 20:00 04.04.2026
- Сумма ущерба от паводков в Чечне и Дагестане превысит 1 млрд руб. — полпред
- 19:30 04.04.2026
- Конфликт вокруг Ирана зашел в геостратегический тупик — Эрдоган
- 19:00 04.04.2026
- ВСУ переносят полигоны и учебные центры в «безопасные районы» — Сырский
- 18:30 04.04.2026
- Иран разрешил судам с гуманитарными грузами проход через Ормузский пролив
- 18:00 04.04.2026
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО порядка 1 160 солдат
- 17:00 04.04.2026
- Внутри НАТО сейчас больше напряженности, чем когда-либо — глава Минобороны Бельгии
- 16:00 04.04.2026
- Очередной удар нанесен по территории вблизи АЭС «Бушер» в Иране
- 15:00 04.04.2026
- Наступая у Рай-Александровки, силы ВС РФ выдавили ВСУ из Липовки в ДНР — Марочко


комментарии(0)