0
0
2604

Путин запретил выводить дивиденды российских компаний в валюте за рубеж

21:20 05.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Президент РФ Владимир Путин запретил резидентам страны зачислять на зарубежные счета валютные средства, полученные в виде дивидендов от российских компаний. Соответствующий документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации.

Речь, в частности, идет об установленном в феврале запрете для резидентов зачислять иностранную валюту на свои зарубежные счета. Для физлиц это ограничение позже было скорректировано и сейчас, согласно информации Центробанка, распространяется на переводы россиян свыше 1 млн долларов США.

Согласно новому указу, положение о запрете таких операций применяется, «в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов».

Кроме того, теперь резиденты должны исполнять требование о репатриации валюты по внешнеторговым контрактам (обязанность по возврату таких денежных средств на территорию РФ) с учетом доли иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже. Изначально, с 28 февраля, экспортеры должны были продавать 80% валютной выручки, затем эта доля была снижена до 50%. 9 июня Путин отменил обязательный порог, установив, что необходимую долю теперь будет определять правительственная комиссия. Она, в свою очередь, на следующий день сняла требование о продаже валютной выручки.

Как следует из нового указа, теперь у правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций также появляются новые полномочия. Она сможет вводить ограничения на зачисление резидентами иностранной валюты на свои зарубежные счета, а также на переводы без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:00 28.02.2026
Иран считает удары США и Израиля объявлением войны — представитель МИД
0
242
20:30 28.02.2026
КСИР закрыл Ормузский пролив для прохода судов после нападения на Иран — генерал
0
305
20:00 28.02.2026
ВС РФ освободили Горькое и Нескучное в зоне СВО
0
309
19:30 28.02.2026
Йеменское движение «Ансар Аллах» (хуситы) объявило о возобновлении ударов по Израилю
0
334
19:00 28.02.2026
Лидеры ФРГ, Франции и Британии заверили, что их страны не участвовали в ударах по Ирану
0
379
18:30 28.02.2026
200 военных США стали жертвами ударов Ирана по американским базам — КСИР
0
440
18:00 28.02.2026
Китай требует немедленно прекратить военную операцию против Ирана — МИД
0
464
17:00 28.02.2026
Базы США в шести странах Ближнего Востока подверглись ударам Ирана — Tasnim
0
531
16:00 28.02.2026
Объем электрогенерации на Украине в 3 раза меньше, чем в период до 2014 г. — Азаров
0
493
15:00 28.02.2026
Центр облуживания Пятого флота США в Бахрейне подвергся ракетному обстрелу
0
645

Возврат к списку