СберАналитика назвала самые быстрорастущие отрасли корпоративного бизнеса в России за 2022 год
17:25 08.02.2023
СберАналитика изучила динамику показателей рынка корпоративного бизнеса в России за 2021-2022 годы и составила рейтинг наиболее быстрорастущих отраслей экономики в сегменте B2B (business-to-business). Для их ранжирования были взяты данные о выручке от основной деятельности компаний в каждой отрасли.
В лидерах по приросту рублевой выручки – металлургическая и горнодобывающая промышленность. Предприятия этой сферы в прошлом году заработали на 29% больше, чем в 2021-м. На втором месте – лизинг. Долгосрочная аренда транспорта, недвижимости и оборудования принесла компаниям этой отрасли на 22% больше выручки, чем годом ранее. Топ-3 замкнула легкая промышленность (+18%), где наибольший прирост показало производство одежды и текстильных изделий.
Четвертое место в списке самых быстрорастущих B2B-отраслей разделили транспорт с логистикой и строительство (+15%). Драйверами роста стали сухопутный и трубопроводный транспорт, а также строительство зданий и инженерных сооружений соответственно. На пятом месте – связь и телекоммуникации (+13%). Флагман отрасли – деятельность в области информационных технологий.
Далее идет химическая промышленность (+11%), где наибольший заработок пришелся на изготовление резины и пластмассы. Производство потребительских товаров приросло на 9%, а драйвером роста тут стала выручка от продажи компьютеров и комплектующих. Замыкают десятку отраслей пищевая промышленность (+8%), а также энергетика (+5%).
Наиболее устойчивыми отраслями корпоративного бизнеса в России за прошедший год стали строительство, производство потребительских товаров и пищевая промышленность. Помимо прироста выручки, эти B2B-направления проявили наилучшую положительную динамику по комплексу анализируемых параметров – количеству зарегистрированных и ведущих торговлю компаний, клиентов и платежей в каждой отрасли.
Так, в строительной отрасли в 2022 году количество клиентов увеличилось на 8%, активных компаний – на 6%, платежей – на 5%. В производстве потребительских товаров покупателей стало на 4% больше, действующих компаний – на 5%, а объем торговых операций вырос на 3%. Пищевая промышленность также выросла по данным показателям – на 6, 5 и 8% соответственно.
«СберАналитика позволяет корпоративному бизнесу получать всестороннюю оценку рыночного окружения и тем самым лучше понимать состояние российской экономики в динамике, – отметил вице-президент, директор дивизиона «Корпоративные клиенты 360» Сбербанка Станислав Карташов. – Оперативно получая новые данные, компании могут быстрее реагировать на изменения рынка, а значит, принимать верные решения, развивать и расширять свой бизнес».
Данные для исследования были подготовлены с помощью продукта «Производство и оптовая торговля». Инструмент позволяет бизнесу провести комплексный анализ отрасли на основе реальной платежной активности клиентов, конкурентов и поставщиков. Исследование построено на анализе большого массива агрегированных обезличенных данных. Применение собственных запатентованных алгоритмов обработки информации и моделей машинного обучения обеспечивает высокую точность и широкое покрытие сервиса.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:30 14.02.2026
- В РФ жуки-вредители заселили порядка 4,4 млн га леса — сенатор
- 10:00 14.02.2026
- В РФ в 2025 году выявлено рекордное число преступлений, связанных со взятками
- 09:30 14.02.2026
- Пекин будет продвигать практическое сотрудничество с Белградом — глава МИД КНР
- 09:00 14.02.2026
- Песков считает, что с 2014 года началась новая эпоха
- 08:50 14.02.2026
- США в 2026 году поставят Украине оплаченное Европой оружие на $15 млрд — генсек НАТО
- 08:40 14.02.2026
- США не хотят того, чтобы у Ирана сохранилась возможность обогащать уран — Трамп
- 08:30 14.02.2026
- За ночь над регионами РФ сбито 20 украинских БПЛА
- 22:30 13.02.2026
- Слуцкий считает, что европейцы долго будут аутсайдерами, если не признают реальность
- 20:55 13.02.2026
- В Москве прошло экспертное мероприятие премии «Любимый малый бизнес» от Сбера
- 20:20 13.02.2026
- Набиуллина считает, что маркетплейсы способствуют снижению инфляции


комментарии(0)