0
0
2483

СберАналитика назвала самые быстрорастущие отрасли корпоративного бизнеса в России за 2022 год

17:25 08.02.2023


СберАналитика изучила динамику показателей рынка корпоративного бизнеса в России за 2021-2022 годы и составила рейтинг наиболее быстрорастущих отраслей экономики в сегменте B2B (business-to-business). Для их ранжирования были взяты данные о выручке от основной деятельности компаний в каждой отрасли.

В лидерах по приросту рублевой выручки – металлургическая и горнодобывающая промышленность. Предприятия этой сферы в прошлом году заработали на 29% больше, чем в 2021-м. На втором месте – лизинг. Долгосрочная аренда транспорта, недвижимости и оборудования принесла компаниям этой отрасли на 22% больше выручки, чем годом ранее. Топ-3 замкнула легкая промышленность (+18%), где наибольший прирост показало производство одежды и текстильных изделий.

Четвертое место в списке самых быстрорастущих B2B-отраслей разделили транспорт с логистикой и строительство (+15%). Драйверами роста стали сухопутный и трубопроводный транспорт, а также строительство зданий и инженерных сооружений соответственно. На пятом месте – связь и телекоммуникации (+13%). Флагман отрасли – деятельность в области информационных технологий.

Далее идет химическая промышленность (+11%), где наибольший заработок пришелся на изготовление резины и пластмассы. Производство потребительских товаров приросло на 9%, а драйвером роста тут стала выручка от продажи компьютеров и комплектующих. Замыкают десятку отраслей пищевая промышленность (+8%), а также энергетика (+5%).

Наиболее устойчивыми отраслями корпоративного бизнеса в России за прошедший год стали строительство, производство потребительских товаров и пищевая промышленность. Помимо прироста выручки, эти B2B-направления проявили наилучшую положительную динамику по комплексу анализируемых параметров – количеству зарегистрированных и ведущих торговлю компаний, клиентов и платежей в каждой отрасли.

Так, в строительной отрасли в 2022 году количество клиентов увеличилось на 8%, активных компаний – на 6%, платежей – на 5%. В производстве потребительских товаров покупателей стало на 4% больше, действующих компаний – на 5%, а объем торговых операций вырос на 3%. Пищевая промышленность также выросла по данным показателям – на 6, 5 и 8% соответственно.

«СберАналитика позволяет корпоративному бизнесу получать всестороннюю оценку рыночного окружения и тем самым лучше понимать состояние российской экономики в динамике, – отметил вице-президент, директор дивизиона «Корпоративные клиенты 360» Сбербанка Станислав Карташов. – Оперативно получая новые данные, компании могут быстрее реагировать на изменения рынка, а значит, принимать верные решения, развивать и расширять свой бизнес».

Данные для исследования были подготовлены с помощью продукта «Производство и оптовая торговля». Инструмент позволяет бизнесу провести комплексный анализ отрасли на основе реальной платежной активности клиентов, конкурентов и поставщиков. Исследование построено на анализе большого массива агрегированных обезличенных данных. Применение собственных запатентованных алгоритмов обработки информации и моделей машинного обучения обеспечивает высокую точность и широкое покрытие сервиса.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:00 17.01.2026
ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 305 военных
0
22
13:00 17.01.2026
В России станут быстрее оказывать медпомощь при сердечно-сосудистых заболеваниях
0
159
12:30 17.01.2026
Кличко на фоне энергокризиса вновь призвал киевлян по возможности покинуть город
0
215
12:00 17.01.2026
Ракета SpaceX стартовала на орбиту с разведывательными спутниками США
0
261
11:30 17.01.2026
В Киеве пятый день подряд продолжается блэкаут
0
304
11:00 17.01.2026
Варвара и Михаил возглавили топ имен в Москве в первые недели 2026 г.
0
314
10:30 17.01.2026
Суды в 2025 г. при вынесении приговоров конфисковали у подсудимых более 11 млрд руб.
0
333
10:00 17.01.2026
Военная операция США в Венесуэле привела к гибели 83 человек — министр обороны
0
389
09:30 17.01.2026
Потребление электроэнергии в Китае в 2025 году преодолело рекордные 10 трлн кВт-ч
0
412
09:00 17.01.2026
США могут вернуть антисирийские санкции в случае расширения операции против курдов — WSJ
0
446

Возврат к списку