Казахстан не намерен создавать с кем-либо союзное государство - пресс-секретарь Токаева
10:05 26.05.2023 Источник: Интерфакс
Интеграция в рамках ЕАЭС должна быть исключительно экономической, и вступать в какие-либо союзы государств Казахстан не намерен. Так пресс-секретарь президента республики Руслан Желдибай прокомментировал заявления главы государства Касым-Жомарта Токаева на Евразийском экономическом форуме в Москве.
"В ходе мероприятия президент сделал ряд заявлений, которые сегодня довольно широко обсуждаются экспертным сообществом. В этой связи хотелось бы отметить, что ключевой месседж главы государства заключался в том, что интеграция в рамках ЕАЭС может и должна идти исключительно по экономическому треку. Выход за его рамки нарушает цели, принципы и задачи уставных документов организации", - написал Желдибай в пятницу в соцсети.
"Действительно, сегодня два участника ЕАЭС - Россия и Беларусь - демонстрируют более высокий и тесный уровень сближения. Это уникальный прецедент. Как отметил глава государства, по сути, речь идет об одном народе и государстве. И в этом ключе очень важно разделять инициативы в рамках двух интеграционных проектов, у которых абсолютно разные цели", - сказал Желдибай.
"Что касается нашей страны, то Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства", - подчеркнул он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:32 11.02.2026
- Решение суда о блокировке Telegram от 2018 г. до сих пор не отменено — источник
- 09:20 11.02.2026
- США планируют начать бороться с наркотрафиком на суше — Трамп
- 09:05 11.02.2026
- В Волгоградской области в результате атаки БПЛА поврежден многоэтажный дом
- 09:00 11.02.2026
- Над регионами России за ночь сбили 108 украинских БПЛА
- 22:40 10.02.2026
- СВО стала неизбежной, когда Запад отверг все выходы на мирный путь — Песков
- 22:00 10.02.2026
- Венесуэла возобновила поставки нефти в Израиль — Bloomberg
- 21:20 10.02.2026
- Президент Египта принял в Каире главу СВР России
- 20:40 10.02.2026
- Премьер Грузии привел очередной пример двойных стандартов со стороны ЕС
- 20:40 10.02.2026
- США поставят Азербайджану новые катера для охраны территориальных вод на Каспии — Вэнс
- 20:10 10.02.2026
- Макрон: Диалог ЕС с РФ важен, потому что Россия «останется нашим соседом, нравится нам это или нет»


комментарии(0)