Собянин: Меры поддержки будут оказываться мобилизованным и их семьям на всем протяжении СВО
15:13 03.10.2022
Московские власти намерены оказывать поддержку мобилизованным и представителям их семей все время, пока будет длиться специальная военная операция (СВО) в Украине. По словам мэра Сергея Собянина, мобилизованные и их родные должны знать, что Москва позаботится о них. «Мы никого не бросим, будем внимательно относиться к каждой семье, к каждой супруге, родителям, детям», - сообщил градоначальник.
В российской столице для этого создали специальный Центр поддержки семей мобилизованных. «Это направление, пожалуй, не менее важное, чем сама мобилизация, потому что семьи оказываются в ситуации, которую сложно было предположить еще вчера, - отмечает мэр. - И, конечно, многие просто психологически даже не готовы к этому. Поэтому мы создали специальный Центр оказания содействия семьям мобилизованных, которым здесь предоставляется набор услуг адресной помощи, включая материальную помощь, психологическую поддержку, юридическую помощь».
Семьи мобилизованных будут поддерживать в разных форматах. Детей помогут устроить в детские сады, школы, группы продленного дня, обеспечить питанием, перевести из одного детского сада в другой, наладят социальное обслуживание родителей мобилизованных. «Там тоже есть варианты помощи, связанные с социальным обслуживанием на дому и устройством в наши интернатные учреждения, и целый ряд других. Очень много вопросов, связанных с поиском работы, переобучением, в том числе даже таким, как обучение на получение водительских прав», - сообщил Собянин.
Кроме того, власти Москвы готовы помочь с оплатой детских садов и кружков, если в этом у семьи есть необходимость. «Что касается детских садов, продленки, питания, кружков и так далее, вплоть до платы за детские сады - мы все это возьмем на себя и за счет города оплатим: и дополнительное питание, и дополнительное нахождение в школе, и кружки и так далее. Если есть такая необходимость, то по заявлениям мы все это сделаем», - заявил градоначальник.
Отправленные на службу резервисты и из родные могут обращаться не только в центр поддержки семей мобилизованных, но также в созданные при военкоматах группы, занимающиеся вопросами направления москвичам повесток.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 05.07.2025
- Россия производит в разы больше боеприпасов, чем все страны НАТО вместе — Рютте
- 20:30 05.07.2025
- БРИКС стал сообществом процветающих экономик — Лула да Силва
- 20:00 05.07.2025
- Республиканцы опасаются, что Маск может ослабить их позиции на выборах в Конгресс — СМИ
- 19:30 05.07.2025
- Американец Джозеф Татер находится в Праге и не планирует возвращаться в Москву
- 19:00 05.07.2025
- Паспорт гражданина РФ подлежит замене при изменении внешности его владельца — МВД
- 18:30 05.07.2025
- На торгпредство РФ в Швеции совершено нападение с использованием дрона
- 18:00 05.07.2025
- Состояние раненого при нападении полицейского из Нальчика крайне тяжелое
- 17:00 05.07.2025
- Лукашенко призвал не скрывать, как «прошлепали» начало Великой Отечественной войны
- 16:00 05.07.2025
- Ни в одной стране мира полиция не терпит такого давления как в Сербии — Вучич
- 15:00 05.07.2025
- Алиев не стремится к эскалации с РФ и хочет урегулировать конфликт — Эрдоган
комментарии(0)