Япония расширила санкции в отношении РФ, включив в список 25 физлиц и 81 организацию
09:05 25.03.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Япония расширила санкции в отношении России из-за ситуации на Украине и проводимой в настоящее время военной операции. Об этом сообщил в пятницу МИД Японии.
В список включены еще 25 россиян, включая главу ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, а также родственников российских чиновников и бизнесменов. В частности, речь идет о детях пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова (Елизавете и Николае — прим. ТАСС) и его супруге Татьяне Навке. Также в список добавлены родственники секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и первого замруководителя Администрации президента РФ Сергея Кириенко. В отношении них применяются ряд рестрикций, включая заморозку активов.
Также Япония ввела дополнительные экспортные санкции, расширив перечень попавших под ограничения компаний и организаций с 49 до 130. В него попали судостроительные компании, производители электроники и техники, включая Амурский судостроительный завод и «Российские космические системы». В начале марта в него также были включены АО «Рособоронэкспорт», Ростех, ФСБ и СВР и другие.
Кроме того, власти Японии сегодня объявили о введении запрета на экспорт в Россию предметов роскоши. На данный момент список таких предметов не утвержден. Его предполагается обнародовать в ближайшее время.
Япония ранее обнародовала несколько пакетов санкций в отношении РФ из-за ситуации вокруг Украины. Под индивидуальные санкции попали более 100 человек, включая представителей руководства страны, чиновников и бизнесменов. В список запрещенных к экспорту товаров и технологий попали 300 наименований, среди которых полупроводники, оборудование для обеспечения морской и авиационной безопасности, телекоммуникационное оборудование, средства связи, продукция военного назначения, включая оружие, программное обеспечение, нефтеперерабатывающее оборудование. Помимо этого, Япония заморозила активы банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка и ВЭБ.РФ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:05 23.05.2026
- Иран, в рамках непрямых переговоров с США, выступил с предложением по своей ядерной программе
- 17:48 23.05.2026
- Трамп ясно дал понять, что проблема Ирана «будет решена тем или иным способом» - Рубио
- 16:35 23.05.2026
- Под завалами в Старобельске могут находиться еще три ребенка – МЧС РФ
- 16:14 23.05.2026
- На месте ЧП в Старобельске спасатели обнаружили тела еще четверых погибших
- 15:09 23.05.2026
- Обновлены данные о погибших и пострадавших при атаке ВСУ на колледж в Старобельске
- 14:30 23.05.2026
- Новая подборка рассекреченных документов об НЛО опубликована в США
- 13:05 23.05.2026
- Глава ЛНР обнародовал списки погибших, пострадавших и еще не найденных после атаки ВСУ на колледж в Старобельске
- 13:00 23.05.2026
- После атаки ВСУ на Старобельск остается неизвестным местонахождение ещё 10 девушек - Пасечник
- 12:25 23.05.2026
- МО РФ сообщает о восьми сотнях украинских дронов, сбитых за прошедшие сутки
- 10:20 23.05.2026
- На Украине на деньги Госдепа США в опытах по изучению болезней участвовало более 100 тыс человек


комментарии(0)