Крупнейшие мировые СМИ призвали Вашингтон снять обвинения с Ассанжа — NYT
20:00 28.11.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Ведущие мировые издания призвали правительство Соединенных Штатов снять обвинения с основателя организации WikiLeaks («Викиликс») Джулиана Ассанжа. Об этом в понедельник сообщила газета «Нью-Йорк таймс».
Такие газеты, как «Нью-Йорк таймс», «Гардиан», «Таймс», «Монд» и «Паис», а также журнал «Шпигель» направили письмо американскому правительству, в котором говорится, что «судебное преследование Ассанжа создает опасный прецедент, угрожающий первой поправке [американской конституции, гарантирующей свободу слова]».
«Получение и раскрытие конфиденциальной информации, когда это необходимо в интересах общества, являются частью повседневной работы журналистов», — говорится в письме. По словам представителей данных изданий, «криминализация такой работы нанесет серьезный ущерб демократии».
В США 51-летнему австралийцу инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим в американской истории случаем раскрытия секретной информации. По совокупности предъявленных обвинений ему грозит 175 лет тюремного заключения. В мае Вестминстерский магистратский суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию Ассанжа в США после соответствующего решения Верховного суда. Последние три года Ассанж содержится в лондонской тюрьме строгого режима Белмарш. В WikiLeaks неоднократно подчеркивали, что преследование австралийца «всегда было политическим делом».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:00 17.09.2025
- У Эстонии нет причин для закрытия границы - глава МВД страны Игорь Таро
- 21:40 17.09.2025
- Герасимов: Наши войска в зоне СВО наступают практически на всех направлениях
- 21:00 17.09.2025
- Европейские лидеры пока не могут выработать единый ответ Трампу - WSJ
- 20:00 17.09.2025
- Лукашенко: Никто с национальной идеей никого давить не будет
- 19:32 17.09.2025
- Аэропорт Краснодара обслужил первый после более чем трехлетнего перерыва пассажирский рейс
- 19:25 17.09.2025
- Рост стоимости бензина в рознице опережает инфляцию уже восьмую неделю подряд - Росстат
- 19:00 17.09.2025
- Европа решила приостановить финансовую поддержку Израиля
- 18:53 17.09.2025
- Сбер в 2,5 раза увеличил объем предодобренных предложений по урегулированию долгов
- 18:25 17.09.2025
- На военные учения в Гренландии Дания решила США не приглашать
- 18:09 17.09.2025
- Сбер: Каждую минуту в России подают на банкротство шесть человек
комментарии(0)