0
0
2551

СберАналитика назвала самые быстрорастущие отрасли корпоративного бизнеса в России за 2022 год

17:25 08.02.2023


СберАналитика изучила динамику показателей рынка корпоративного бизнеса в России за 2021-2022 годы и составила рейтинг наиболее быстрорастущих отраслей экономики в сегменте B2B (business-to-business). Для их ранжирования были взяты данные о выручке от основной деятельности компаний в каждой отрасли.

В лидерах по приросту рублевой выручки – металлургическая и горнодобывающая промышленность. Предприятия этой сферы в прошлом году заработали на 29% больше, чем в 2021-м. На втором месте – лизинг. Долгосрочная аренда транспорта, недвижимости и оборудования принесла компаниям этой отрасли на 22% больше выручки, чем годом ранее. Топ-3 замкнула легкая промышленность (+18%), где наибольший прирост показало производство одежды и текстильных изделий.

Четвертое место в списке самых быстрорастущих B2B-отраслей разделили транспорт с логистикой и строительство (+15%). Драйверами роста стали сухопутный и трубопроводный транспорт, а также строительство зданий и инженерных сооружений соответственно. На пятом месте – связь и телекоммуникации (+13%). Флагман отрасли – деятельность в области информационных технологий.

Далее идет химическая промышленность (+11%), где наибольший заработок пришелся на изготовление резины и пластмассы. Производство потребительских товаров приросло на 9%, а драйвером роста тут стала выручка от продажи компьютеров и комплектующих. Замыкают десятку отраслей пищевая промышленность (+8%), а также энергетика (+5%).

Наиболее устойчивыми отраслями корпоративного бизнеса в России за прошедший год стали строительство, производство потребительских товаров и пищевая промышленность. Помимо прироста выручки, эти B2B-направления проявили наилучшую положительную динамику по комплексу анализируемых параметров – количеству зарегистрированных и ведущих торговлю компаний, клиентов и платежей в каждой отрасли.

Так, в строительной отрасли в 2022 году количество клиентов увеличилось на 8%, активных компаний – на 6%, платежей – на 5%. В производстве потребительских товаров покупателей стало на 4% больше, действующих компаний – на 5%, а объем торговых операций вырос на 3%. Пищевая промышленность также выросла по данным показателям – на 6, 5 и 8% соответственно.

«СберАналитика позволяет корпоративному бизнесу получать всестороннюю оценку рыночного окружения и тем самым лучше понимать состояние российской экономики в динамике, – отметил вице-президент, директор дивизиона «Корпоративные клиенты 360» Сбербанка Станислав Карташов. – Оперативно получая новые данные, компании могут быстрее реагировать на изменения рынка, а значит, принимать верные решения, развивать и расширять свой бизнес».

Данные для исследования были подготовлены с помощью продукта «Производство и оптовая торговля». Инструмент позволяет бизнесу провести комплексный анализ отрасли на основе реальной платежной активности клиентов, конкурентов и поставщиков. Исследование построено на анализе большого массива агрегированных обезличенных данных. Применение собственных запатентованных алгоритмов обработки информации и моделей машинного обучения обеспечивает высокую точность и широкое покрытие сервиса.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


09:20 02.06.2026
США оказывают давление на Оман, чтобы тот разорвал отношения с Ираном — WSJ
0
0
09:05 02.06.2026
ФСБ вскрыла схему внедрения шпионских программ в телефоны высокопоставленных чиновников
0
64
09:00 02.06.2026
Силы ПВО за ночь сбили 148 БПЛА над регионами РФ, Черным и Азовским морями
0
76
22:40 01.06.2026
Перечень специальностей для образовательного кредита в РФ будет сокращен — Фальков
0
640
22:00 01.06.2026
Киевская верхушка сама выбрала переход конфликта в новое качество — Путин
0
760
21:20 01.06.2026
До Гросси донесена позиция о неадекватности реакции МАГАТЭ на ситуацию с ЗАЭС — Лихачев
0
938
20:40 01.06.2026
Задержанный танкер Tagor 2 июня встанет на якорь в заливе на западе Франции — префектура
0
955
20:00 01.06.2026
Странам ЕАЭС предстоит до декабря обсудить все нюансы вокруг Армении — Песков
0
970
19:20 01.06.2026
Первый зампредседателя ДУМ РФ Мухетдинов оштрафован на 150 тыс. рублей
0
782
18:40 01.06.2026
Пентагон объявил конкурс среди стартапов для закупки 300 тыс. ударных БПЛА — WP
0
716

Возврат к списку