0
0
2593

Путин запретил выводить дивиденды российских компаний в валюте за рубеж

21:20 05.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Президент РФ Владимир Путин запретил резидентам страны зачислять на зарубежные счета валютные средства, полученные в виде дивидендов от российских компаний. Соответствующий документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации.

Речь, в частности, идет об установленном в феврале запрете для резидентов зачислять иностранную валюту на свои зарубежные счета. Для физлиц это ограничение позже было скорректировано и сейчас, согласно информации Центробанка, распространяется на переводы россиян свыше 1 млн долларов США.

Согласно новому указу, положение о запрете таких операций применяется, «в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов».

Кроме того, теперь резиденты должны исполнять требование о репатриации валюты по внешнеторговым контрактам (обязанность по возврату таких денежных средств на территорию РФ) с учетом доли иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже. Изначально, с 28 февраля, экспортеры должны были продавать 80% валютной выручки, затем эта доля была снижена до 50%. 9 июня Путин отменил обязательный порог, установив, что необходимую долю теперь будет определять правительственная комиссия. Она, в свою очередь, на следующий день сняла требование о продаже валютной выручки.

Как следует из нового указа, теперь у правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций также появляются новые полномочия. Она сможет вводить ограничения на зачисление резидентами иностранной валюты на свои зарубежные счета, а также на переводы без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:30 25.01.2026
Песков: Как господин Рютте мог решить судьбу Датского королевства - непонятно
0
61
13:26 25.01.2026
Россия даст распоряжение, как использовать упомянутый Путиным миллиард долларов - Орешкин
0
206
12:17 25.01.2026
Фонд «Вклад в будущее» и Сбер инвестируют 90 миллионов рублей в 300 студентов-новаторов в проекте «Маяки»
0
244
11:43 25.01.2026
Как инвестирует молодежь: Сбер провел исследование ко Дню студента
0
297
09:30 25.01.2026
Усилия «коалиции желающих» — это мило. У них пара вертолетов, пара военных и пара гарантий – источник Politico
0
478
09:00 25.01.2026
Рябков: У нас нет понимания, когда США направят запрос на агреман на нового посла
0
471
21:00 24.01.2026
США могут нанести наземный удар по наркокартелям «где угодно» — Трамп
0
1034
20:30 24.01.2026
Следующий раунд переговоров по Украине в Абу-Даби запланирован на 1 февраля — Reuters
0
1116
20:00 24.01.2026
Трамп заявил, что США введут против Канады пошлины в размере 100% в случае сделки с Китаем
0
1085
19:30 24.01.2026
Джокович первым одержал 400 побед в матчах на турнирах Большого шлема
0
982

Возврат к списку