0
0
2620

Путин запретил выводить дивиденды российских компаний в валюте за рубеж

21:20 05.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Президент РФ Владимир Путин запретил резидентам страны зачислять на зарубежные счета валютные средства, полученные в виде дивидендов от российских компаний. Соответствующий документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации.

Речь, в частности, идет об установленном в феврале запрете для резидентов зачислять иностранную валюту на свои зарубежные счета. Для физлиц это ограничение позже было скорректировано и сейчас, согласно информации Центробанка, распространяется на переводы россиян свыше 1 млн долларов США.

Согласно новому указу, положение о запрете таких операций применяется, «в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов».

Кроме того, теперь резиденты должны исполнять требование о репатриации валюты по внешнеторговым контрактам (обязанность по возврату таких денежных средств на территорию РФ) с учетом доли иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже. Изначально, с 28 февраля, экспортеры должны были продавать 80% валютной выручки, затем эта доля была снижена до 50%. 9 июня Путин отменил обязательный порог, установив, что необходимую долю теперь будет определять правительственная комиссия. Она, в свою очередь, на следующий день сняла требование о продаже валютной выручки.

Как следует из нового указа, теперь у правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций также появляются новые полномочия. Она сможет вводить ограничения на зачисление резидентами иностранной валюты на свои зарубежные счета, а также на переводы без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:46 29.03.2026
Глава МИД Пакистана сообщил, что переговоры по урегулированию вокруг Ирана могут вскоре пройти в Исламабаде
0
385
19:31 29.03.2026
Беларусь готова обсуждать с Литвой любые проблемы, но без каких-либо предварительных условий - МИД
0
475
18:29 29.03.2026
Все больше стран мира начинают рассуждать о необходимости иметь свой ядерный арсенал - Bloomberg
0
551
15:42 29.03.2026
Министр обороны Финляндии: "Беспилотники забрели на территорию страны"
0
714
13:50 29.03.2026
Полезные предложения США по Украине пока не реализуются - Ушаков
0
794
12:00 29.03.2026
У мошенников сейчас стала популярной схема предложения «горящих» туров – сенатор Шейкин
0
818
11:30 29.03.2026
Председатель комиссии СПЧ: Есть высокая вероятность того, что команда Telegram договорится с Россией
0
926
11:00 29.03.2026
В израильской армии считают, что вскоре уничтожат 90% военных предприятий Ирана
0
900
10:10 29.03.2026
В одном из сел Дагестана из-за наводнения пришлось эвакуировать все население
0
832
09:20 29.03.2026
Президент Польши: Евросоюз нуждается в срочном ремонте...
0
968

Возврат к списку