Румынский сенатор, внесенная в базу «Миротворец», требует пересмотреть отношение к Украине
12:30 25.03.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Румынский сенатор Диана Шошоакэ считает, что ее включение в базу данных украинского экстремистского сайта «Миротворец» показывает, что у Украины «террористические повадки», и требует, чтобы Румыния пересмотрела отношение к Украине. Об этом сенатор написала в пятницу в соцсети.
По словам Шошоакэ, такие угрозы Украины свидетельствуют, что Румыния поддерживает деньгами и другой помощью криминальное государство. Сенатор потребовала, чтобы Румыния немедленно пересмотрела свое отношение к Киеву из-за его террористического поведения. «Украина полностью дисквалифицировала себя, — заявила Шошоакэ. — Наступил момент, когда и международная общественность должна понять, что Украина не заслуживает поддержки, которую она получает, потому что она является наследником нацистской империи, а [президент Украины Владимир] Зеленский не может быть никем иным, кроме Гитлера».
Во вторник Шошоакэ внесла в парламент Румынии законодательную инициативу, предусматривающую денонсирование румынско-украинского договора, заключенного в 1997 году, и аннексию ряда бывших румынских, ныне украинских территорий. В документе предлагается аннексировать «исторические территории, которые принадлежали Румынии, соответственно, Северную Буковину, край Герца, Буджак (Кагул, Болград, Измаил), исторический Марамуреш и остров Змеиный». Как заявила автор законопроекта, этим законом предполагается также «вернуть культурную идентичность, традиции, обычаи и религию румынскому населению, численность которого оценивается примерно в 1 млн, включая смешанные семьи». По словам Шошоакэ, этнические румыны на Украине лишены права учиться на родном языке и не представлены в Верховной раде.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:32 30.05.2023
- Ракета, обломки которой нашли в Польше, упала недалеко от учебного центра НАТО — WSJ
- 14:12 30.05.2023
- ВСУ за месяц потеряли свыше 16 тысяч военнослужащих и более 400 танков — Шойгу
- 14:00 30.05.2023
- Никаких доказательств «вмешательства» РФ в выборы в Турции так и не последовало — посол РФ
- 13:32 30.05.2023
- Атака беспилотников на Москву подтверждает необходимость достижения целей СВО — Песков
- 13:20 30.05.2023
- Врачам будет запрещено делать операции по смене пола, кроме лечения аномалий — проект
- 13:05 30.05.2023
- Рассуждения в США о якобы намерении РФ напасть на Восточную Европу смехотворны — Захарова
- 13:00 30.05.2023
- ВСУ пытались отбить позиции в районе Кременной в ЛНР, но были разбиты
- 12:32 30.05.2023
- Грузия сможет обсуждать целесообразность рейсов в РФ, когда войдет в ЕС — правящая партия
- 12:20 30.05.2023
- Глава СВР заявил, что США готовят боевиков ИГ на своей базе для дестабилизации в Сирии
- 12:05 30.05.2023
- Силы РФ окружают Белогоровку, где укрывается группировка ВСУ, сообщили в ЛНР
комментарии(0)