0
0
2657

Взрывные устройства под «Северный поток — 2» заложили в июне 2022 г. ВМС США — журналист

17:41 08.02.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Взрывные устройства под российский газопровод «Северный поток — 2» заложили в июне минувшего года под прикрытием учений «Балтопс» водолазы ВМС США. Об этом пишет в опубликованной в среду статье американский публицист Сеймур Херш, специализирующийся на проведении журналистских исследований.

По его словам, решение о проведении операции принимал лично президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами национальной безопасности. В их числе были, в частности, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, госсекретарь Энтони Блинкен и заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Журналист утверждает, что представители ВМС США предлагали применить для подрыва газопровода подводную лодку, а ВВС США рассматривали возможность сброса с самолета бомбы с дистанционным взрывателем. Основной вопрос в ходе обсуждений заключался не в том, проводить ли в принципе данную операцию, а в том, как провести ее, не оставив улик, пишет Херш, ссылающийся на неназванный источник, обладающий непосредственной информацией о планировании данной операции.

«Решение Байдена саботировать трубопроводы было принято после девяти месяцев крайне секретных переговоров в аппарате национальной безопасности Вашингтона о наилучших путях достижения этой цели. Большую часть этого времени вопрос заключался не в том, осуществлять ли данную операцию, а в том, как сделать так, чтобы не осталось улик, способных указать на ответственных», — указал публицист.

Херш также утверждает, что диверсия на «Северных потоках» была подготовлена и осуществлена водолазами американского флота, базирующимися в Центре подготовки водолазов и спасателей близ города Панама-сити во Флориде. По его информации, центр готовит профессиональных водолазов-подрывников. Они специализируются, в том числе, на уничтожении иностранных нефтяных вышек и саботаже шлюзов. Журналист отмечает, что подготовка к подрыву «Северных потоков» осуществлялась во время учений BALTOPS 22 летом 2022 года, в ходе которых американские водолазы практиковались в дистанционном подрыве установленных под водой зарядов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:00 08.12.2025
Глава ЕК назвала экспроприацию активов РФ «ключевым актом для обороны ЕС»
0
410
21:20 08.12.2025
США и Австралия работают над совместным производством гиперзвуковых ракет — шеф Пентагона
0
456
20:40 08.12.2025
За незаконный майнинг может быть введена уголовная ответственность — Новак
0
500
20:00 08.12.2025
В России нужно усиливать контроль за оборотом наличных — Путин
0
599
19:20 08.12.2025
Рождаемость в России снижается из-за объективных факторов, отметил Путин
0
554
18:40 08.12.2025
Путин поручил поддерживать не только материнство, но и отцовство
0
584
18:00 08.12.2025
Путин надеется, что повышение НДС — временная мера
0
637
17:32 08.12.2025
Изменения в сфере ЖКХ пока не очень ощутимы для людей — Путин
0
737
17:12 08.12.2025
Индия закупает нефть, ориентируясь на рынок и потребности своего населения — МИД
0
615
17:00 08.12.2025
Золотов вручил Рамзану Кадырову медаль Росгвардии «За боевое отличие»
0
644

Возврат к списку