0
0
2631

Эксперты рассказали, почему банки вводят комиссии за вывод денег через чужие приложения

19:32 24.06.2022


Сегодня банки много инвестируют в развитие собственных сервисов, чтобы у их клиентов не было необходимости выводить деньги в другие банки, отмечают эксперты. Пока шло развитие сервисов, многие банки поддерживали бесплатный вывод финансов, но теперь почти все крупные игроки ограничили такие операции комиссией. Однако так называемые переводы р2р (с карты на карту), осуществляемые с помощью мобильного приложения банка отправителя, по-прежнему бесплатны в рамках установленных лимитов.

При этом для банков обеспечение любых переводов сопровождается издержками, которые оправданны, когда речь идет про удовлетворение потребностей своих клиентов. Если же средства выводятся в другую организацию, банки хотят затраты компенсировать возникающие затраты. Как пояснил руководитель направления исследований Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики Сколково-РЭШ Егор Кривошея, сейчас банки массово вводят комиссии, поэтому оставшиеся банки могут последовать за общей рыночной тенденцией, так как это не испугает клиентов, полагает Кривошея.

По словам доцента кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Марии Ермиловой, топовые банки не берут комиссию при переводе с карты на карту в собственном приложении в рамках лимитов, но за внешние переводы комиссию взимают. Если же комиссии за переводы все же есть, то, по словам эксперта, ее размер чаще всего составляет 0,5-2%.

Переводы с карты на карту - востребованная услуга во всем мире, отмечает председатель правления Национального платежного Совета Алма Обаева, «В этом процессе участвует много посредников, каждый из которых берет свой небольшой процент за услуги», - констатирует Обаева.

Сейчас банки активно развивают свои сервисы, поскольку они заинтересованы в том, чтобы у клиентов не было поводов переводить средства в другие финансовые организации. Например, в Сбербанке доступны р2р-переводы клиентам Сбера без комиссии в рамках бесплатного лимита, кроме того, у компании есть самая развитая сеть банкоматов в стране, что дает большие преимущества владельцам карт этого банка.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:27 26.04.2026
В понедельник, 26 апреля, Москву посетит глава МИД Ирана
0
167
19:50 26.04.2026
Дмитриев: ЕС объявил Китаю санкционную войну, которую уже проиграл
0
232
17:05 26.04.2026
В США, по словам очевидцев, женщина устроила стрельбу в районе кампуса Университета Индианы
0
405
13:52 26.04.2026
Орешкин: Ситуация на самом деле в экономике очень непростая...
0
752
13:24 26.04.2026
Депутат правящей партии Японии выступил за возвращение отношений с РФ времен премьера Абэ
0
645
11:50 26.04.2026
Дмитриев предсказывает ЕС «цунами энергетического кризиса» в ближайшее время
0
721
09:20 26.04.2026
Из- за распространения ИИ, домашние задания в школах теряют смысл – глава Рособрнадзора
0
938
09:10 26.04.2026
В аэропорту Нью-Дели при разгоне по полосе у самолета а/к Swiss отказал и загорелся двигатель
0
908
09:00 26.04.2026
В отеле в Вашингтоне, где Трамп должен был выступать на мероприятии, произошла стрельба
0
859
21:00 25.04.2026
Пентагон преуменьшает урон от ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке - СМИ
0
1552

Возврат к списку