0
0
2246

Китай готов расширять сотрудничество с Россией после саммита G7 в Хиросиме — WP

11:05 26.05.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Китай готов расширять сотрудничество с Россией после саммита Группы семи (G7) в Хиросиме на фоне ухудшения отношений с западными странами. Об этом в пятницу сообщила газета «Вашингтон пост» со ссылкой на экспертов в сфере международных отношений.

По ее мнению, саммит G7 только подчеркнул усиливающийся геополитический разрыв между Китаем и Россией с одной стороны, и США и их союзниками — с другой. «Китай готов расширять свои отношения с Россией после саммита G7, потому что центральной темой саммита был не только [конфликт] <.> на Украине, но и Китай, и то, как Запад должен с ним бороться», — сказал Александр Королев, преподаватель международных отношений в университете Нового Южного Уэльса в Австралии.

Как отмечает издание, китайские власти действуют «сдержанно и умеренно», но по мере обострения отношений с западными странами и «натовизации» Азиатско-Тихоокеанского региона сдержанность может исчезнуть. «Мы должны понимать, что [сейчас] Китай действует сдержанно и умеренно, и я не думаю, что Запад это ценит», — отметил Лайл Гольдштейн, эксперт по Китаю, комментируя попытки США усилить роль НАТО в регионе.

Ранее посольство КНР в Токио заявило, что страны G7 должны прекратить разжигать вражду на Украине и пытаться переложить вину на Китай. В заявлении китайской дипмиссии отмечается, что Пекин занимает по украинскому вопросу «объективную и справедливую позицию, прилагая усилия ради примирения и мирных переговоров».

Лидеры стран Группы семи опубликовали совместное заявление по итогам саммита в городе Хиросима. В нем они, в частности, призвали Китай оказать давление на Россию для прекращения специальной военной операции и вывода российских войск с Украины.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:00 24.12.2025
Глава СПЧ: "Напал на учителя — до свидания, даже разговоров не надо, нужно исключать из школы..."
0
315
22:05 24.12.2025
Постпред США при НАТО о переговорах по Украине: На повестке меньше вопросов, чем было две недели назад
0
382
19:21 24.12.2025
Получены новые предложения по переговорам между Белоруссией и США - глава КГБ
0
540
19:10 24.12.2025
Информация о повышении тарифов на услуги связи будет проверена ФАС
0
560
18:25 24.12.2025
Каллас усмотрела в визовых ограничениях попытку США поставить под сомнение суверенитет ЕС
0
615
17:00 24.12.2025
Сбер и Третьяковская галерея заново открывают авангард с помощью технологий искусственного интеллекта
0
628
16:00 24.12.2025
Виктор Орбан: Европейский союз в настоящее время находится в состоянии распада
0
753
15:45 24.12.2025
На берег британского Уэльса вынесло несколько сотен мужских ботинок, сделанных еще в XIX веке
0
746
14:46 24.12.2025
В молодежном ИнвестЧемпе от СберИнвестиций победил инвестор из Ростовской области с доходностью 38% за месяц
0
737
14:40 24.12.2025
Закон о о самозапрете на азартные игры одобрен на заседании СФ
0
727

Возврат к списку