Американский финансист допустил закат доллара в качестве резервной валюты в течение 10 лет
10:05 06.02.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Американский экономист Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года, допустил закат доллара как резервной валюты в течение десяти лет. Слова эксперта в ночь на понедельник привела газета «Файнэншл таймс».
«Закат доллара США как основной резервной валюты, вероятно, произойдет в течение следующего десятилетия», — сказал Рубини, отметив, что «усиливающееся геополитическое соперничество между Вашингтоном и Пекином» неизбежно приведет к появлению двух конкурирующих мировых резервных валют. Так, в декабре Китай и Саудовская Аравия уже провели свою первую транзакцию в юанях, что может стать нормой и для других государств.
Как уточнил экономист, доминированию доллара также угрожают цифровые валюты и платежные системы WeChat Pay («Вичат») и Alipay («Алипэй»).
Ранее схожее мнение выразил американский финансист, инвестор, основатель компании Bridgewater Associates («Бриджуотэр ассошиэйтс») Рэй Далио, который считает, эпоха мирового порядка с доминированием доллара и глобализацией в экономике уходит: главные мировые державы сейчас формируют свои экономические, финансовые и военные блоки. По его словам, США, Европа и Япония «накопили очень большие долги и развили зависимость от своих центральных банков, печатающих деньги для покупки государственных долгов».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 01.12.2025
- США и Украина на переговорах во Флориде зашли в тупик в вопросе территорий — ABC News
- 22:00 01.12.2025
- Передача Украине активов РФ станет их нелегальной конфискацией — премьер Словакии
- 21:22 01.12.2025
- Сбер ID стал новым способом входа на сайте S7 Airlines
- 21:20 01.12.2025
- Венгрия не допустит санкций ЕС против руководства Грузии — Сийярто
- 20:40 01.12.2025
- Нидерланды и Украина договорились о создании совместного производства БПЛА
- 20:00 01.12.2025
- ЕС уже потратил на Украину свыше 187 млрд евро — Каллас
- 19:40 01.12.2025
- Число ВИЧ-инфицированных россиян не превышает 1 млн человек – специалист Минздрава РФ
- 19:20 01.12.2025
- Упавший в Белоруссии литовский БПЛА был разведывательным — ТВ
- 19:19 01.12.2025
- Баку готов к углублению сотрудничества с ЕС в сфере энергетической безопасности
- 19:19 01.12.2025
- Воспитанники московских центров для детей-сирот попробовали себя в роли нефтяников


комментарии(0)