Борис Джонсон сложил с себя депутатские полномочия
08:40 10.06.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Бывший премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон сложил с себя полномочия депутата Палаты общин (нижней палаты) британского парламента, в которую он впервые был избран в 2001 году.
«Я написал моей ассоциации [округа] Аксбридж и Саут-Райслип (от которого Джонсон избирался в Палату общин — прим. ТАСС), чтобы сказать, что я незамедлительно складываю с себя полномочия и немедленно запускаю процедуру дополнительных выборов», — говорится в распространенном заявлении политика. Он возглавлял правительство с 2019 по 2022 год.
По информации Би-би-си, о своем уходе из политики Джонсон заявил после того, как получил результаты расследования, которые ведет комитет по привилегиям британского парламента. Члены комитета должны были выяснить, пытался ли экс-премьер намеренно ввести в заблуждение депутатов и общественность, когда публично отрицал факт проведения вечеринок в его канцелярии во время действия жесткого карантина.
В своем заявлении экс-премьер заявил о своей невиновности. Он подверг жесткой критике комитет по привилегиям, назвав его членов «небольшой кучкой людей, у которой нет никаких доказательств, чтобы подтвердить свои утверждения». Джонсон также сообщил, что упомянутый комитет «дал ясно понять <…>, что он настроен на то, чтобы использовать процедуры против» него с целью «выдавить из парламента».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:32 24.03.2026
- Туроператоры РФ вывезли всех «застрявших» в третьих странах россиян
- 12:20 24.03.2026
- Назвавшийся солдатом мужчина с ножом проник на территорию посольства КНР в Токио — ТВ
- 12:05 24.03.2026
- Глава Евросовета приравнял многополярность в мире к «беспорядку»
- 12:00 24.03.2026
- ВСУ беспилотником атаковали реанимационное отделение Васильевской ЦРБ
- 11:32 24.03.2026
- Финляндия становится опасной страной из-за антироссийского курса — финский политик
- 11:20 24.03.2026
- Польский суд встал на сторону главы МИД в вопросе о причинах авиакатастрофы под Смоленском
- 11:05 24.03.2026
- Голикова назвала травматизм одной из ведущих медицинских проблем в России
- 11:00 24.03.2026
- Спецслужбы Киева пытались купить БПЛА в Москве для терактов в столице — ФСБ
- 10:45 24.03.2026
- Сбер представил новое поколение ИИ-помощника ГигаЧат на базе флагманской модели
- 10:32 24.03.2026
- Цена Brent демонстрирует рост более чем на 4%


комментарии(0)