0
0
2902

Румынский сенатор, внесенная в базу «Миротворец», требует пересмотреть отношение к Украине

12:30 25.03.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Румынский сенатор Диана Шошоакэ считает, что ее включение в базу данных украинского экстремистского сайта «Миротворец» показывает, что у Украины «террористические повадки», и требует, чтобы Румыния пересмотрела отношение к Украине. Об этом сенатор написала в пятницу в соцсети.

По словам Шошоакэ, такие угрозы Украины свидетельствуют, что Румыния поддерживает деньгами и другой помощью криминальное государство. Сенатор потребовала, чтобы Румыния немедленно пересмотрела свое отношение к Киеву из-за его террористического поведения. «Украина полностью дисквалифицировала себя, — заявила Шошоакэ. — Наступил момент, когда и международная общественность должна понять, что Украина не заслуживает поддержки, которую она получает, потому что она является наследником нацистской империи, а [президент Украины Владимир] Зеленский не может быть никем иным, кроме Гитлера».

Во вторник Шошоакэ внесла в парламент Румынии законодательную инициативу, предусматривающую денонсирование румынско-украинского договора, заключенного в 1997 году, и аннексию ряда бывших румынских, ныне украинских территорий. В документе предлагается аннексировать «исторические территории, которые принадлежали Румынии, соответственно, Северную Буковину, край Герца, Буджак (Кагул, Болград, Измаил), исторический Марамуреш и остров Змеиный». Как заявила автор законопроекта, этим законом предполагается также «вернуть культурную идентичность, традиции, обычаи и религию румынскому населению, численность которого оценивается примерно в 1 млн, включая смешанные семьи». По словам Шошоакэ, этнические румыны на Украине лишены права учиться на родном языке и не представлены в Верховной раде.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


18:25 09.03.2026
Трамп: Мы не принимали никаких решений об отправке американских военных в Иран
0
74
16:30 09.03.2026
WP: В США стоимость энергоносителей может стать серьезной политической проблемой
0
265
15:26 09.03.2026
Страны Евросоюза еще не задействовали свои нефтяные резервы – представитель ЕК
0
314
13:30 09.03.2026
Президент РФ направил поздравительную телеграмму Моджтабу Хаменеи
0
455
13:20 09.03.2026
Глава МИД Венгрии: Необходимо немедленно отменить запрет на импорт российских энергоносителей
0
451
13:10 09.03.2026
Трамп коротко отреагировал на избрание Моджтабы Хаменеи верховным лидером Ирана
0
521
12:45 09.03.2026
Глава ЕК предложила задуматься о соответствии доктрины внешней политики Европы сворости изменений в мире
0
481
10:00 09.03.2026
Министры финансов стран G7 проведут экстренное совещание по теме использования запасов нефти
0
628
09:20 09.03.2026
Военные действия на Ближнем Востоке привели к резкому падению азиатских рынков и скачку цен на нефть
0
642
09:00 09.03.2026
Американские дипломаты должны покинуть Саудовскую Аравию – приказ Госдепа США
0
635

Возврат к списку