Перенаправление нефтегазового экспорта России в Азию станет шоком для Запада - Guardian
09:05 28.03.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Перенаправление экспорта российских углеводородов из-за введенных против РФ санкций станет шоком для стран Запада. Об этом в редакционной статье пишет британская газета The Guardian.
"Значение России для мира намного больше, чем на то указывают ее размеры 11-й крупнейшей экономики в мире. Переориентация экспорта российской нефти, газа и угля с США и ЕС на азиатских импортеров обернулась бы крупным экономическим шоком", - отмечает издание, добавляя, что рост цен на энергоносители приведет к притоку инвестиций в нефтегазовую отрасль и грозит существенно замедлить процесс перехода на возобновляемую энергию. The Guardian указывает, что последствия спецоперации РФ на Украине и западных санкций также отразятся на мировых поставках минерального сырья и будут иметь серьезные последствия для десятков стран Африки, которые получают из России и с Украины больше трети от общих объемов импорта пшеницы.
Издание пишет, что глобализация мировой экономики и увеличение взаимозависимости между государствами создали множество "ловушек, в которые страны ловят друг друга". Указывается, что Китай и Индия, обладающие крупными золотовалютными резервами "уделяют повышенное внимание" ситуации с арестом резервов ЦБ РФ, а США все чаще используют в политических целях доминирование доллара в мировой экономике и международную систему межбанковских платежей SWIFT.
"У США есть способы причинить ущерб своим противникам, но там часто не могут определиться с целям, которые преследуют. Когда речь шла о ядерной программе Ирана, Вашингтон колебался между желанием изменить поведение страны и ее режим. В случае с РФ последний вариант будет казаться тем привлекательнее, чем дольше будет длиться война на Украине", - пишет газета.
В The Guardian считают, что Россия существенно пострадает от западных санкций, так как ей будет сложнее импортировать многие важные технологические компоненты, включая микрочипы, однако в некоторых областях она может разработать новые технологии, чтобы "вырваться из геополитической клетки". Издание также указывает, что РФ в настоящий момент не находится в полной изоляции, и ряд стран будут воздерживаться от введения санкций и закрывать глаза на действующие в отношении РФ ограничения.
Авторы статьи приходят к выводу, что Запад сильно поднял ставки в экономическом противостоянии с Россией, однако оно может войти "в намного более опасную фазу", если стороны начнут осуществлять масштабные кибератаки друг против друга.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:12 18.03.2026
- Украине предстоит столкнуться с дефицитом ракет для ЗРК Patriot — Зеленский
- 16:00 18.03.2026
- Кремль согласен, что Стармер — не Черчилль, а Макрон — не де Голль
- 15:32 18.03.2026
- Фицо заявил, что нет никаких признаков повреждения нефтепровода «Дружба»
- 15:12 18.03.2026
- Украина — второстепенная проблема, ослабляющая ЕС — Орбан
- 15:00 18.03.2026
- Во всех регионах Украины внепланово ввели графики отключения электричества
- 14:32 18.03.2026
- ГД ужесточает требования к трудовым мигрантам для работы в России
- 14:12 18.03.2026
- Вылов омуля для воспроизводства возобновят на севере Байкала впервые с 2017 г.
- 14:00 18.03.2026
- Песков согласен с Трампом, что политики ЕС измельчали
- 13:32 18.03.2026
- Более 850 тыс. нелегальных мигрантов включены в реестр контролируемых лиц в РФ
- 13:12 18.03.2026
- Кремль решительно осуждает убийства представителей руководства Ирана — Песков


комментарии(0)